btc
bch
eth

Согласно исследованию Citrix половина крупных английских компаний держит запас криптовалют

Автор: ChrisMayers

Несмотря на стремительный рост биткоина в прошлом году - и его продолжающееся господство как крупнейшей в мире криптовалюты по рыночной капитализации - новое исследование, проведенное Citrix,  неоднозначно трактует отношение крупных британских компаний к криптовалютам. Согласно исследованию ровно 50% крупных британских организаций хранят деньги в криптовалютных активах. Было установлено, что в среднем каждая компания имеет около 24 биткоинов. Только 7% представителей британского бизнеса инвестируют исключительно в биткоин, остальные предпочитают вкладывать средства в Litecoin (54%), Ethereum (43%), Ripple (33%) и Dash (29%).

Во время проведенного совместно с One Poll исследования было опрошено 750 принимающих IT-решения сотрудников крупных британских компаний со штатом более чем 250 человек. Опрос показал, что 57% владевших биткоинами компаний продали часть своих активов, воспользовавшись взлетом цены в декабре прошлого года, 38% подумывают о продаже, и только 5% не собираются продавать биткоины. Одна из основных причин такого поведения – растущие цены на криптовалюты, и, как следствие, растущее количество кибератак. Возможность падения курса криптовалют, колебание цен и отсутствие чёткого регулирования также внушают серьезные опасения предприятиям.

 Исследование показало, что вопреки угрозе безопасности, с которой боятся столкнутся крупные компании из-за имеющихся у них криптоактивов, большинство предприятий хранят криптовалюту не для откупа от потенциальных вымогателей. Только 4% имеющих криптовалюты компаний заявляют, что хранят активы из-за угрозы атаки ПО вымогателей. Тем не менее, 64% сказали, что растущая ценность криптовалют привела к повышенному вниманию киберпреступников к криптоактивам, а 31% уверены, что криптоактивы могут спровоцировать атаку хакеров на организацию. Однако, только 5% респондентов-держателей криптовалют не предприняли никаких мер защиты крипторезервов.

Среди тех, что приняли меры по защите активов, 52% ограничиваются бэкап копиями. Среди перечисленных менеджерами мер обеспечения безопасности популярностью пользуются девайсы для холодного хранения (36%), использование нескольких кошельков (36%), или специально оборудованного компьютера (35%), а также мультиподписи (22%).

Тем не менее, Крис Маерс из компании Citrix заявляет:

Мы знаем, что очень часто люди являются самым слабым звеном в цепочке обеспечения безопасности, и 18% компаний-респондентов высказывают опасения, что наличие криптовалютного портфеля может привести к внутреннему мошенничеству.

В то время как криптовалюты сталкиваются с растущими угрозами со стороны регуляторов и постоянно колеблющимися ценами, компании комментируют потенциальное использование криптовалют следующим образом. Согласно результатам опроса, 40% респондентов заявили, что планируют использовать валюту для оплаты услуг провайдеров, 32% стремятся платить сотрудникам в цифровой валюте. Дополнительные планы включают использование криптоконверсий вместе со смарт-контрактами или другими технологиями блокчейн (27%) в рамках сбора средств (21%) и для оплаты обучения, НИОКР или других демонстрационных мероприятий (17%).

Отраслевые прогнозы для криптовалютного рынка в этом году разнообразны, и некоторые эксперты говорят, что их капитализация может достигнуть отметки в 1 триллион долларов, а биткоин вырастет до $ 50 000, но британские компании остаются скептичными. Согласно исследованию, 35% компаний беспокоятся о резком падении цен на криптовалюты, а 34% признаются, что волатильность цен отбивает у них желание инвестировать в криптовалюты больше. Другие 18% выражают опасение, что компания не сможет обналичить криптовалюты при надобности.

Время покажет, как будет развиваться отрасль, но растущее число британских предприятий, пораженных множеством потенциальных возможностей криптовалюты, растет и фокусируется на создании разнообразного портфеля инвестиций.  Некоторые сомневаются, что в 2018 году установится ясность в криптопространстве.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.