btc
bch
eth

Coincheck – это совсем не Mt. Gox

ОБНОВЛЕНИЕ (на 24 января 20:47 по Гринвичу): биржа Coincheck прояснила ситуацию относительно компенсационной политики для пострадавших пользователей: компания переведет пострадавшим 88.549 японских йен (около $0.81) за каждый украденный XEM-токен из собственного резерва биржи (согласно переводу официального пресс-релиза). По последним оценкам было украдено 523 миллионов токенов XEM, что составляет $420 миллионов. Пока не уточняется, в течение какого времени биржа выплатит пострадавшим деньги.

Последний раз взлом крупной японской криптобиржи Mt. Gox нанес мощный удар по экосистеме криптовалюты. Потребовалось два года, чтобы рынок нормализовался после такого происшествия.

На этот раз масштабы взлома также огромны, однако рынок лишь вздрогнул и за день оправился. Поэтому, довольно трудно сказать, что массовая кража с биржи Coincheck чем-либо напоминает ситуацию с атакой Mt.Gox в 2014 году. Это говорит о том, что за эти несколько лет криптоиндустрия шагнула далеко вперед.

Коротко о ситуации с Coincheck: в прошлую пятницу биржа подтвердила информацию о взломе, который, на данный момент является самым крупным за последние несколько лет в криптопостранстве. Вскоре после обнаружения факта кражи биржа остановила трейдинг валютой NEM, а затем и других валют (Японская биржа Coincheckрезко закрыла вывод средств).  

Согласно официальным заявлениям, с кошельков биржи Coincheck было похищено 400 миллионов токенов XEM ($532 млн): это на $80 млн больше, чем было украдено с Mt. Gox.

Если сначала это привело к падению цены токенов XEM на 11%, теперь же курс постепенно стабилизируется. На остальные криптовалюты это практически не оказало воздействия.

Это говорит о том, что ни конкретная биржа (пусть даже и такая крупная), ни отдельная валюта уже не имеют такого веса в криптоиндустрии.

Наступили другие времена

В 2014 году Mt. Gox была единственной биржей для торговли биткоинами, а слово «альткоин» многих вводило в ступор. Сейчас же ситуация явно изменилась.

Крис Берниске, один из партнеров в Placeholder VC, подсчитал, что в 2014 году кража с Mt. Gox составила около 5% от совокупной стоимости криптоактивов.

Для сравнения, кража с Coincheck составляет лишь 0.25% от стоимости крипторынка. Крис Берниске заявил:

«Это означает, что Mt. Gox в 2014 имела куда большее влияние на рынок, чем Coincheck сейчас. Криптоинвесторы и спекулянты стали более образованны, и они понимают, что взломы и атаки возможны из-за уязвимостей приложений, а не протоколов, на которых они строятся. В случае послейдней атаки цены на валюты практически не пошатнулись, а все криптосообщество лишь убедилось в необходимости развития инфраструктуры приложений».

Возврат украденных средств

Принципиальное отличие атаки на Coincheck от атаки на Mt.Gox – в первом случае биржа вернет краденные средства пострадавшим пользователям, в то время как биржа Mt.Gox так и не вернула деньги жертвам взлома.

Во время пресс-конференции в пятницу (26 января 2018 года), руководство Coincheck официально заявило о компенсации убытков пострадавшим, но на данный момент неясно, будут ли эти убытки возвращены в полной мере.

Пол Рейгер, представитель NEM Europe, заявил, что планируется пометить украденные токены. Более того, поскольку NEM – это платформа, работающая с учётными записями, все связанные с кражей аккаунты будут отмечены, что в будущем даст понимание биржам, является ли данная учетная запись украденной. На данный момент при помощи третьих сторон уже помечены некоторые аккаунты, однако, вполне может быть, что далеко не каждая отмеченная учетная запись хранит украденные токены, и наоборот, не факт, что удастся отметить каждый украденный токен.

Как будто ничего не произошло

Согласно данным CoinMarketCap, обычно после каждой более-менее крупной атаки обрушиваются цены на валюты. После последнего происшествия 20 самых популярных валют по совокупной рыночной капитализации восстановились в течение нескольких часов.

В частности, токены XEM начали восстанавливаться в цене после достижения исторического минимума в 76,5 центов: сейчас цена за монету составляет примерно 85 центов.

 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.