btc
bch
eth

Как блокчейн восстановит доверие к цифровой сфере и за ее пределами в 2018

Автор: Charles Aunger (Технический директор Akiri, первой в мире сети, оптимизированной для здравоохранения)

Могу ли я доверять технологиям? Могут ли они гарантировать мою цифровую безопасность и защиту от атак на устройства IoT (Интренета вещей), а также предотвратить массовые хищения данных пользователей? Мы задавали эти вопросы слишком много раз в течение 2017 года.

Статистика рисует ужасающую картину: ежегодные расходы на кибербезопасность, по прогнозам Cyber Security Ventures, возрастут до 6 триллионов долларов к 2021 году. В рамках одной только индустрии здравоохранения персональная информация была украдена более чем у 2,5 миллионов пациентов за последние шесть месяцев 2017 года, об этом сообщает Департамент здравоохранения и социальных служб. Потрясают данные и Американской Медицинской Ассоциации: 4 из 5 клиник в США сталкивались с кибератаками.

Блокчейн может разрешить сложившуюся проблему. По данным The Economist, блокчейн возник как система для обеспечения работы виртуальная peer-to-peer валюты биткоин в 2008 году. С тех пор многие другие проекты тоже присоединились к использованию этой базовой технологии. Несмотря на кризис криптовалютного сообщества, биткоин приближается к рекордному максимуму в этом году, по данным Reuters. Однако эта платформа способна делать гораздо больше, чем майнить Биткоины. Блокчейн предоставляет альтернативный метод хранения и обмена информацией, а также является средством для преодоления хауса в кибербезопасности

В течение следующих трех лет блокчейн совершит прорыв, который изменит способ хранения, отслеживания и проверки наших данных, что в результате может восстановить доверие людей к цифровым продуктам. Давайте рассмотрим три варианта развития технологии, которые могут изменить нашу повседневную жизнь: 

Blockchain-As-A-Service (блокчейн как услуга)

Блокчейн предоставляет новаторский способ перемещения привычных нам процессов в цифровую среду — цепочки поставок, продукты обеспечения безопасности, здравоохранение, шоппинг, голосование.

Блокчейн — это система онлайн-учета, которая децентрализована и поддерживается постоянной записью транзакций с использованием заранее установленных криптографических методов и сети компьютеров.
Эта распределенная сеть обеспечивает невероятные возможности защиты, поскольку «блоки» не добавляются в цепочку без их верификации. 

В 2018 году блокчейн будет развиваться благодаря огромной консолидации решений, которые используют блокчейн как услугу (BaaS). В таком случае отдельные лица и предприятия смогут внедрять в свои системы ощутимые и прослеживаемые преимущества аутентификации данных. Вот некоторые примеры: 

Глобальная цепочка поставки продуктов: App Developer Magazine сообщает, что IBM работает с компаниями по производству продуктов питания и розничными магазинами, чтобы изучить, как технология блокчейн может быть использована для обеспечения безопасности поставок и их отслеживания путем предоставления достоверной информации о происхождении продуктов питания.

Финансовые услуги: Bloomberg сообщает, что блокчейн Microsoft Azure на Эфириуме призван помочь заказчикам финансовых услуг создавать собственное блокчейн-пространство, обеспечивая повышенную конфиденциальность посредством «смарт контрактов», которые согласовываются обеими участвующими сторонами. Смарт-контракт - это набор соглашений, обещаний, протоколов и спецификаций поставки, программно-детализированных в цифровой форме и недоступных для последующего изменения. Подробнее о смарт-контрактах вы можете прочитать в нашем материле.

Платформы разработки и распространения: Symbiont Assembly, Stellar (Что такое Stellar) и Ethereum — всего лишь несколько открытых моделей BaaS, хотя большинство потребителей осведомлены о решениях на Ethereum. Ethereum не ограничивается только финансовым сектором,но он уже используется крупными компаниями, известными в банковском секторе, такими как JPMorgan Chase.

Блокчейн для улучшения цифровой безопасности

Доверие — лозунг 2018 года. По данным Reuters, мы наблюдаем резкое увеличение числа кибератак в общественной инфраструктуре, включая финансы и здравоохранение. Кража данных может привести к банкротству компании, а многие из предприятий не могут соответствовать требованиям, которые предъявляются к безопасности клиентов.

В перспективе компании не должны фокусироваться только на стоимости предоставляемой ими услуги, а также должны планировать возможные издержки и анализировать влияние сбоев и нарушений на качество предоставления услуги. BaaS может освободить предприятия от необходимости управлять сложным цифровым процессом отслеживания безопасности, представляя новый способ установления взаимодействия. Это в корне может изменить защиту данных и сделать взаимодействие более безопасным, прозрачным и эффективным.

Какой я хочу видеть эту сферу в следующем году? Мне хотелось бы, чтобы инженеры сосредоточились на безопасности программного обеспечения и разработали механизмы доверия, которые обеспечивала бы блокчейн-технология. Потребители должны определять, какую информацию о них может хранить компания. Мир требует надежного способа защиты и управления нашими данными, а блокчейн может удовлетворить эту потребность.

Блокчейн как публичный реестр данных о человеке

Представьте себе будущее, в котором пациенты владеют личными медицинскими данными и контролируют их, а доступ к данным и записи автоматизированы и безопасно управляются блокчейном. Эта технология может изменить наше представление о цифровом обмене данными. Например:

Цифровые паспорта: правительство Дубая подписало соглашение с Object Tech о разработке цифровых паспортов для входа в международный аэропорт Дубая, являющийся одним из самых загруженных в мире. Целью является прекращение необходимости ручной проверки паспортов в пользу решения, которое сочетает в себе биометрическую проверку с технологией блокчейн.

Земельные вопросы: В Швеции разрабатывается новый законопроект, основная цель которого – легализовать верификацию сделок по недвижимости с помощью блокчейна. Партнерство с банками и смарт-контракты на блокчейне в совокупности позволят покупателям и продавцам использовать цифровые подписи для проверки прав собственности на недвижимость. 

Наши личные данные от свидетельства о рождении до степени образования, могут храниться на защищенном специализированном блокчейн-сервисе. Согласно прогнозу IDC Health Insights, 20% организаций в индустрии здравоохранения будут иметь операционную блокчейн-систему к 2020 году.(Читайте также нашу статью о том, как блокчейн повлияет на городскую мобильность) Революционные услуги на блокчейне разрабатываются с одной целью: защитить самые важные данные и внести порядок в нашу жизнь. 

Восстановление доверия в 2018

Реальность такова, что нынешняя цифровая среда – это мир без доверия. Но надежда умирает последней. Изучая типы технологий, которые решают проблемы доверия и безопасности комплексно, люди и предприятия могут в корне изменить ситуацию. В данном случае модель блокчейна также имеет большой потенциал, и уже сейчас есть идеи по разрешению разногласий относительно вопроса доверия.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.