btc
bch
eth

Камбэк Tezos: в 2018 будет мега-ICO

Это нельзя назвать возращением.

Tezos, блокчейн-проект, который провел одно из крупнейших в истории ICO, пока не смог превратить шумиху вокруг запуска в реальный  успех. Пройдя испытание серией правовых проблем, команда создателей ПО с открытым исходным кодом, предназначенного для управления блокчейном, потратила месяцы, сопротивляясь вызовам реального мира криптоиндустрии.

Но после перехода к формату некоммерческой организации, которая контролирует работу программного обеспечения, создатели протоколов и инвесторы стали продвигаться к запуску бета-версии и официальному выпуску продукта. Основные проблемы имеют, в основном, юридический и бюрократический характер, однако развитие технологии большими шагами идет вперед.

Приятно наконец вернуться к делам.


 

Тимоти Дрейпер, финансовый спонсор протокола Tezos.

В результате перехода компании к формату НКО обычные инвесторы стали активистами и взяли на себя управление швейцарским фондом Tezos Foundation, который контролирует средства, собранные в рамках продажи токенов в 2017 году.

Напомним, компания Dynamic Ledger Solutions (DLS) предложила совершенно новый блокчейн под названием Tezos, который использовал бы протокол Proof-of-Stake для проверки блоков и мог бы со временем меняться по мере трансформации технологии. Проект в ходе ICO собрал $232 млн, поставив рекорд в индустрии. Собранные средства стали подконтрольны фонду Tezos Foundation, который вскоре не захотел тратить средства на разработку протокола, что вызвало негативную реакцию общественности. В результате в октябре 2017 года создатели протокола Артур и Кэтлин Брейтман призвали к смещению с поста председателя Tezos Foundation Иоганна Геверса.

Уже в начале февраля 2018 группа активистов Tezos учредила альтернативное юридическое лицо под названием T2, на случай, если DLS решит запустить протокол под другим юридическим лицом. К концу месяца Геверс ушел в отставку, и члены правления T2 взяли в свои руки управление фондом.

Пройдя все невзгоды, мы смогли вырасти и укрепить свои позиции.


 

Член совета директоров Tezos Райан Йесперсон.

Первыми двумя членами совета, которые присоединились к команде, были Майкл Мауни и Джесперсон. Именно они основали T2.

Кэтлин Брейтман, один из двух основных создателей Tezos, рассказала CoinDesk в интервью:

На протяжении последних нескольких месяцев у нас был единственный лучик надежды – люди, которые смогли самоорганизоваться.

Один напряженный месяц

Может показаться, что все произошло слишком быстро, и это действительно так. В телефонном интервью с CoinDesk Джесперсон назвал себя обычным рядовым инвестором, который «стал беспокоиться» о будущем протокола. Тем не менее, никто не мог предсказать его дальнейших шагов. Профессор Корнелла Эмин Пир Сиэр, советник Tezos, сказал CoinDesk прямо:

Я не думаю, что кто-то мог предположить столь скорое разрешение этой напряженной ситуации.

Действительно, в то время Джесперсон говорил о Т2 больше как о запасном плане.

«Целью создания T2 было найти безопасное и своевременное место для запуска всей сети», – сказал он. «Со временем стало очевидно, что есть и другое решение». 

Это решение позволило членам правления T2 поглотить Tezos Foundation, так как бывшие члены ушли в отставку. Сам Джесперсон описал этот поступок как добровольный шаг со стороны Геверса и Ларса Хаусмана.

Новый председатель совета директоров отказался подробно рассказать о том, что дало его команде рычаги влияния над организацией, контролирующей предпродажу токенов Tezos, заявив, что он «теперь он хочет сфокусироваться на развитии компании, а не ворошить прошлое».

Джесперсон сказал, что с момента его приобретения Tezos Foundation он стал больше увлекаться этой технологией. Она эволюционирует. Сейчас собранные за счет ICO средства без проблем поступают разработчикам, и в ближайшее время будут продвигаться другие инициативы по созданию новой экосистемы.

Как только будет выпущен токен, я думаю, станет легче говорить о том, что произошло, и какие уроки мы вынесли из этой истории.


 

Кетли Брейтман

Бывший председатель правления Иоганн Геверс не ответил ни на один запрос комментариев.

Ближайшие планы

Таким образом, новое руководство активно работает над развитием проекта. Джесперсон переехал вместе с семьей из США в Швейцарию. Между тем он долгое время работал над созданием необходимой оперативной структуры, чтобы обеспечить успешный запуск протокола.

На прошлой неделе фонд завершил внедрение Tezos AG, оперативного подразделения, «которое обеспечит основные функции администрирования и общего управления», – сказал он. При этом Джесперсон будет иметь определенные обязанности как в Tezos AG, так и в Tezos Foundation. Команда также работает над созданием Tezos France, который станет организационным домом для существующей команды разработчиков, строящих протокол.

Мы также сотрудничаем с любыми другими организациями, которые хотят участвовать в развитии Tezos. Нас поддерживает множество людей, каждый по-своему.


 Джесперсон

T2 Foundation, по его словам, больше не нужен. Его цель заключалась в том, чтобы предоставить Tezos защищенное юридическое лицо для запуска в случае необходимости, однако оно потеряло свою актуальность.

Согласно последним обновлениям, фонд прогнозировал запуск в третьем квартале после выпуска бета-версии в Q2. Альфа-версия заработала в прошлом году, но Джесперсон отметил, что необходим тест в реальные условиях.

Программное обеспечение сейчас проходит два технических тестирования. Первым занимается французский технический институт Inria (Tezos был построен на языке программирования OCaml, который был создан в Inria). Тестированием безопасности занимается компания Least Authority, первоначально основанная Зуко Вилкокс, который в настоящее время руководит Zcash.

Dynamic Ledger Solutions ожидает создания продуктов, которые могут работать на базе Tezos.

Я по-прежнему в восторге от прекрасных возможностей, которые предлагает Tezos и с нетерпением ожидаю релиза первой версии.


 Дрейпер

К счастью для всех заинтересованных сторон, команда, строящая протокол, не прекращала работать, несмотря на потрясения последних месяцев.

«Я думаю, люди не понимают, что все это время проект продолжал развиваться», – сказал Джесперсон, заключив: «Мы действительно хотим стать образцом для других блокчейн-проектов».

Источник

Читайте также:

Tezos Foundation набирает новую команду

В Tezos сменился совет директоров, президент компании со скандалом покинул свой пост

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.