btc
bch
eth

Голосование для предприятий на блокчейне есть, а пользователей нет

Центральные депозитории ценных бумаг (далее – ЦД), возможно, являются одними из самых интересных вариантов для внедрения блокчейн-технологи.

Не так давно посредники, которые сегодня контролируют корпоративные акции и облигации для упрощения торгового процесса, были потенциальными клиентами блокчейн-разработчиков. Вместо того, чтобы создавать распределенные реестры для основных услуг и избавиться от посредников, ЦД определили сценарий использования реестров для не столь распространенных случаев.

Опосредованное голосование по доверенности акционера обозначает процесс, при котором акционеры отдают голоса на годовом корпоративном собрании, фактически не присутствуя на нем. Но сама система использования доверенных представителей для голосования от имени акционера не только приводит к крайним временным задержкам, но и создает неопределенность, ввиду чего избиратели были уверенны в том, что их голос подсчитан.

В результате, ЦД и другие разработчики технологий доверенного голосования использовали разнообразные блокчейн-технологии для создания сервисов, чтобы удалить посредников  из этого процесса, ускорить  процесс голосования и предоставить голосующим 100% уверенности в том, что их голос подсчитан, и, что не менее важно, подсчитан корректно.

CoinDesk обнаружил серию интервью с разработчиками, из которых можно сделать вывод, что продавать такие потенциально революционные блокчейн-решения оказалось не так просто, как  создавать.

Упиваясь неизвестностью

Среди ряда препятствий, с которыми сталкиваются руководители ЦД - нежелание некоторых придерживаться прозрачности в вопросах корпоративного голосования Новое решение, созданное в партнерстве с Нью-Йоркской компанией DataArt, обещает мгновенно и надежно подсчитывать голоса акционеров, при этом гарантируя, что личность голосующих останется анонимной. Но, по словам руководителя направления распределенных учетных систем НРД Александра Яковлева, похоже, что пока никто этого не хочет:

На данный момент нет российских компаний, заинтересованных в проведении такого рода общих собраний. Складывается ощущение, что никто в России не заинтересован в прозрачности общих собраний компании.

Яковлев не называл причину, лишь сказав, что эмитенты акций хотят «большего контроля» над собраниями, чем предоставляет децентрализованная технология. Но если уже сейчас голосование на блокчейне так тяжело принимается потенциальными пользователями, это указывает на большую проблему: не для всех прозрачность в бизнесе является привлекательной перспективой.

Столкнувшись с такой незаинтересованностью, Яковлев обратил свое внимание на возможность купить решение в других странах и даже среди тех, кто проводит ICO, чтобы позволить владельцем токенов голосовать.

«На мой взгляд, наша миссия состоит в том, чтобы обеспечить что-то вроде ежегодных общих собраний на основе токенов ICO, например, или других иностранных компаний, которые заинтересованы в развитии технологии, а не в сокрытии всех процессов», – сказал он.

Коммерческая задача

Еще один ЦД, который тесно сотрудничает с НРД, – это Strate в Южной Африке, где также сталкиваются с трудностями в поиске пользователей  новых решений.

После того, как Strate объявила в ноябре, что она построила свою собственную proof-of-concept на платформе Chain с открытым исходным кодом, компания объединилась с Nasdaq для создания новой версии.

По словам управляющего Strate Татьяны Ноулз, Strate, как и НРД,  испытывает трудности с поиском клиентов. Ноулз отметила, что даже само слово «блокчейн» является препятствием для некоторых потенциальных пользователей, которые довольно скептически относятся к новой технологии. После ряда встреч с эмитентами акций, Ноулз заявила, что они не заинтересованы во внедрении модернизации в виде блокчейн-технологии, учитывая, что ее будут использовать не чаще раза в год на ежегодном собрании.

Но те же эмитенты побудили Ноулз обратиться к эмиссионным агентам, которые действуют как доверенные лица покупателей акций и других соответствующих контрагентов. Так платформа Blockchain Strate наконец-то нашла свою нишу.

