btc
bch
eth

Четыре удара криптовалют

Поскольку на этой неделе и Биткоин, и Эфир поднялись до рекордно высоких уровней, все — предприниматели, инвесторы, потребители, компании и правительства спешно начали интересоваться криптовалютами. Многие пытаются понять, что будет происходить с индустрией дальше и кто за всем этим стоит. 

Всегда сложно предсказать, как будет развиваться новая вычислительная платформа, но на данный момент автор видит четыре возможности, которые находятся на разных этапах развития. Давайте перечислим их все. От менее развитых до наиболее очевидных:

Первая волна: закрепление за биткоином статуса полноценного средства сбережения

Биткоин получил статус «цензуроустойчивого средства сбережения». Это похоже на «цифровое золото», но с некоторыми существенными преимуществами: он более взаимозаменяем и приспособлен к передаче на расстояние. На сегодняшний день в мире достаточно людей, которые придерживаются этой позиции, в том числе и само сообщество майнеров активно продвигают эту идею. Вопрос только в том, сколько людей оценят такое средство сбережения и станут им пользоваться?

Вторая волна: разрушение финансовых рынков / токенизация финансовх активов

Причиной второй волны действительно стали токены стандарта ERC20 на основе ETH и все возникшие вокруг них ICO. Первый вариант уже активно используется, созданы рынки, на которых осуществляются транзакции на миллиарды долларов (несмотря на то, что многие ICO обречены на провал, учитывая качество и недостатки некоторых продуктов). Теория автора заключается в том, что со временем каждый класс активов будет представлен в виде токенов, и возможно, это приведет к появлению новых финансовых рынков с глобальным охватом. Большой вопрос в том, как быстро регуляторы позволят этому произойти, если вообще позволят.

Третья волна: разрушение рынков информации

Разрушение не ограничится только финансовыми рынками. Автор считает, что любой другой информационный рынок будет изменен блокчейном: хранение данных, вычисления, системы управления уровнями доступа, средства защиты сети, CDN, Wi-Fi и т. д. Сейчас мы видим, как появляются первые проекты в этом направлении. Самый известный на сегодняшний день проект — Filecoin, который привлек более 200 миллионов долларов, призванный трансформировать рынок хранения данных. Конечно, эти продукты пока не реализованы, но вероятно, что через пару лет многие из них будут готовы к использованию. 

Четвертая волна: разрушение привычного понимания «фирмы»

Последняя волна криптовалютного разрушения полностью изменит наше  привычное понимание фирмы. Благодаря децентрализованному управлению и децентрализованным системам стимулирования, мы видим, что сегодня появляются сообщества, которые изначально были созданы централизованными организациями. Numerai – децентрализованный хедж-фонд, являющийся примером такой организации. Еще рано говорить о развитии этого этапа, но я надеюсь, что в будущем это станет тенденцией. Но для начала нам предстоит выявить идеальную децентрализованную модель управления. И это не простая задача. 

Мы понимаем, что большинство предсказаний терпят неудачу. Но по-прежнему невероятно интересно размышлять о том, к чему все это может привести. 

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.