btc
bch
eth

Что случится, когда будут добыты все биткоины?

Эмиссия главной криптовалюты ограничена общим количеством в 21,000,000 BTC. Как только все они будут добыты посредством майнинга, ни один дополнительный биткоин не сможет появиться в сети. В этом и заключается главное отличие биткоина от государственных валют, которые постоянно обесцениваются в результате количественных смягчений. Центральные банки заинтересованы в поддержании определённого уровня инфляции, поэтому зачастую просто «запускают печатный станок».

Изображение с BitcoinWiki

Биткоин предлагает заведомо дефляционную модель. При условии, что криптовалютой будет пользоваться всё большее количество людей, его стоимость будет расти. Это обусловлено не только ограниченностью эмиссии, но и тем фактом, что вознаграждение за майнинг каждого блока уменьшается в 2 раза примерно каждые 4 года.

Изначально за нахождение одного блока между майнерами распределялись 50 BTC. Сейчас награда составляет уже 12.5 BTC (последний переход произошёл в июле 2016 г.), а в 2020 году станет 6.25 BTC. Таким образом протокол биткоина обеспечивает постепенное сокращение денежной эмиссии, в отличие от государств, имеющих привычку её наращивать. Кстати, в преддверии предыдущего сокращения награды цена биткоина почти удвоилась (с $400 до $750). Не исключено, что подобное произойдёт и на этот раз.

 

Изображение с BitcoinWiki

Вычислительная сложность сети постоянно растёт, что вынуждает майнеров периодически переходить на новое оборудование.

К тому же, существенное количество биткоинов было утрачено по тем или иным причинам. По некоторым оценкам, число замороженных биткоинов достигает 3.8 млн. Более подробную статью об этом можно прочитать здесь.

После майнинга

Предположительно в 2140 году майнерами будет добыт последний биткоин. Это не означает, что они перестанут получать деньги за поддержание работоспособности сети, ведь их доход складывается ещё и из комиссий с транзакций. Предполагается, что майнинг всё ещё будет выгодным за счёт объёма переводов и роста цены самой валюты. А этот рынок уже сейчас довольно-таки конкурентен.

Естественно, биткоин делим. Один биткоин равен 100,000,000 сатоши. Если цена биткоина вырастет, например, до $100,000, то обычные расчёты будут производиться уже не в биткоинах, а в сатоши. 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.