btc
bch
eth

Блокчейн-бум: в 2017 году рынок труда вырос на 200%

Согласно данным, предоставленным CoinDesk, количество размещенных вакансий в сфере блокчейна возросло в разы.

Только что опубликованные статистические данные Indeed.com показывают, что с декабря прошлого года это число увеличилось на 207%. В сравнении с  данными ноября 2015 года, количество рабочих мест возросло еще больше: на 631%. Более того, если рассматривать процент от общего числа рабочих мест, то индустрия блокчейна в целом увеличилась с нескольких рабочих мест на миллион до примерно 30 на миллион.

В то время как многим наблюдателям в отрасли, вероятно, не нужны цифры для понимания, что индустрия блокчейна значительно выросла за прошедший год, статистическая оценка все же интересна с точки зрения расхождения в количестве найденных рабочих мест по сравнению с количеством опубликованных вакансии.

На начало этого года количество запросов по поиску работы в данной индустрии приблизилось к количеству размещенных вакансий, примерно по 20 поисковых запросов на миллион, согласно данным в приведенном ниже графике. Затем, в течение этого года, частота запросов по поиску рабочих мест в блокчейн-сфере увеличилась в пять раз до почти до 100 запросов на миллион.

Эта комбинация роста рабочих мест в блокчейн-среде и интереса со стороны соискателей создала среду, в которой ведущие работодатели соревнуются, надеясь привлечь первоклассный талант.

Вице-президент Indeed.com Теренса Чиу сказал CoinDesk:

«Хотя количество возможностей по-прежнему невелико, действительно, данные показывают, что компании все чаще ищут экспертов для внедрения в работу новой технологии, и соискатели быстро реагируют на этот спрос».

Не только инженеры

Хотя почти все вакансии на Indeed.com были техническими по своей природе, не все работодатели ищут разработчиков или инженеров в этой сфере. 

Этот год также ознаменовал рождение сайта Crypto Jobs List, посвященного исключительно работе в криптомире. Платформа была запущен в сентябре, при этом на площадке публикуются вакансии не с других сайтов, а оригинальные возможности: разработчики открыли нишу в нетехнической стороне отрасли. 

В среднем размещается две вакансии в день, на сегодня уже опубликовано 90 позиций, а еще 20 стоят в списке ожидания. 

Основатель и директор сайта Рамана Шалупау описал разнообразный спрос, заявив: «Несмотря на то, что спрос на инженеров очень высок, есть много позиций, которые доступны для специалистов нетехнических сфер».

В качестве примера такого разнообразия можно привести компанию Deloitte, где в настоящее время около 800 человек работает в блокчейн-индустрии, но только 400 из них либо являются разработчиками и архитекторами блокчейна.

Другая половина этих рабочих мест включает такие должности, как бизнес-аналитики, консультанты по стратегии и технологии, а также эксперты в области налогообложения и бухгалтерского учета. По оценкам, 75 процентов всех вакансий криптомира являются результатом скрещивания различных специализаций – и это становится все более популярной тенденцией, по словам Эрика Писчини, директора Deloitte, который контролирует большую часть работы компании в блокчейн-отрасли.

«Каждое утро, когда я просыпаюсь, первое, о чем я думаю, где я могу найти больше людей, которые могли бы присоединиться к команде?», – заявил Эрик. Помимо сотрудников по перекрёстному обучению, Deloitte нанимает многих своих работников из учебных заведений. Также компания разместила большое количество вакансий на портале Indeed.com.

Лучшие работодатели

Но дело не только в различных вакансиях, которые варьируются от сайта к сайту. Есть еще различные типы работодателей.

В списке вакансий на Crypto Jobs List лучшими являются три работодателя: Wanchain (совместимые смарт-контракты), Ethereum Parity Technologies (запуск клиентского программного обеспечения) и Cindicator (запуск управления активами). 

Indeed.com выглядит более привлекательным для традиционных фирм с такими отраслевыми лидерами, как Deloitte и JPMorgan, а также технологическим компаниям в том числе eBay, ESPN и Uber, которые используют премиум-сервис Prime для активного поиска кандидатов. 

