btc
bch
eth

Ситуация вокруг Coinbase и налоговой службой США обостряется

Автор: Joel Rosenblatt

  • IRS хочет получить данные по 14 355 клиентам и 8,0 миллионам транзакций.
  • Отраслевая группа предупреждает суд об угрозе нарушения конфиденциальности.

10 000 биткоинов, которыми заплатили семь лет назад за две пиццы Papa John’s, стоили бы сегодня более 74 миллионов долларов. Взрывной рост стоимости криптовалюты с момента подписания первой транзакции в 2010 году стал одной из причин, по которой внутренняя налоговая служба США хочет  увидеть данные тысячи пользователей Coinbase Inc., (одна из крупнейших онлайн-бирж в США). Эта цифровая валютная платформа позволяет конвертировать доллары в транзакции, данные о которых, как утверждают IRS, не сообщаются.

Coinbase и другие компании отраслевой  группы заявляют в суде, что обеспокоенность правительства налоговым  мошенничеством не обоснована,  а  излишний интерес к  данным пользователей является угрозой конфиденциальности.

IRS убедил в прошлом году федерального судью Сан-Франциско запросить у  Coinbase клиентские записи с 2013 по 2015 года для проведения расследования о неподтвержденных  доходах  налогоплательщиков.

«Налогоплательщики США, включая пользователей Coinbase, использовали виртуальные валюты, чтобы избежать отчетности и уплаты налогов», - заявила IRS в суде. Агентство заявило, что ему нужен доступ к данным клиентов, чтобы «обеспечить видимость в пространстве, в котором мы передвигаемся вслепую».

Правоохранительная система

Правительство утверждает, что биткоин-транзакции также вызывает пристальное внимание правоохранительных органов, поскольку транзакции в криптомире анонимны и их практически невозможно отследить. Это  делает валюту привлекательной для отмывания денег, выкупа киберпреступников и финансирования терроризма.

Основанная в 2012 году в Сан-Франциско Coinbase сообщает, что их сеть насчитывает 12,2 миллиона пользователей, 41 миллион кошельков криптовалюты в 32 странах, которые на сегодняшний день обменяли 40 миллиардов долларов на цифровые деньги. Идеей проекта является «открытая финансовая система», которая «может стать отличным уравнителем и вытащить миллиарды людей из бедности, одновременно ускоряя темпы инноваций во всем мире».

Поразительный рост стоимости биткоина - это толчок  для Coinbase. В результате резкого скачка в цене к платформе присоединилось более 100 000 пользователей в течение 24 часов после заявления CME Group Inc. о намерении ввести фьючерсы на биткоин к концу года.

Coinbase просит Корли отклонить иск  IRS о получении информации о счете клиента  или, по крайней мере, заставить агентство предоставить доказательства того, что его запрос имеет реальные основания.

Жёсткие рамки

Компания утверждает, что IRS ставит «жесткие» рамки, чтобы ублажить критиков в Конгрессе, которые  озабочены отсутствием действующей налоговой политики и правил,
регулиующих цифровую валюту. 

Несмотря на то, что в июле IRS согласилось снизить количество обвинений в судебной повестке, которая первоначально запрашивала данные  всех клиентов Coinbase, агентство по-прежнему ищет информацию о 8,9 млн транзакций и 14 355 владельцев счетов (что является огромным количеством), говорится в сообщении компании в суде.

«IRS участвует в массовом сборе компромата, надеясь найти доказательства уклонения от уплаты налогов, чтобы IRS могла успокоить своих критиков в Вашингтоне и оправдать эту ошибочную авантюру», - сказал представитель  Coinbase.

Digital Currency и Ledger Defense поддержали Coinbase, заявив судье, что эта компания «несомненно, стала первой среди тех, кто пришел в криптомир»

Опасный прецедент

 «Вызов в суд - опасный прецедент для Coinbase, который может негативно повлиять на будущие  технологические новшества и лишить потребителей прав на сохранение конфиденциальности своих данных», - отметила  адвокатская группа в заявлении.

IRS заявила, что обнаружила «пробел в отчетности»: среди 500 000 пользователей виртуальной валюты Coinbase, зарегистрировавшихся в период с 2013 по 2015 год, менее 900 держателей биткоинов сообщают о прибылях и убытках в каждый из этих годов.

Согласно правилу IRS 2014, виртуальные валюты, которые могут быть преобразованы в традиционные, являются объектом права собственности и облагаются налогом. По словам агентства, налогоплательщики могут получить прибыль или убыток в зависимости от ценности и налоговой политики.

IRS заявила, что согласилась сократить судебную повестку после того, как выяснила, что уровень активности пользователей «ниже, чем ожидалось». В заявлении от 6 июля агентство сообщило, что ему нужна информация только о тех пользователях, которые участвуют в транзакциях, составляющих не менее 20 000 долларов США.

Пресс-секретарь министерства юстиции и представитель Coinbase отказались комментировать события четверга.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.