btc
bch
eth

В бункерах хранится биткоинов на $10 миллиардов

Глубоко под землёй находятся ни к чему не подключённые компьютерные сервера, защищённые стальными дверьми от любых опасностей внешнего мира. На них хранятся ключи к многомиллиардному цифровому богатству.

Предприниматель из Аргентины Венсес Касарес [Wences Casares] провёл последние несколько лет, убеждая Кремнёвую долину, что биткоин – это валюта будущего, в которую необходимо инвестировать. Его стартап-компания Xapo, в свою очередь, позаботилась о целости и сохранности цифрового богатства. Его команда построила сеть подземных хранилищ на 5 континентах, одним из которых является вышедший из эксплуатации военный швейцарский бункер. 

‘Пациент Zero’

44-летнего Касареса часто называют ‘Пациент Zero’ (в медицине человек, с которого начинается эпидемия) за его активную деятельность по популяризации биткоина в Кремниевой долине, и многие ему верят. Среди вкладчиков Xapo есть и миллиардеры, например, основатель LinkedIn Рид Хоффман и бывший трейдер с Уолл-стрит Майкл Новограц, который сейчас создает собственный торговый криптовалютный банк. Они верят, что биткоин пришел к нам надолго, и стремятся защититься от возможной кражи. 

Несколько клиентов Xapo сказали журналистом, что в бункерах располагаются сервера, хранящие ключи к биткоинам на сумму $10 миллиардов. Даже по меркам криптовалютного мира это существенная сумма — около 7% от общего количества биткоинов. Таким образом, получается, что у четырёхлетнего стартапа Xapo больше «депозитов», чем у 98% из 5670 американских банков.

Если вы владеете криптовалютами, то одной из основных потребностей является их безопасное хранение. Хранить ключи на устройстве, подключённом к интернету, удобно, но опасно — хакеры уже не раз получали их удаленно. Наиболее популярной альтернативой стало холодное хранение, когда ключи хранятся на автономном устройстве, например, на флеш-накопителе. Риски, впрочем, остаются: если компьютер заражён вирусом, то ключи могут быть украдены при подключении носителя.

Решение Xapo — бункер в склоне горы и несколько уровней электронной защиты. Венчурная компания Рида Хоффмана вложила в Xapo $20 миллионов долларов в 2014 году, через пару лет после того, как Касарес убедил его купить первый биткоин. 

Они первыми поняли, как важно безопасное хранение. Утром он показал мне презентацию, а уже вечером я перезвонил ему и предложил деньги.

 В Xapo извлечение биткоинов из хранилища занимает около двух дней. Перед тем как вручную подписать транзакцию по извлечению закрытых ключей из нескольких отдельных хранилищ, компания проверяет личность клиента и подлинность запроса. Для любых транзакций требуется утверждение из трех отдельных хранилищ. Компания также предлагает клиентам торговую площадку для покупки и продажи биткоинов. Также компания выпустила первую дебетовую биткоин-карту, с помощью которой можно тратить криптовалюту. 

Репутация для бизнеса Xapo очень важна. В советниках компании числятся бывший секретарь Казначейства США Ларри Саммерс, бывший генеральный директор Citigroup Джон Рид и основатель Visa International Ди Хок. First Block Capital, первая канадская полностью легально зарегистрированная криптографическая компания, выбрала Xapo в качестве оператора по хранению криптовалюты после нескольких месяцев due diligence и очного осмотра швейцарского хранилища. 

Шон Кларк, основатель First Block, говорит:

В Xapo очень внимательно относятся к безопасности, например, сканеры отпечатков пальцев в хранилище снабжены считывателем пульса, чтобы их нельзя было обмануть с помощью ампутированной конечности. Для больших сумм есть специальный пароль, дающий понять, что перевод делается под принуждением, а если речь идет о внушительной сумме, их представитель прилетает, чтобы лично удостовериться, что все в порядке. 

Для многих управляющих активами отсутствие подходящих решений для хранения биткоина — главное препятствие для инвестиций, и Xapo предлагает именно такое решение. Если компания убедит всех в своей надежности, это должно отразиться на цене биткоина.

Наджрян говорит:

Если даже малая доля этих институциональных денег хлынет в криптовалюты, это будет сравнимо с волной прилива.

Для Касареса агитация за биткоин стала делом жизни. Он родился в Патагонии (это отдаленная область Аргентины) и на протяжении всей юности видел, что такое высокая инфляция. Позже это стимулировало его последовательно создать серию финансово-технологических стартапов, которые сделали его миллионером — а потом он обнаружил биткоин.

В 2000 году он продал 75% латиноамериканского финансового сайта Patagon за $529 млн, а 13 лет спустя, решив сосредоточиться на криптовалютах, и цифровой кошелек Lemon за $43 млн. К тому времени у него было уже много биткоинов.

Резкий взлет биткоина в последние годы стимулировал распространение конкурирующих валют, таких как эфир (ETH/USD) и Ripple (XRP/USD) — теперь у них тоже миллиардные капитализации. Тем не менее Xapo берет на хранение только биткоин, поскольку Касарес верит, что лишь эта криптовалюта добьется успеха. Из-за такого догматизма от компании иногда уходят клиенты, которым нужно хранить другие криптовалюты. Есть и пуристы, которые считают, что в биткоин-экосистеме нет места бизнесу вроде Xapo, поскольку он тормозит процесс распространения криптовалюты.

Роджерс говорит:

Да, мы много это обсуждаем. Биткоин не достигнет повсеместного распространения, если людям нужно будет заботиться о безопасности секретных ключей. Это довольно высокий барьер входа — получается, что вам нужно организовать собственный банк со всеми присущими ему мерами безопасности.

Источник

Читайте далее:

- Как правильно хранить криптовалюты

- Тайный швейцарский бункер, в котором миллионеры хранят биткоины

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.