btc
bch
eth

Китайский рейтинг криптовалют: биткоин не вошел в десятку

Китайская Народная Республика (КНР) была одной из первых стран, запретивших биткоин и другие криптовалюты. Теперь же КНР стала первой страной, которая опубликовала официальный правительственный рейтинг криптовалют. Довольно удивительно, но биткоин даже не вошел даже в первую десятку, а Bitcoin Cash оказался в нижних рядах списка.

Рассказываем подробнее.

По мнению китайского правительства, лучшая криптовалюта – эфир

Китай, конечно же, полностью запретил криптовалюту во всех ее различных проявлениях. Однако правительство опубликовало рейтинг различных цифровых монет, что сбивает с толку многих наблюдателей.

CN Ledger, популярный китайский аккаунт в Twitter, первым разместил рейтинг. Эрик Чжао, автор CN Ledger, заявил, что «большинство экспертов старой школы довольно долго не вникали в принципы и тенденции развития криптоиндустрии, чтобы понять технологии и сообщество блокчейн-пространства».

И действительно, ранее в этом году был опубликован первый рейтинг независимого агентства Weiss Ratings. Надо отметить, список вышел несколько противоречивым. В рейтинге представлены 74 криптовалюты, ранжированные от А до D. Рейтинг вызвал повышенный интерес аудитории, в результате чего веб-сайт компании несколько вышел из строя на некоторое время. Надо отметить, что рейтинги Weiss включают некоторые парадоксальные оценки для валют вроде биткоина и эфира, и позиция агентства определенно вызовет споры в сообществе.

Г-н Чжао надеялся, что усилия CCID приведут к новым открытиям.

«Полагаю, что, по крайней мере, это признак того, что чиновники начинают рассматривать криптопроекты, которые стремятся к совершенствованию технологий и инноваций, а не просто оспаривают власть, авторитет банков и правительства», – подчеркнул он.

Биткоин на 13 месте (из 28)

Независимый анализ криптовалют и блокчейн-технологии демонстрирует уверенность китайского правительства в этой технологии и будет служить руководством для власти, предприятий и научно-исследовательского института.


Из пресс-релиза правительства

Центр развития информационной индустрии использовал три основных критерия для оценки криптовалют (информации о методологии исследования практически нет): сфера применения, инновации, технологии. По этим параметрами были оценены 28 валют и их соответствующие блокчейны.

Четыре лучшие криптовалюты по рыночной капитализации распределили места в рейтинге следующим образом: Ethereum занял первое место, Bitcoin на 13 месте, Ripple – 17, а Bitcoin Cash в группе 25–28. А место пятерки лучших криптовалют, по версии CCID, – Эфир, Steem, Lisk, Neo, Komodo.

Для тех, кто удивлен подобным ранжированием, спешим сообщить, что КНР, похоже, ставит блокчейн-технологию превыше криптовалют – и это общая тенденция, замеченная также и в западном корпоративном мире (так, например, города Ханчжоу и Шэньчжэнь активно инвестируют в блокчейн-пространство). Если в качестве альтернативы, можно было бы оценивать различные криптовалюты в зависимости от их эффективности в качестве средств обмена, BCH и BTC, скорее всего, имели бы более прочные позиции в рейтинге и могли бы считаться реальной угрозой для режима тотального контроля. Как бы там ни было, внутри коммунистической цитадели возникают расколы: немало патентов, связанных с технологиями криптопространства, принадлежит Китаю, центральный банк государства открыто размышлял о криптовалюте с государственной поддержкой, и, конечно же, разработчики растущей индустрии видеоигр также очень заинтересованы в имплементации токенов и распределенного реестра.

И из последних новостей: самое популярное приложение для торговли акциями в Китае, Straight Flush (同 花 顺), теперь добавляет поддержку для размещения цен криптовалют».

Источник

Читайте также: 

– 12 китайских банков внедрили блокчейн в работу в 2017 году

– Китайские торговцы в Москве переводят деньги в криптовалюту

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.