btc
bch
eth

Выжимка из отчета «Инвестиции в блокчейн» компании CB Insights

Данный отчет стал результатом исследования индустрии на предмет того, как ICO, венчурные инвестиции и вложения корпоративных инвестиционных фондов определяют вектор развития нашей цивилизации. 

Если вы все еще ничего не знаете о технологии блокчейн и мире криптовалют, вам стоит об этом задуматься: на данный момент капитализация данного рынка составляет более $170 млрд, а темпы роста поражают даже самых опытных инвесторов. Технологию успешно внедрили такие гиганты, как Walmart и Pfizer, и еще сотни корпораций ведут разработки в этой области.

В данной статье рассматриваются механизмы, способствовавшие столь бурному успеху и по сей день определяющие направление развития индустрии.

ICO

Прежде всего приведем некоторые цифры: за неполный 2017 год было проведено более 250 первичных размещений монет, которые позволили собрать более $2 млрд, открывая невиданные возможности для стартапов, в том числе и находящихся на ранних стадиях развития. Но что же скрывается за этими цифрами?

Давайте рассмотрим особенности ICO. Начать следует с довольно интересного механизма ценообразования: стоимость токенов зависит от работы команды и того, насколько качественный продукт она выпускает. Благодаря большому количеству инвесторов, имеющих совершенно разные мотивы, и наличию всевозможных каналов коммуникации, цена токенов является очень волатильной и ликвидной. Это привлекает людей, которые желают получить быструю прибыль, и зачастую совершенно не заинтересованы в разработке качественного продукта. Что неудивительно, ведь $100, вложенные в биткоин в 2011 году, на данный момент оцениваются в $1.5 млн.

Другим отличием ICO от традиционных способов привлечения капитала является возможность участия в нем широкого круга лиц: вам не потребуется никаких лицензий и многоуровневой системы идентификации. Достаточно лишь пополнить свой собственный цифровой кошелек и передать деньги по указанному на сайте адресу. Никогда прежде приобщение к миру инвестиций не было таким доступным, что и сказалось на результатах.

 Данная процедура в 2017 году была проведена многими компаниями, основные из которых: проект, занимающийся разработкой умных контрактов Tezos (собрано более $230 млн), разработчик протокола преобразования токенов Bancor ($140 млн за 3 часа), блокчейн-плаформа хранения данных Filecoin ($200 млн) и другие, некоторые из которых перечислены ниже:

Здесь следует отметить, что команды зачастую говорят об ICO не как о раунде инвестиций, собранные средства которого пойдут на решение конкретных задач, а как о механизме вывода на рынок абсолютно нового класса активов. Предполагается, что ценность монет обеспечивается полезностью децентрализованных технологий. Однако это не мешает инвесторами все более активно участвовать в подобного рода сделках.

На следующем графике представлено сравнение объемов привлеченных средств через более традиционный механизм посевного финансирования и через ICO:

Венчурное финансирование и инвестиции в акционерный капитал

 Венчурный капитал пришел в эту сферу совсем недавно. Первыми проектами, заинтересовавшими инвесторов, были компании, применяющие биткоин как криптовалюту. Далее фокус сместился в сторону более сложных финансовых продуктов, и теперь мы становимся свидетелями появления крупных игроков и в сфере ICO.

Криптоиндустрия таит в себе множество загадок, поэтому инвесторы рынка акций не считают ее настолько привлекательной:

Однако, успешный опыт внедрения подобных продуктов наравне с растущим доверием и пониманием технологии блокчейн способствуют постепенному увеличению инвестиций и в более поздние этапы развития проекта (Series D и далее):

Можно сделать вывод, что блокчейн постепенно переходит из стадии появления к стадии развития и расширения, и все больше венчурных фондов включают проекты, использующие децентрализованный реестр, в свои портфели.

Давайте рассмотрим крупнейших игроков данного рынка:

Безоговорочным лидером является венчурная компания Digital Currency Group, принявшая участие в создании более чем 75 компаний, использующих блокчейн в своих проектах. Наиболее известными из них являются Coinbase, Circle и Ripple.

Если же посмотреть на списки компаний-фаворитов венчурных инвесторов, можно отметить преобладание в них китайских и американских проектов:

Во что вкладываются средства 

  1. Криптовалюты и ICO. Прибыль, которую приносят инвестиции в криптовалюты, сложно сравнивать с показателями представителей других индустрий. Для того, чтобы снизить риски, венчурные компании используют хедж-фонды, крупнейшими из которых являются Polychain Capital и MetaStable Capital.

