btc
bch
eth

Китайские активисты движения #MeToo используют блокчейн для борьбы с цензурой

Авторы: Keith Zhai и Lulu Yilun Chen

Студенты-активисты, пытающиеся популяризировать движение #MeToo в Китае, обратились к технологии блокчейна, чтобы бороться с государственной цензурой.

Студентка Пекинского университета Юэ Синь обвинила университет в попытке заставить замолчать о произошедшем 20 лет назад сексуальном домогательстве. Юэ написала в открытом письме в понедельник 23 апреля, что не имеет прямого отношения к инциденту, но чиновники колледжа настояли на удалении информации об этом.

Учитывая, что движение #MeToo всячески подавлялось в Китае, открытое письмо Юэ Синь является редким примером протеста против власти, особенно учитывая, что Пекинский университет на протяжении десятилетий был альма-матер высших должностных лиц коммунистической партии. Письмо получило вирусный характер в социальных сетях до того, как было удалено.

Активисты движения #MeToo разместили удаленную информацию в блокчейне Эфириума, откуда ее невозможно удалить. Транзакция, в которой прикреплено сообщение, стоила всего 52 цента и теперь останется там навсегда. Изменить информацию в блокчейне нельзя, поэтому он является эффективным инструментом борьбы с цензурой.

Исаак Мао, предприниматель из Сан-Франциско, который строит медиа-платформу, использующую технологию блокчейн для борьбы с цензурой, прокомментировал ситуацию:

Это символично, но идея не будет легко воспринята обществом. Децентрализованные средства массовой информации все еще должны пройти огромный путь, прежде чем стать массовыми. Но подобные события дают людям надежду. 

Пользователи применили творческий подход, чтобы обойти «сторожевых псов»: исказили фотографию письма (чтобы распознавание объектов было невозможным). В понедельник Пекинский университет опубликовал заявление на своем веб-сайте, в котором говорилось следующее:

Университет всегда уважал основные права каждого ученика и стремится защищать законные права и интересы каждого из них.

Бывший исследователь Центральной партийной школы в Пекине, Ду Гуан, сказал:

Это один из самых громких инцидентов произошедших  более чем за 10 лет, когда студенты напрямую обратились к власти с требованием повысить ее прозрачность. Этот случай напомнил мне о студенческих движениях в раннюю коммунистическую эпоху.

Один из пользователей заявил:

Больше никакой ошибки 404

Именно такой номер присвоен ошибке, которая имеет место при ссылке на несуществующую более страницу. «Ошибка 404» очень популярна в КНР, где государственные цензоры удаляют информацию, которая считается неуместной.

Источник

Читайте также:

Декларация мира между Северной и Южной Кореей записана на блокчейне Эфириума

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.