CoinDesk также обратилась к нескольким крупным блокчейн-компаниям, чтобы понять, как изменились цифры в сфере занятости.

Консорциум с распределенным регистром R3, который в начале этого года привлек венчурный капитал в размере $107 млн, вырос в штате с 30 человек в начале 2016 года до до 150 сотрудников на настоящий момент, по словам главы мирового консорциума Саймона Кларка. Кларк сказал, что R3 должна стать более конкурентоспособной компанией, сосредоточившись на создании культуры, которая поощряет сотрудников оставаться в компании.

«Ни для кого не секрет, что эксперты в блокчейн-сфере сейчас пользуются огромным спросом», – сказал Кларк. «Фирмы борются за наем лучшего таланта, и кандидаты могут быть невероятно разборчивы в отношении той вакансии, которую они в конечном счете выбирают». 

Представитель IBM сказал, что крупные предприятия не являются самой большой угрозой в борьбе за привлечение талантов. По словам вице-президента фирмы по вопросам культуры Майка Шаде, блокчейн-стартапы на сегодня наиболее привлекательны для соискателей.

С начала года IBM увеличила число сотрудников, работающих с блокчейн-технологией, с 400 до 1500, в первую очередь, предоставляя сотрудникам доступ к своим крупнейшим клиентам (в то время как стартапы обычно предлагают активы компании).

По словам Шейда, компания работает над тем, чтобы поддерживать дружеские отношения даже с бывшими сотрудниками, в случае, если им не удастся построить карьеру в небольшом стартапе.

«Мы стараемся поддерживать с такими сотрудниками связь», – сказал он CoinDesk. 

Новый тип работодателя

По словам Эндрю Кейса, одного из первых сотрудников Ethereum ConsenSys, помимо изменения формата отношений с работниками, которые компании поддерживают с бывшими сотрудниками, блокчейн также меняет характер самой занятости.

Прежде всего сам Эндрю Кейс, занимая позицию главы глобального развития бизнеса для фирмы, является соучредителем ConsenSys Capital – одной из более чем 25 так называемых «спиц» ConsenSys. У каждой отделившейся компании («спицы») есть свой собственный основатель, который взаимодействует с корпоративным центром по-своему.

Что примечательно, Кейс и другие сотрудники идентифицируют себя как «члены» ConsenSys, подчёркивая их заинтересованность в успехе всей компании.

Компания, которая выросла с примерно 100 в январе до 470 сотрудников на сегодняшний день, предлагает спектр компенсационных соглашений, в том числе разную степень владения капиталом компании, зарплату, механизмы распределения токенов и другие возможности. 

«Мы размываем границы отношений между работодателем и сотрудником», – сказал Кейс CoinDesk. 

Блокчейн – угроза для других сфер?

Однако общее количество рабочих мест в блокчейн-среде будет сложнее рассчитать, чем в любой другой профессии. Число рабочих мест являются субъективной оценкой, в том числе из-за анонимной природы самой отрасли. 

И это не единственная причина, из-за которой влияние блокчейна на рынок труда трудно просчитать.

Часто рекламируемая «повышенная эффективность», достигнутая общим распределенным регистром, все чаще становится широко используемым эвфемизмом для сокращения числа рабочих мест.

Ранее в этом году основатель Digital Asset Holdings Blythe Masters предупредил, что нет никакой гарантии, что блокчейн совершит прорыв в индустрии рабочих мест.

С ним согласился старший стратег Mizuho Bank Икума Уэно, который также работает с блокчейном. После того, как Уэно посетил банковскую конференцию Sibos в начале этого года, он заявил в интервью CoinDesk, что работодатели, возможно, в конечном итоге будут нести ответственность за переобучение сотрудников этой сферы.

«Всегда трудно оторвать людей от работы, которую они делали на протяжении 25 или 30 лет, а затем заставить их заниматься продажами. Это так не работает», - сказал он, заключив: 

«Но это нужно учитывать, когда вы пытаетесь создать новый подход». 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.