btc
bch
eth

Блокчейн дает отпор фейковым новостям

Автор: Steven Buchko

Количество фейковых новостей растет

С увеличением способов распространения информации, фейковые новости и выдуманные истории теперь распространяются по сети быстрее, чем когда-либо. Огромное количество контента, которым люди делятся каждый день, усложняет процесс отделения правды от лжи. И большинство людей не тратят время на выяснение истины. Согласно исследованию MIT, посвященному фальшивым новостям в Твиттере, пользователи на 70% чаще репостят ложь, чем истинные факты. Проще говоря, поддельные новости распространяются быстрее и достигают более широкого охвата, чем правдивая информация.

Существует мнение, что у блокчейна есть потенциал искоренить поддельные новости навсегда. Используя цифровые идентификаторы и проверяемую систему репутации, социальные сети, основанные на блокчнейне, работают над продвижением объективной информации.

Сарафанное радио

В борьбе с фальшивыми новостями блокчейн опирается на феномен, получивший название «мудрость толпы». Идея этого феномена состоит в том, что коллективное мнение группы обычно сильнее, чем мнение одного эксперта. С многочисленными читателями, проверяющими достоверность новостных материалов, ложная информация всплывает быстрее, чем если бы один источник или коллегия судей выполняли ту же работу. Эта децентрализованная форма проверки соответствует прямому принципу работы блокчейна.

Некоторые блокчейн-проекты уже используют силу толпы для различных целей. Например, компания Augur построила надежный рынок прогнозов, основанный на действиях толпы, чтобы прогнозировать будущие события. И Cindicator использует аналогичную стратегию для выполнения сложного финансового анализа.

Репутация

Вы можете задаться вопросом: «Если система работает подобным образом, что мешает мне просто проверять новости, чтобы препятствовать распространению ложной информации?» Вот тут и появляются цифровое удостоверение личности и репутация.

Каждая контент-платформа может установить и проверять эти идентификаторы по-разному, но основной принцип будет тот же. Как у потребителя новостей, у вас есть цифровая идентификация на блокчейне. У вас также есть рейтинг репутации, связанный с этим удостоверением личности. Когда вы продвигаете правдивую информацию, ваша репутация растет. При распространении ложной информации этот показатель уменьшается.

У вас есть несколько вариантов действий, когда статья попадает в ленту новостей:

Поделиться + проверить статью. Если большинство людей также проверяют статью, И наоборот, продвижение другой стороны, продвижение статьи, которую толпа считает поддельной, снижает ваш рейтинг.

• Послать отчет. Вы также можете сообщить о статье, которая, как вы считаете, содержит ложные данные. Если большинство других читателей согласны с вами, ваша репутация снова вырастит. Информирование об уже проверенных статях вредит вашей репутации.

Ничего не делать. В таком случае ваша репутация никак не изменится.

Чем выше ваша репутация, тем шире охват ваших публикаций. Вместе с репутацией растёт и уровень вашего влияния. Поскольку репутация определяет влияние, злоумышленники быстро разрушают свой рейтинг репутации, теряя какое-либо положение, которое они могли бы получить.

Поскольку пользователи проверяют или докладывают о  ложной статье, рейтинг репутации статьи также меняется. Кроме того, платформы могут использовать ваш рейтинг репутации, чтобы дать больше (или меньше) веса проверкам и статьям, которые вы публикуете.

Поскольку статьи и их репутация хранятся в общедоступном, неизменяемом реестре, вы можете наблюдать, как статья продвигается в рейтинге. Со временем подлинные статьи, подтвержденные пользователями, будут подниматься в топ рейтинга, а статьи, основанные на поддельных новостях, будут терять свои позиции.

Стимул

К тому же платформы могут вознаграждать пользователей с высокой репутацией. Независимо от того, будет ли награда выражена в денежном эквиваленте, через рейтинговую таблицу или другими видами льгот, существует множество возможностей поощрять пользователей при создании и совместном использовании контента.

Внутренняя система вознаграждений может быть даже токенизирована, автоматизирована и работать с использованием интеллектуальных контрактов наряду с цифровыми идентификаторами и репутациями, которые уже используются в блокчейне.

Блокчейн как спасение

Хотя эти проекты еще не доступны, есть пара команд, которые разрабатывают решения для борьбы с фальшивыми новостями.

Userfeeds - это протокол для предоставления релевантной информации читателям. Платформа социальных сетей может интегрировать протокол Userfeeds, чтобы пользователи не стали жертвой поддельных новостей. Протокол включает в себя типы сообщений Proof-of-Evaluationдля измерения важности различных сообщений в протоколе. Кроме того, он использует репутационные валюты для создания системы репутации, аналогичной той, которая упоминалась ранее.

PUBLIQ– это некоммерческая организация, которая также внедряет блокчейн в свою работу. Платформа PUBLIQ саморегулируема и вознаграждает авторов за их труд. Эта оценка формируется за счет репутации, которую автор получает от читателей, долей, лайков и отчетов. Кроме того, PUBLIQ вознаграждает каналы, которые делятся статьями и получили реальный качественный трафик. Сосредоточение внимания на качественных представлениях не позволяет ботам и другим поддельным учетным записям продвигать поддельные истории.

Но пока ни один проект в этой сфере не был выпущен и не смог продемонстрировать решения, готового к реализации. Особенно учитывая недавние происшествия с социальными платформами Facebook и Twitter.

Заключение

К сожалению, блокчейн – не панацея, и утечка ложной информации все равно возможна. Наша задача заключается в том, чтобы заставить читателя скептически относиться к тому, что он видит в новостной ленте до момента, пока не будет установлена подлинность информации. Общими усилиями мы можем уничтожить поддельные новости раз и навсегда.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.