btc
bch
eth

Как Биткоин помогает бороться с цензурой

Использование блокчейна несет в себе большое количество преимуществ для бизнеса и государственных органов («Действительно ли вашей компании нужен блокчейн»). Однако зачастую мы упускаем одну из важных функций децентрализованных реестров — борьбу с цензурой. Пользование услугами традиционных кредитных учреждений несет в себе риски, связанные с тем, что реальным владельцем ваших средств является именно банк, а не вы. Это может привести к неприятным ситуациям. Использование Биткоина полностью нивелирует подобные риски и снижает вероятность возникновения подобной ситуации до нуля. Для того, чтобы показать истинное значение данного преимущества, рассмотрим громкие кейсы, посвященные борьбе с цензурой. 

Wikileaks и Bitcoin

В 2010 году Правительство США использовало собственные рычаги влияния, чтобы запретить финансирование Wikileaks через Visa и Mastercard. Это не стало большим сюрпризом, учитывая, что организация, основанная Джулианом Ассанжем, занимается обнародованием секретной информации, полученной из анонимных источников или ставшей следствием утечек. Именно действия государственных органов США зачастую становились предметом обсуждений.

В результате Wikileaks, лишившаяся возможности принимать пожертвования через международные платежные системы, интегрировала получение пожертвований в биткоине. На тот момент детище Сатоши Накамото переживало самые ранние этапы развития, из-за чего сам создатель обратился к Wikileaks с просьбой не использовать данный канал, чтобы «дать Биткоину развиваться последовательно». Джулиан согласился, однако в июне 2011 года компания объявила о начале приема анонимных пожертвований биткоинов.

Тогда компании удалось собрать более 4000 BTC, которые впоследствии превратились в целое состояние. Читайте статью «Развенчивание мифа о том, что Биткоин — это пузырь».

Джулиан Ассанж поблагодарил правительство США, благодаря действиям которого его компания смогла получить более чем 500-кратный рост накоплений. 

Предательство Coinbase

В 2018 произошел новый скандал: криптовалютная биржа Coinbase заблокировала магазин Wikileaks. Тогда основанием стало «обязательство соблюдения законодательства», а сама организация была обвинена в «нарушении правил». Этот вопрос традиционно является очень важных для криптоэнтузиастов, многие из которых придерживаются идей либертарианства («Как живут криптомиллионеры»). Представители биржи заявили, что компания выступает против цензуры, однако не желает способствовать погружению мира в хаос. В ответ представители Wikileaks призвали к бойкоту биржи. Стоит отметить, что Wikileaks продолжает принимать пожертвования в BTC, используя в дальнейшем другие площадки обмена для финансирования собственной деятельности.

Криптоматы

Каждому из нас с детства известны устройства для выдачи наличных, устанавливаемые в наиболее посещаемых местах. Аналоги банкоматов существуют и в мире криптовалют. Именно в одном из криптоматов вы можете получить фиатные деньги (что это). Установка подобных устройств является одним из методов борьбы с цензурой. Дело в том, что владение биткоин-кошельком далеко не всегда подразумевает прохождение процедур KYC (знай своего клиента), что позволяет пользователям оставаться псевдоанонимными (больше про это читайте в статье). Однако стоит признать, что сейчас конкуренция на рынке невысока, поэтому зачастую снятию в криптомате сопутствуют высокие комиссии и невыгодные курсы обмена. 

Модели управления

Не стоит забывать, что за каждым проектом стоит команда разработчиков и экономистов. Это может приводить к конфликту с пользователями, которые традиционно выступают за полную децентрализацию и отсутствие контроля со стороны. Возможно, именно из-за этого Сатоши Накамото «прекратил существование» и оставил сеть действительно одноранговой (p2p). Однако так происходит далеко не всегда, и хардфорк, давший начало Ethereum Classic — лучшее доказательство этих слов.

Блокчейн, содержание которого нельзя изменить, — это лучшее средство для борьбы с цензурой.

Майнинг и комиссии

Еще одной формой вмешательства является объединение майнеров в крупные пулы (подробнее об этом читайте здесь). На данный момент распределение между пулами выглядит так:

Ситуацию, когда 3 крупных пула контролируют более чем 50% всех вычислительных мощностей в сети, сложно назвать наступлением полной децентрализации.

Сговор крупнейших игроков может привести к катастрофе, при которой все участники сети лишатся своих накоплений.

Другим ограничением становится повышение комиссий. Для жителей развивающихся стран комиссии становятся ощутимым бременем. Это не позволяет им высказывать свое мнение. Следствием высоких комиссий в сети Bitcoin стала миграция капитала в Litecoin для дальнейшего перевода их по другим адресам. Решением проблемы высоких комиссий занимаются множество специалистов со всего мира. Одним из лучших решений является сеть платежных каналов Lightning Network (обзор технологии). 

Борьба с цензурой является одним из ключевых аспектов для криптоэнтузиастов. Очень многое уже сделано, однако совершенству нет предела. Работы продолжаются.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.