С тех пор, как компания изменила свою стратегию продаж, Татьяна сказала, что Strate получила письма о заинтересованности от шести банков-депозитариев в Южной Африке, а также от пяти-шести местных управляющих активами, включая одного «крупного» эмиссионного агента. Последний сказал, что его «полноправное членство» можно одидать уже во втором квартале 2018 года.

Ноулз прокомментировала ситуацию так:

Как только мы начали искать клиентов в нужном направлении и дошли до управляющих активами и брокеров, оказалось, что рынок просто невероятно заинтересован в предложении. Потому что это именно те, кто буквально собирает и сопоставляет бюллетени для голосования.

За кулисами депозиториев ценных бумаг

Партнерство Strate с Nasdaq дало понимание, что не только ЦД работают над решениями для доверенного голосования на блокчейне: финансовый гигант Broadridge разработал решения для голосования для компаний по всему миру.

Вице-президент Broadridge по корпоративной стратегии Орасио Баракат говорит, что некоторые из их клиентов согласились использовать технологии голосования на блокчейне параллельно с их традиционной системой голосования во время их следующего общего годового собрания. «Идея заключается в том, чтобы процесс был засекречен», – сказал он.

Также компания American Stock Transfer & Trust Company, LLC (AST) объявила о завершении работы над своим собственным решением для доверенного голосования на основе Hyperledger Fabric и планирует перевести но новую процедуру в течение этого года

По словам вице-президента Nasdaq по архитектуре предприятия Алекса Зиндера, секрет поиска первых последователей новых решений – это выявление самых инновационных людей в ЦД.

В дополнение к работе со Strate, фондовая биржа США, которая также функционирует как разработчик программного обеспечения для финансовых технологий, помогая партнерам в Эстонии и в других странах строить блокчейн-решения.

«Речь идет о поиске правильных партнеров в рамках организаций, которые могли бы возглавлять инновационные проекты, как это сделали мы со Strate. Необходимо начинать коммерциализацию этих предложений», – сказал Зиндер.

Не новички

Организатор биржи Deutsche Börse Group, которая контролирует ЦД Clearstream в Германии во Франкфурте, в начале своих исследований определила пользовательский сценарий, прежде чем обратить внимание на другие проекты, которые имели большую ценность в краткосрочной перспективе. В частности, Deutsche Börse  ведет речь идет о «трех столпах» блокчейн-плана: проект центрального банка Германии, где требуется завести ценные бумаги в распределенный реестр, залоговый токен «Collco» и проект с Альянсом ликвидности LA Ledger.

Заместитель главы медиа-отношений Deutsche Börse Хайнер Сидель объяснил решение о переносе процесса голосования по доверенности на блокчейн следующим образом:

«Да, есть определенная ценность для применения в DLT голосования по доверенности, в некоторых областях, но, к сожалению, бизнес-кейс не убедителен для нас».

Отсутствие политической воли?

По мнению бывшего генерального директора Strate Моники Сингер, существует бесчисленное множество технических и финансовых причин, по которым ЦД могут решить не реализовывать блокчейн-технологию  для голосования по доверенности. Но самая большая проблема имеет политический характер.

В августе этого года Сингер покинула Strate спустя 20 лет работы, чтобы заняться блокчейн-проектом на полный рабочий день, устроившись в ConsenSys.

Моника заявила, что поскольку блокчейн-технология позволяет «урезать офисные расходы», многие эмитенты, которые ежегодно платят определенную сумму за некоторые услуги, не понимают, сколько данная технология позволяет сэкономить.

Сингер утверждает, что широкое внедрение технологии происходит не из-за факторов роста рынка. Скорее, повышенный уровень прозрачности может быть результатом работы законодателей.

«Теперь, когда у нас в распоряжении есть инструмент, который позволяет реализовать прозрачное голосование неизменного подконтрольного реестра, почему нет никаких политических инициатив для реализации такой механики во всех странах? Этот вопрос должен подниматься на уровне политических дебатов, поскольку даже развитые страны испытывают затруднения в криптосфере».

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.