btc
bch
eth

Как Китай душит биткоин и другие криптовалюты

Китай, ставший домом для крупнейшего в мире сообщества Bitcoin-майнеров, расправляется с криптовалютной деятельностью. С момента бана ICO до запрета торговли виртуальной валютой на внутренних биржах, регуляторы играют активную роль в ценообразовании биткоина и других криптовалют.

Президент Си Цзиньпин нацелен на таргетирование финансового риска после десятилетия подъемов и спадов во всех основных экономических отраслях. В результате вышеперечисленных действий некогда доминирующая роль Китая в мире криптовалют сокращается.

Что на самом деле делает Китай?

Сначала было запрещено запускать первичные публичные предложения для новых виртуальных валют или ICO. Затем Китай призвал местные биржи прекратить торговать криптовалютами и вкратце изложил план по де-стимулируванию майнинга биткоина.

Китай пытается запретить сделать так, чтобы китайские компании, находящиеся за рубежом, не смогли обходить внутренний запрет на ICO. Официальные лица теперь намерены заблокировать внутренний доступ к онлайн-платформам и мобильным приложениям, которые предлагают услуги, связанные с криптовалютами. Регуляторы также настроены негативно к платформам, которые позволяют инвесторам торговать цифровыми активами на зарубежных биржах. Между тем, внутренние фондовые биржи внимательно следят за компаниями, которые продвигают себя в качестве блокчейнов, что значительно повышает стоимость их акций. Это лишь часть совместных усилий госучреждений, включая центральный банк, администрацию киберпространства и министерство промышленности и информационных технологий Китая, направленных против криптовалют.

Разрешена ли торговля биткоином в Китае?

Биткоин и подобные ему валюты все еще могут торговаться, но только на внебиржевых рынках. Это более медленный процесс обмена, который, по мнению некоторых аналитиков, увеличивает кредитный риск.

Почему Китай закручивает гайки?

Нет никакого адекватного объяснения, кроме того, что правительство стремится очистить рынок от финансовых рисков. К числу основных причин относится бурно развивающийся теневой банковский сектор − потенциальный источник нерегулируемых кредитов. Цифровые валюты также обеспечивают отток денег из Китая. Марк МакФарланд (Mark McFarland), главный экономист Union Bancaire Privee SA HK, сказал:

Меры пресечения подразумевают ужесточение контроля за действиями, которые происходят в финансовой сфере.

Китай идеологически настроен против криптовалют?

Едва ли. Народный банк Китая протестировал собственный прототип криптовалюты. В результате этот шаг приблизил банк к тому, чтобы стать первым крупным центральным финансовым учреждением для выпуска цифровых денег. Однако видение властей Китая основано на полном контроле, что идет вразрез с либертарианскими устремлениями большинства пользователей биткоина и прочих криптовалют.

Каковы последствия действий Китая?

Эти шаги перестраивают майнинговую отрасль биткоина и увеличивают затраты. Первоначально майнеры стекались в Китай из-за недорогой электроэнергии, обилию фабрик по производству ASIC и GPU и дешевой рабочей силы - теперь им, возможно, придется искать другое место. Компания Bitmain, которая возглавляет два крупнейших в Китае производства оборудования для добычи биткоинов, создает региональную штаб-квартиру в Сингапуре и в настоящее время ведет майнинговые операции в США и Канаде. BTC.Top также открывает объект в Канаде. Биткоинские обмены и услуги кошельков тоже уходят из Китая, создавая внебиржевые магазины в Гонконге, и присматриваются к Сингапуру и Южной Корее.

Как это отражается на цене криптовалют?

Поначалу динамику цен никак не связывали с увеличением доли китайского регулирования. Но аналитики говорят, что нарастающая волна регулирования повлияла на цифровую валюту. Это может объяснить большие потери в начале 2018 года.

Где еще орудуют регуляторы?

Южная Корея – страна с самой оживлённой криптовалютной торговлей. Правительство проверяет некоторые банки на предмет отмывания денег и рассматривает возможность закрытия криптовалютных бирж. Чиновники также рассматривают возможность ввести налог на прирост капитала от криптовалютной торговли. Спрос в Южной Корее на криптовалюты настолько велик, что последние часто котируются значительно выше, чем в других странах. Комиссия же США по ценным бумагам и биржам в конце прошлого года начала запрещать продажу некоторых цифровых валют.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.