  2. Компании, стоимость которых зависит от цены биткоина. Самыми яркими примерами являются биржы криптовалют и производители специализированного оборудования для майнинга.

  3. Проекты, работающие над переводами и платежами. Практика показывает, что компании из данной группы наиболее часто расширяют свой функционал и подвержены изменчивости цены криптовалют.

  4. Решения предлагающие новые способы использования технологии. Некоторые компании уже уходят от финансирования биткоин-проектов в сторону более широкого применения блокчейна в различных областях. Наиболее яркими примерами являются Mediachain (работающая над проблемой права собственности в цифровом мире) и OpenBazaar (предлагающий децентрализованный аналог Ebay). 

  5. Приватные блокчейны. В первую очередь, к ним относятся реестры, запускаемые внутри крупных компаний и имеющие строго необходимый функционал. Их основным преимуществом является более простое обеспечение безопасности данных и приватности.

Корпоративные инвестиции

Инвесторы данной категории чаще всего вкладывают средства в приватные блокчейны и различные блокчейн-консорциумы. Однако отмечается расширение сферы их интересов: 2017 год ознаменовался приходом денег корпоративных инвесторов в открытые блокчейны. Количество активных участников рынка практически сравнялось с числом венчурных компаний:

Ниже представлены самые активные из них:

Пальма первенства принадлежит японской компании SBI Holdings, которые поучастовали в становлении 6 компаний. Недалеко от первого места расположился американский гигант Google, вложившийся, помимо прочего, в проект по разработке новых решений для хранения данных Storj и в компанию Veem, представляющую новый способ проведения и обработки интернет-платежей.

Помимо перечисленных компаний, в индустрию пришло много других всемирно известных игроков:

Как видно из графика, начиная с июня 2014 года 10 крупнейших американских банков хотя бы раз поучаствовали в раундах блокчейн-инвестиций.

Консорциумы 

Консорциумы представляют собой некое подобие распределенной системы управления, собирая различные компании вместе для решения определенных задач. При такой форме взаимодействия обеспечивается как безопасность передаваемых данных, что является сильной стороной приватных блокчейнов, так и дополнительная возможность сотрудничества и обмена информацией, что присуще публичным реестрам. Такие объединения очень нестабильны и невероятно сложны в управлении, ведь компании, в них входящие одновременно являются и яростными конкурентами друг другу. 

Однако некоторым компаниям удалось предложить такое решение, которое удовлетворяло бы всех участников. Самым характерным примером является компания Hyperledger, поддерживаемая на ранних стадиях такими гигантами, как IBM, Intel и Wells Fargo.

На данный момент ее клиентская база выглядит так:

Но компания не собирается останавливаться на достигнутом: в июле 2017 был анонсирован новый блокчейн Fabric 1.0 и озвучены планы по сотрудничеству с Nestle, Walmart, Uniliver и другими всемирно известными компаниями.

Другими крупными примерами консорциумов являются:

Enterprise Ethereum Alliance, объединяющий BP, JP Morgan Chase, Microsoft, Intel, UBS и сотни других компаний. Принципиальным отличием от Hyperledger является большая децентрализация за счет менее существенного влияния доминирующих корпораций:

Ripple, обслуживающий большое число консорциумов, самым крупным из которых является консорциум японских банков, насчитывающий более 60 организаций. Отличительной особенностью является наличие собственной криптовалюты XMR с рыночной капитализацией более $20 млрд. Считается основным конкурентом SWIFT:

R3— консорциум, насчитывающий более 100 банковских организаций. Планирует выпустить готовую версию программного обеспечения для управления предприятиями Corda в течение нескольких месяцев:

Что дальше?

Технология блокчейн находится на ранних стадиях своего развития. Еще очень многое предстоит сделать в сфере государственного регулирования и финансовой грамотности населения. Более того, необходимо разработать механизм, затрудняющий использование криптовалют для таких незаконных действий, как отмывание денег и совершение покупок на черном рынке.

Однако развитие технологии стремительно движется вперед, несмотря на все трудности и преграды. Инвесторы все чаще обращаются к рынку криптовалют и связанных с ними решений, что подталкивает команды на улучшение существующих и создание новых проектов. Венчурные компании, ровно как и корпоративные инвесторы, заинтересованы в большем количестве работающих продуктов, чтобы можно было говорить о данной сфере на самом высоком уровне. И есть уверенность, что именно такое будущее и ждет криптоиндустрию.

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.