btc
bch
eth

Bluzelle – взаимовыгодные отношения между банками и блокчейн-стартапами

Любой, кто работал в финансовом учреждении и FinTech стартапе знает, как сильно они отличаются друг от друга.

Несмотря на то, что крупные финансовые институты активно обсуждают новые технологии, они не всегда по-настоящему открыты к их интеграции в свои бизнес-модели. Основной причиной является высокий уровень неопределённости, связанный с новыми технологиями. Стартапы, в свою очередь, более открыты к изменениям, что объясняется меньшим уровнем их бюрократизации и отличной системой стимулов.

Несмотря на их принципиальное различие, взаимодействие финтехов и крупных финансовых учреждений может принести немалую выгоду. Общие цели могут найдены в сферах, где и те, и другие испытывают определённые сложности, например,  соответствие нормативным требованиям.

Каждому необходим KYC 

Регулирование согласно нормативу «Знай своего клиента» ( KYC) является отличным примером, где взаимодействие между банком и финтехом может быть потенциально выгодным. Данное требование распространяется на получение разумно полных сведений о контрагентах-юридических лицах, характере их бизнеса и отдельных хозяйственных операций, для обеспечения которых проводится финансовая транзакция. Считается, что такая практика препятствует отмыванию денег, финансированию терроризма и уклонению от уплаты налогов.

На практике это невероятно длинная и сложная процедура, включающая большой объем мануальной двойной работы, зачастую приводящей к ошибкам.  Банки хранят информацию о своих клиентах в центральной базе данных и используют ее для верификации информации при запросе третьих сторон. 

Это осуществляется индивидуально для каждой третьей стороны, заинтересованной в верификации чьей-либо личности, несмотря на то, что процесс обычно идентичен. Подобная процедура не только негативно влияет на отношение клиентов к банку, но также значительно повышает его издержки.

В таких ситуациях имеет смысл взаимодействие со стартапами, которые обладают большим количеством знаний о применении новых технологий. Это основная причина создания консорциума таких гигантов, как HSBC, MUFG, OCBC и Bluzelle ­децентрализованной базы данных, целью которой является решение проблем, связанных с KYC.

Как блокчейн-технология способствует улучшению KYC

Bluzelle разработал решение на базе Эфириума, позволяющее отслеживать процесс верификации в режиме реального времени. Благодаря распределённой базе данных, основанной на блокчейн-технологии, данные могут передаваться быстро и безопасно. Подобный подход позволил снизить время, затраченное на реализацию процесса верификации, а также увеличить скорость привлечения новых клиентов.

Как только профиль клиента занесён в базу данных Bluzelle, он немедленно шифруется и сохраняется на блокчейне. Таким образом, конфиденциальная информация клиентов перестаёт принадлежать банкам. Используя ключи доступа, банк может поделиться информацией о клиенте, но только если он одобрит данную операцию самостоятельно. Таким образом, клиенту предоставляется право на владение своей личной информации и ее распределение. Более того, регулирующие органы могут в реальном времени отслеживать и проводить аудит процессов, связанных с KYC.

Банки осведомлены, что регулирующие органы хотят, чтобы  те использовали новые технологии для повышения эффективности борьбы с финансовыми нарушениями. Дженнифер Догерти, руководитель отдела по инновациям HSBC, утверждает, что основными целями консорциумов стартапов и крупных финансовых учреждений являются взаимодействие, инновации и профилактика финансовых преступлений.

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.