btc
bch
eth

Биржа Coinbase не подпускает сторонних инвесторов к своим акциям

Брокер Coinbase, став популярным по мере роста известности криптовалют, теперь столкнулся с необычной для стартапа Кремниевой Долины проблемой: приток слишком большого количества инвесторов.

Шестилетняя компания в прошлом году заработала больше миллиарда долларов. Огромный рост прибыли подпитан интересом новичков к биткоину и конкурирующим криптовалютам, которые они могут покупать и продавать через приложение.

Оценка стоимости компании по меньшей мере удвоилась по сравнению с предыдущим показателем в $1.6 миллиардов (данные августа 2017 года). Ожидалось, что Coinbase заработает порядка $600 миллионов, однако события, происходившие с биткоином в ноябре-декабре 2017 года, оказали значительное влияние на доходы компании, превысив все ожидания.

За прошедший месяц биткоин сильно упал в цене. При этом доходы Coinbase говорят о том, что платформа стала наиболее используемым брокером по операциям с биткоином. Дело в том, что платформа зарабатывает не на курсе биткоина, а на объёме проводимых сделок. Обычно взимается от 0.25% до 1% комиссии от общей суммы транзакции. Компания является как биржей, так и брокером сделок, но не диктует цены на рынке.

Успех Coinbase привёл к повышенной заинтересованности внешних инвесторов к покупке акций компании. Источники сообщают, что несколько венчурных капиталистов недавно начали интересоваться покупкой акций у конкретных акционеров. Единственная проблема в том, что Coinbase не позволяет так делать.

Компания предупредила своих акционеров о запрете участвовать в подобных переговорах.

Как частная компания, Coinbase не разрешает торговлю своими акциями на вторичных рынках по целому ряду причин, в том числе ввиду того, что рынку недоступна полная и равнозначная информация. Мы предпримем соответствующие меры, если узнаем о продаже кем-либо наших акций в нарушение наших соглашений

Инвесторы отчаянно хотят приобрести акции компании, однако Coinbase уже собрал $100 миллионов всего полгода назад, незадолго до осеннего «взрыва» цены биткоина. Это означает, что инвесторам надо будет ждать ещё как минимум год, пока компания не будет готова собрать ещё одну порцию наличности.

Однако некоторые внутренние источники ожидают, что компания не будет делать так ещё раз, и прошедший фандрайзинг компании в августе может оказаться последним перед IPO. В конце осени руководство компании сообщило инвесторам о невозможности приобретения акций.

Поэтому инвесторы пытаются воспользоваться альтернативным способом приобретения акций. Один инвестор сообщил, что его постоянно беспокоят вторичные брокеры, желающие приобрести акции. Ещё один инвестор заявил, что к нему с этим вопросом напрямую обращались венчурные капиталисты. Оба инвестора сказали, что разговоры не продлились дальше вопросов о цене.

Coinbase заявил, что не имеет информации о каких-либо сторонних сделках. Компания отказалась отвечать, известно ли ей о других попытках купить акции.

Однако это не остановило людей. Множество брокеров сообщает, что при огромном количестве инвесторов, мечтающих приобрести акции, очень мало владельцев акций желает их предоставить. Это очень затрудняет оценку сделки.

Одним из решений сложившейся проблемы могло бы стать разрешение Coinbase на продажу акций с раскрытием информации о компании и предоставлением каждому держателю акций равных возможностей по торговле. Некоторые инвесторы сообщают, что компания действительно может это сделать в этом году.

Компания была создана в 2012 году Брайаном Армстронгом и Фредом Эхрсамом. Проект позволяет покупать и продавать биткоин и другие конкурентоспособные криптовалюты (эфир, лайткоин). Портал привлекателен для венчурных капиталистов, поскольку он позволяет работать с целым рядом криптовалют в отличие от инвестиций в определённую блокчейн-технологию или криптовалюту.

Стартап в какой-то момент был самым популярным среди бесплатных приложений в App Store, поскольку он открывает криптовалюты широкой публике покупателей. На данный момент на платформе больше аккаунтов, чем у гиганта Charles Schwab.

В последние месяцы компания начала предоставлять крупным держателям, таким как хедж-фонды, услуги по хранению их цифровых активов. В прошлом году также шли переговоры по приобретению компании, которая занимается хранением, но сделка провалилась.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.