btc
bch
eth

Зависла биткоин-транзакция. Что делать?

Биткоин-транзакции могут зависнуть в сети, если выбранная отправителем комиссия была недостаточно высокой. Дело в том, что майнеры, заинтересованные в максимизации прибыли, устанавливают повышенный приоритет операциям с более высокой наградой за обработку. Итак, предположим, что вы уже достаточно долго ожидаете поступления средств и готовы перейти к активным действиям.

Чтобы получить примерные данные о загрузке сети в данный момент, пройдите по ссылке. На том же сайте можно ввести номер своей транзакции и узнать её статус.

Rebroadcast

Возможно, ваша транзакция вообще не была транслирована в сеть. Бо́льшая часть современных кошельков делает это автоматически, однако, возможно, именно ваш не поддерживает данную функцию. Чтобы осуществить трансляцию:

— скопируйте номер транзакции в своём кошельке:

 b59252ac7d9f8564921659b69a2c4589ef9e7aa87df08f9c133d58c14f57c59c

— Преобразуйте её к следующему виду, чтобы получить её hex-версию. Добавьте в начало https://blockchain.info/tx/ , а в конец ?format=hex

https://blockchain.info/tx/b59252ac7d9f8564921659b69a2c4589ef9e7aa87df08f9c133d58c14f57c59c?format=hex

— Перейдите по получившейся ссылке и скопируйте всё, что видите на странице:

 

— Перейдите на один из указанных сайтов и оставьте заявку на ретрансляцию, вставив получившийся на шаге 3 адрес.

http://blockchain.info/pushtx 
https://coinb.in/send-raw-transaction.html

Replace by fee

Функция replace by fee (RBF) позволяет сделать замену существующей транзакции с повышением комиссии. Транзакция должна быть аналогична изначальной во всех аспектах, кроме значения платы за обработку. Для выбора оптимальной комиссии читайте статью «Как быстро рассчитать размер комиссии за транзакцию?». Вам нужно сделать так, чтобы ваш перевод стал экономически привлекателен для верификации майнерами с точки зрения метрики sat/byte (то есть сколько сатоши майнер получит за каждый байт вашей транзакции).  Этот метод сработает, если:

  1. Ваша транзакция изначально допускает RBF
  2. Вы еще не получили ни одного подтверждения от майнеров (0 confirmations)

Эта функция доступна, например, в кошельке Electrum.

Child pays for parent

Логика здесь схожа с вариантом RBF, однако этот вариант наиболее робастен и не завязан ни на какие условия в протоколе. Суть CPFP в том, чтобы отправить вторую транзакцию вдогонку, тем самым привлечь внимание майнеров и побудить их записать в блок обе транзакции. Данный метод рекомендуется использовать, например, если вы осуществляете перевод между своими кошельками.

Помощь майнинг-пулов

В конце концов, вы можете попросить майнинговые пулы включить вашу транзакцию в блок принудительно. Это произойдёт не со стопроцентной вероятностью, однако чем больше пул, тем больше у вас шансов. Как правило, сервисы взимают плату за эту услугу:

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.