btc
bch
eth

Шотландская больница теперь предлагает курс реабилитации для «криптозависимых»

Одна из лучших клиник Шотландии по реабилитации теперь предлагает лечение криптовалютной зависимости.

Клиника «Castle Craig Hospital» уже на протяжении тридцати лет занимается реабилитацией азартных игроков, наркоманов и алкоголиков. Теперь же больница к списку реабилитационных курсов добавила программу для зависимых от криптовалютной торговли. Те, кто борется со неуёмной страстью торговать цифровыми активами, могут обратиться за помощью через отделение по реабилитации азартных игроков.

Клиника сравнивает криптовалютную торговую зависимость с той же поведенческой зависимостью от азартных игр. Сильная волатильность рынка может вызвать чувство эйфории, особенно, когда инвестор заключает выигрышную сделку – этот стимул заставляет торговать еще и еще.

Доктор Марк Гриффитс, профессор поведенческой зависимости в Университете Ноттингема Трент, указывает, что «[зависимость] от криптовалют является подтипом онлайн-трейдинговой зависимости ... сродни зависимости от азартных игр».

«Высокий риск, колеблющийся криптовалютный рынок – все это манит игрока. В таком возбужденном состоянии человек выпадает из реальности. Биткоин, например, на фоне взлетов и падения цены очень активно торговался на биржах. Это классический пузырь», - сказал Крис Берн, один из терапевтов по азартным играм клиники.

Хотя и для лечения криптовалютной зависимости пока не создали отдельную программу, пострадавшие люди будут иметь доступ к бесчисленным вариантам терапии клиники, которые включают 12 шагов, среди них травматологическую, конную и когнитивно-поведенческую терапии.

В рамках своей кампании по лечению криптовалютной зависимости клиника создала специальный сайт, где есть раздел с часто задаваемыми вопросами о недуге и видео, кратко объясняющее суть болезни и основные симптомы.

Если вы обеспокоены, что кто-либо из ваших близких, возможно, пристрастился к цифровому трейдингу, рекомендуем взглянуть на признаки зависимости, которые определила клиника:

– Вы все свое время и деньги посвящаете онлайн-трейдингу;

– У вас уже был опыт финансовых проблем;

– Вы постоянно пытаетесь отыграться;

– Вы занимаете деньги у семьи и друзей;

– Вы верите, что вас ждет большая победа;

– Вы закладываете свои вещи, чтобы получить деньги;

– Вы врете друзьям и родственникам о степени своих финансовых потерь;

– Вы испытываете перепады настроения, депрессию и безнадежность;

– Вы постоянно думайте о следующих инвестициях;

– Вы стали беспокойным или раздражительным при попытке остановиться;

– Вы отрицаете наличие проблемы;

– Вы много раз пытались бросить и взять ситуацию под контроль.

Более подробно – на сайте Castle Craig Hospital.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.