btc
bch
eth

Интервью Бутерина Bloomberg: планы по ограничению эмиссии Эфириума

23-летний Виталик Бутерин сыграл значительную роль в запуске одной из первых криптовалют в 2014 году. Спустя три года он стал свидетелем того, как десятки прочих блокчейн-проектов привлекают капитал более, чем в $3 млрд посредством ICO [Initial Coin Offering]. Колоссальное количество выпускаемых токенов и криптовалют заставило его размышлять о том, о чём прежде и подумать было нельзя – об ограничении предложения эфира.

«Я боюсь, что многие из этих моделей не устоят в долгосрочной перспективе», – заявил Бутерин на недавнем интервью Bloomberg во время конференции DevCon в Канкуне.

Итак, в чём заключается проблема? В блокчейне биткоина установлен жёсткий предел допустимой эмиссии валюты – 21 млн единиц. Среди прочего, это ограничение помогло первой криптовалюте стать самой успешной. Бутерин не предлагает прибегать к аналогичному ограничению в Эфириуме, но всё больше задумывается о том, чтобы накладывать комиссии на Эфириум-приложения. По словам Бутерина, эти комиссии будут со временем «сжигать» токены эфира.

«Если токен сгорает, то можно говорить о появлении экономической модели, при которой стоимость токена равна чистой дисконтированной стоимости [NPV] всех будущих сгораний», – сказал он.

«Сейчас же мы имеем ситуацию, при которой стоимость токена ничем не подкреплена, а цена на него то взлетает, то падает. Это довольно неблагоприятная ситуация», – добавил Бутерин.

Интервью Бутерина Bloomberg: планы по ограничению эмиссии Эфириума

Другой способ хотя бы временно сократить предложение криптовалюты – это заблокировать часть уже выпущенного эфира, и на сегодняшний день план именно такой. Эфириум переходит на новый способ верификации транзакций в сети – так называемый Proof-of-stake. Этот механизм подразумевает, что пользователи, желающие быть вознаграждёнными за подтверждение транзакции, должны будут временно заложить определённую сумму. Размер вознаграждения будет прямо пропорционален этой сумме.

Бутерин заявил, что Эфириум может перейти на Proof-of-stake уже к концу этого года.

Пока что обилие эфира в сети не влечёт к понижению стоимости токена. В этом году криптовалюта подорожала на 3,500%.

Что такое ICO?

Бутерин не отрицает, что у феномена ICO есть как преимущества, так и недостатки.

«Модели токенизации, существующие на сегодняшний день, однобоки и не дают стартапам правильных стимулов. Опаснее всего то, что многие команды получают по $150 млн, не имея никакого продукта. Я считаю, что сейчас необходимо разработать подход, при котором ICO либо делится на несколько раундов, либо убытки инвесторов возмещаются в случае провала. Механизм ICO упростил жизнь разработчикам, позволив им привлекать необходимый капитал в короткие сроки. Однако это не значит, что каждый проект должен начинаться таким образом».

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.