btc
bch
eth

Блокчейн как способ улучшить кибербезопасность

Одним из преимуществ блокчейна являются надежное хранение и передача данных. Неудивительно, что данную технологию рассматривают как новую основу для кибербезопасности. О том, как блокчейн может обеспечить защиту информации и предотвратить хакерские атаки, читайте в следующей статье.

Автор: SteelKiwi Dev

Обеспечение мировой кибер-безопасности за последние несколько лет стало настоящей проблемой. И, судя по количеству и масштабу недавних хакерских атак, ситуация становится только хуже. 

Несмотря на то, что хакеры активно развиваются в своем ремесле, способов борьбы с ними становится все больше и больше. На самом деле, уже существует непроницаемая для хакеров технология блокчейн, которая может защитить информацию от кибер-атак и повысить уровень кибер-безопасности во многих индустриях.

Блокчейн-технология 001

Блокчейн-технология появилась примерно десять лет назад, и изначально она была создана как основа для первой криптовалюты ­– биткоина. Однако технология уже распространилась по всему миру: люди внедряют блокчейн во многие индустрии, включая сферу кибер-безопасности.

Что такое блокчейн?

Блокчейн – это распределённая публичный реестр, работающий за счет миллионов пользователей по всему миру, подключенных к одной сети. Каждый пользователь может добавлять информацию в блокчейн, который защищен криптографией. Также каждый пользователь обязан проверить новую информацию на достоверность (proof of work) прежде, чем добавить ее в цепь. Весь процесс осуществляется при помощи трех ключей: публичного, приватного и ключа получателя. Эти ключи позволяют участника цепи проверять подлинность информации. 

Мы публиковали множество статей о том, что такое блокчейн и где он может быть полезен – предлагаем вам более подробно ознакомиться с принципами работы данной технологии, пройдя по этой ссылке.

Как GuardTime использует блокчейн для защиты данных

GuardTime уже сегодня успешно использует технологию для обеспечения безопасности информации. Более того, компания не использует ключи для верификации информации. Вместо этого они распределяют фрагменты данных между узлами сети. Если кто-то пытается изменить информацию, система анализирует весь массив цепи, сравнивает с пакетом метаданных и исключает те блоки информации, которые не совпадают. Это означает, что стереть всю цепь можно только единственным способом – удалить каждый узел цепи по отдельности. Если даже всего один узел остается активным, всю систему можно перезапустить.

Подобным образом и работает система Guardtime, что позволяет определять, когда было внесено изменение в цепь и, соответственно, проверять эти изменения. Фактически нет никакой возможности изменить какой-либо блок, сохранив всю цепь неизменной – система сразу начинает проверку.

Предотвращение атак на отказ в обслуживании (distributed denial of service (DDoS))

Принцип работы DDoS-атак довольно прост, но крайне губителен. Хакеры могут использовать несколько инструментов для инициирования атаки, например, отправляя бесконечное количество запросов на сайт, тем самым увеличивая трафик настолько, что сайт не может с этим справиться. И такая атака продолжается до тех пор, пока сайт не выйдет из строя. DDoS-атаки происходят довольно часто, нанося ущерб таким компаниям, как Twitter, Spotify, SoundCloud и др.

На сегодняшний день проблема в предотвращении подобных атак кроется в системе доменных имен (Domain Name System, DNS). DNS представляет собой частично децентрализованное взаимное сопоставление IP-адресов с доменным именами и работает примерно по такому же принципу, как телефонная книга для интернета. Эта система отвечает за замену/сопоставление распознаваемых человеком имен доменов (например, steelkiwi.com) на машиночитаемые IP-адреса (состоящие из цифр). 

Проблема в том, что фраза «частично децентрализованный» означает уязвимость системы перед хакерами, так как они могут атаковать центр сети DNS (главный узел, который концентрирует основной массив информации) и продолжать взламывать один сайт за другим. 

Блокчейн как способ предотвратить DDoS-атаки

Внедрение блокченй-технологии позволит полностью децентрализовать DNS, распределяя информацию среди большого количества узлов сети, тем самым защищая систему от хакерских атак. Право редактировать домен будет только у тех, кто им владеет, и никакой другой пользователь не сможет внести изменения, что значительно снижает риск проникновения неавторизованных пользователей. Данная технология может обеспечить безопасность работу всей системы и сделать ее устойчивой к атакам кроме случая, когда одновременно будут удалены все узлы цепи.

Некоторые компании уже внедряют блокчейн для предотвращения подобных атак. Например, Blockstack обеспечивает полную децентрализацию DNS. Основной принцип, которым руководствуется компания, чтобы сделать сеть полностью децентрализованной – это убрать третьи стороны от управления серверами, ID системами и базами данных.

Если в сегодняшнюю систему DNS внедрить блокчейн, пользователи все также смогут создавать доменные имена, но только авторизованные пользователи смогут внести изменения в домены. Поскольку данные будут храниться на различных узлах (компьютерах) цепи, и у каждого отдельного пользователя будет копия всей информации на блокчейне – система фактически становится неуязвимой.

MaidSafe – аналогичная компания в Англии. Их цель также полностью децентрализовать сеть и создать что-то вроде альтернативы интернету, где каждый пользователь может пользоваться приложениями, хранить информацию и, в принципе, делать все то, что мы и делаем сейчас онлайн, но только в более безопасной среде. При регистрации на данном сервере вы сможете выбрать, какой объем своего хранилища вы можете отдать сети, за что система отдает вам взамен safecoin. Каждый файл, помещенный на сервер MaidSafe, шифруется, фрагментируется и распределяется между пользователями. Единственный человек, который может открыть доступ к информации – это ее владелец, что, по факту, является гарантом того, что в систему не может проникнуть неавторизованный пользователь.

Инновационное применение технологии блокчейн

Чем больше людей подключаются к сети, чем активнее развиваются технологии – тем больше производится информации, и тем больше хакеров пытаются украсть эту информацию или просто стереть ее. Технология блокчейн позволяет пользователям защищать свою информацию, тем самым влияя на будущее интернета. 

Применение блокчейна уже давно вышло за рамки криптовалют и может быть крайне полезно в сфере кибер-безопасности. Внедрение строгого шифрования и системы распределения протоколов в сети может гарантировать любому бизнесу, что информация будет защищена от злоумышленников.

Источник 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.