btc
bch
eth

Блокчейн рассматривается как потенциально вредоносная технология

Автор: Vlad Zamfir

Блокчейн потенциально может повлиять на общество, и именно эта особенность делает технологию и полезной, и вредоносной одновременно.

Мы несем ответственность за информирование людей о возможных последствиях внедрения технологии, над развитием которой мы активно работаем. Мы также ответственны за смягчение ущерба, который может нанести технология в случае ее внедрения.

Блокчейн наделал много шума в обществе, однако многие умалчивают о негативных последствия внедрения технологии (случайных или преднамеренных), которые могут возникнуть в результате использования и злоупотребления.

Происхождение

С одной стороны, блокчейн хорошо защищен: высокий уровень безопасности не позволяет кому-либо повлиять на технологию. С другой стороны, эта же безопасность становится причиной, по которой сложно предотвратить потенциальные угрозы. Я приведу несколько конкретных примеров, которые продемонстрируют, почему эта технология расценивается как полезная и опасная одновременно.

Стойкость к цензуре

Невозможность внести изменения в данные на блокчейне является одной из самых важных особенностей технологии. Однако это может стать бесценным инструментом для людей, ориентированных на тоталитарные режимы. Люди могут передавать политическую речь и делиться логистической информацией, которую невозможно изменить. Находясь вне контроля цензоров, технология может помочь контролировать политическую власть.

С другой стороны, цензура действительно важна для предотвращения многих форм онлайн-нарушений. Например, представьте, что вы бы не смогли снять отметку с фотографии, которую кто-то выложил на Facebook без вашего согласия. Право на забвение – вот что позволяет людям защитить свою личную информацию от поиска. Но совсем не обязательно, что это право может быть гарантировано технологией, свободной от цензуры.

Финансовая независимость

Предоставляя всем «швейцарский банк в кармане» (другими словами, высокий уровень надежности), блокчейн-технология может обеспечить финансовую свободу граждан. Это дает возможность абсолютно любому человеку безопасным способом хранить и переводить деньги. Неограниченный доступ к финансовым услугам может помочь сократить нищету в глобальном масштабе.

С другой стороны, финансовая свобода может представлять и критическую угрозу для правительства, способную помешать ему выполнять свои политические цели. Например, сбор налогов, обеспечение контроля над капиталом и предотвращение финансирования терроризма могут быть поставлены под сомнение при повсеместной внедрении технологии. Удивительно, что риску может подвергаться даже способность правительства США осуществлять международные экономические санкции.

Новые виды организаций

Все мы привыкли прибегать к различным посредникам для создания предприятий. Благодаря блокчейну становится возможным появление новых видов организаций, которые могут использовать блокчейн как способ коммуникации, средство для осуществления трансфера денег или же для установки правил, закрепленным в распределенном реестре. Например, The DAO позволило тысячам людей со всего мира объединять свои деньги и коллективно решать, что с ними делать (подробнее об этом читайте в статье «Ethereum vs Ethereum Classic»).

При этом новая технология также может сработать и в помощь организациям, которые преследуют недобросовестные цели. Киберпреступники, которые запускают вирус-вымогателя, могут требовать выкуп, не опасаясь, что их учетные записи будут раскрыты.

Вирус-вымогатель может распределять комиссионные платежи среди преступников в более крупной сети. Это, в свою очередь, запускает новые формы преступной организации. Аналогичным образом скрытые сетевые рынки (DarkNet) способствовали созданию экосистемы новых криминальных предприятий. Крайне трудно предсказать, как именно преступные организации будут использовать новую технологию.

Движение вперед

Все перечисленные выше примеры лежат на поверхности. Будем надеяться, что они станут отправной точкой для разговора о потенциальном негативном влиянии технологии на общество.

Стоит задуматься об этической составляющей использования технологии блокчейн. Разумеется, кулуарных бесед недостаточно для того, чтобы смягчить возможный удар по обществу, который может нанести технология. Однако это хорошая отправная точка!

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.