btc
bch
eth

Китайский производитель майнинг-оборудования Canaan планирует IPO

Один из ведущих мировых производителей оборудования для майнинга Canaan Creative заявил, что рассматривает вариант проведения IPO (первоначальное публичное предложение акций) для продвижения китайской индустрии по производству чипов и роста компании. Чтобы разобраться с продаваемыми на данный момент устройствами для майнинга, предлагаем ознакомиться с нашей статьей.

Спрос на оборудование Canaan резко вырос в результате бума на рынке криптовалют: в 2017 биткоин вырос более чем на 1300%. Однако к началу 2018 года цена на BTC сократилась вдвое.

Компания также отказалась от политики высоких цен, которая была бы обоснована при возросшей популярности криптоиндустрии и повышенной волатильностью валют. Учитывая обстоятельства, компания решила сделать ставку на более низкие цены. Предполагается, что они приведут к большему спросу. По словам Canaan, фирма обеспечивает около четверти глобальной вычислительной мощности для майнинга биткоинов.

Производитель чипов рассматривает вариант проведения IPO в Гонконге или США. Сопредседатель компании Цзяньпин Кун в интервью заявил:

Мы проведем IPO за пределами Китая, поскольку Canaan – международная компания.

Кун также подчеркнул, что это решение не было вызвано подавлением криптовалют со стороны правительства Китая. Основной причиной стал тот факт, что листинг на китайских биржах Китая занимает слишком много времени. Кун добавил, что Canaan может рассмотреть вторичный листинг в Китае, выпустив депозитарные расписки.

Развитие производства оборудования для майнинга в Китае

Китай ввел налоговые льготы для отечественных производителей, чтобы снизить зависимость от иностранных поставщиков ввиду напряженных торговых отношений с США. Это своего рода толчок к более активному развитию для производителей майнинг-оборудования. Этот факт не следует игнорировать, ведь Китай является одним из крупнейших майнинг-центров в мире.

Тем временем ограничительная политика регуляторов в сфере торговле криптовалютами стала причиной возникновения подпольной экосистемы одноранговых (p2p) платформ, благодаря которым трейдинг биткоинами продолжает процветать. (Читайте статью «Борьба за звание самой популярной децентрализованной биржи»). Учитывая, что клиенты Canaan – физические и юридические лица за пределами Китая, большая часть оборудования компании все же попадает в богатые электроэнергией районы страны, в которых сформировались крупные майнинг-центры. Речь идет о Синьцзяне, Внутренней Монголии, Сычуане и Юньнане.

Н.Г. Чжан, 35-летний основатель и главный исполнительный директор компании, сказал, что в Canaanработает около 200 человек в Пекине и Ханчжоу, и планируется расширение штата. За 2017 год чистая прибыль компании составила более более 1 млрд юаней (в основном за счет продажи майнинг-оборудования «Avalon»).

В планах компании расширить ассортиментный ряд, добавив «умную» бытовую технику на блокчейне со встроенным искусственным интеллектом («Блокчейн и искусственный интеллект»). Также Canaan выпустит телевизоры, «которые майнят биткоины, пока вы спите».

На сегодняшний день Canaan разрабатывает собственные чипы искусственного интеллекта, а также планирует выпустить оборудование для майнинга Litecoin и других криптовалют.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.