btc
bch
eth

Китайские торговцы в Москве переводят деньги в криптовалюту

Торговцы из Китая на оптовых базарах Москвы стали самыми активными покупателями и продавцами криптовалюты в российской столице. Оборот розничной торговли оценивается почти в $10 млрд в месяц. Согласно сообщениям властей, большинство торговцев отправляют криптовалюту на родину, где потом обменивают ее на юани. Напомним, что в самом Китае ситуация с трейдингом криптовалюты обстоит несколько иначе

Криптовалютные потоки отслеживать легче, чем фиатные

Крупнейшие оптовые рынки столицы «Москва», «Садовод» и «Фуд Сити» ежемесячно приносят около 600 млрд рублей (около $10 млрд). При этом, по словам начальника Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центрального банка РФ Юрия Полупанова, практически никто из торговцев не имеет банковского счета. 90% рыночных точек принадлежат китайцам, об этом сказал он на форуме Thomson Reuters в Москве, сообщает РБК.

Таким образом, торговые рынки можно назвать своего рода пионерами криптотрейдинга в стране. Финансовые регуляторы также узнали о том, что на базарах работают криптообменные бюро. По словам Полупанова, некоторые из них зарегистрированы как поставщики финансовых услуг. Однако инспекторы обнаружили расхождения между своими бухгалтерскими отчетами и данными, собранными удаленно ЦБ РФ.

Нет смысла отрицать, что криптовалюта используется в оптовой и розничной торговле, считает Элина Сидоренко, руководитель рабочей группы в Думе, которой поручено оценивать хождение криптовалют на территории РФ. Она добавила:

Не секрет, что китайские торговцы используют криптовалюты через анонимные кошельки. Но как только они будут закреплены юридически, эти финансовые потоки будут легко контролироваться. Все же цифровые активы легче отслеживать, чем наличные деньги.

Специалист считает, что ситуация улучшится через несколько лет. Если у центрального банка есть доказательства незаконного обмена криптовалют, он должен передать их в прокуратуру, добавила она. После чего отметила, что незаконная деятельность на этих базарах – совсем не новое явление. По ее словам, там процветают нелегальный прием на работу мигрантов и отмывание доходов. «Мы должны были среагировать на незаконную деятельность раньше», – добавила Сидоренко.

Наследие 90-х

История развития импровизированных розничных базаров и блошиных рынков в России берет свое начало с распада Советского Союза. Многие из них были созданы в столице в 90-х годах. Начиная с 2000-х власти пытаются с ними бороться, поскольку такая торговля никак не регулируется и не облагается налогом. Не секрет, что государственные инспекторы фиксируют в подобных локациях многочисленные нарушения стандартов санитарной и противопожарной безопасности, таможенных правил и миграционных законов.

Летом 2009 года власти Москвы закрыли один из самых крупных рынков – «Черкизовский». Там полиция обнаружила 6000 контейнеров контрабанды на сумму около $2 млрд.

Новые базары «Садовод» и «Москва» теперь являются основными оптовыми рынками одежды и обуви, а «Фуд Сити» специализируется на продаже продуктов питания.

В 2017 году объем розничной торговли в российской столице составил более чем $72 млрд. Ежемесячный оборот варьируется в диапазоне от $5,5 до $7,8 млрд. На национальном уровне – $49 млрд ежемесячно.

Постепенно криптоиндустрия набирает популярность в России: 12% пользователей криптовалют заявили, что цифровые деньги являются их основным источником дохода. Это подтолкнуло Государственную Думу разработать два законопроекта, регулирующих криптосферу. Первый, «О цифровых финансовых активах», легализует ICO и майнинг. Второй проект направлен на внесение изменений в гражданский кодекс с целью легализовать использование «цифровых денег» в платежах. Пока неясно, насколько широко криптовалюта будет распространяться в РФ. Недавно российские СМИ сообщили, что новое бюро криптообмена «Сберкоин» теперь позволяет покупать и продавать биткоин за наличные деньги в Москве.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.