btc
bch
eth

Магазины компьютерной техники осваивают новый прибыльный бизнес: продажу оборудования для майнинга

Авторы:Wyman MaDewey SimJoyce Lee

Некоторые крупные рынки электроники в Азии привлекают клиентов в поисках новейшего оборудования для майнинга криптовалют.

Множество майнеров со всего мира приезжают на Гонконгский рынок Sham Shui Po и на Сингапурский Sim Lim Square, чтобы купить оборудование, выставленное компьютерными гиками на прилавках магазинов.

Некоторые майнеры покупают только отдельные компоненты: материнские платы, видеокарты, вентиляторы, блоки питания, дисплеи или карты памяти. Даже если продавцы собирают полную ферму на месте за небольшую плату, готовый продукт можно выгодно приобрести, сторговавшись. Российский биткоин-майнер Дмитрий Попов объяснил причину закупки оборудования в Гонконге:

Криптооборудование на 30%-50% выгоднее приобретать в Гонконге, чем в Европе. В Гонконге, например, нет налога с продажи. Не стоит также забывать, что оборудование по большей части производится именно в Юго-Восточной Азии. 

Попов покупает комплектующие в Гонконге, а использует его в России, где электричество дешевле и климат более подходящий для эксплуатации оборудования. «Где лучше всего майнить биткоин?»

Спрос на майнинговое оборудование расширил сферу деятельности технологических торговых центров Азии, придя на замену продаже персональных компьютеров. Витрины магазинов, которые когда-то обслуживали в основном местных жителей, теперь приветствуют иностранных посетителей, ищущих оборудование, которое должно помочь им разбогатеть.

Цифровой майнинг

Аппаратура часто комплектуется на складах размером с ангар и находится под постоянным присмотром. Каждый комплект (компьютер) содержит энергоемкие процессоры, которые решают сложные математические задачи. Когда задача решена, майнер получает вознаграждение. Читайте подробнее в статье про майнинг биткоина.

Один криптовалютный эксперт сказал, что срок окупаемости устройств колеблется около трех месяцев. В Гонконге продавцы говорят, что большинство покупателей приезжают из России, но у них есть и клиенты из Западной Европы, Африки и Южной Кореи. В Сингапур приезжают из соседних стран с более низкими эксплуатационными расходами.

Комплектующие майнинговых машин производят в основном в Китае с использованием чипов от Advanced Micro Devices (AMD и Nvidia. Производители ищут клиентов-экспортеров, опасаясь, что власти КНР начнут расправляться с майнерами.

Грант Мак из C. Base Computer, комментируя изменения направления спроса, заявил:

Объем продаж сильно вырос за последние несколького месяцев, наше предложение не всегда превышает спрос.

Джерри Ву, менеджер магазина Wisetek Digital Technology Co. Ltd, говорит, что продажа майнинг оборудования на 50% более выгодна, чем продажа комплектующих компьютеров. Его доход от составляет около $6 400-$7743 в месяц.

«Объем выручки очень высокий», − говорит Ву.

Капитализация производства чипов

Майнеры охотятся за выгодными ценами, а производители чипов видят в этом новые возможности для бизнеса. Оборудование может стоить до десятков тысяч долларов и более, а чипы — самый дорогой компонент в производстве майнинговых машин.

Samsung Electronics, крупнейший в мире производитель микрочипов, заявил, что «взрывной» спрос на графические процессоры, используемые в добычи криптовалют, стимулирует развитие компании.

Ли Санг-Хен, вице-президент Samsung, во время телефонной конференции сказал:

Ожидается, что в этом году резко возрастет доля клиентов, связанных с криптоиндустрией.

Компания Advanced Semiconductor Engineering в Тайване также предсказала в этом году рост спроса на чипы, используемые для криптовалютных установок.ASE, крупнейший в мире литейный завод по выручке и объему производимой продукции, включил майнинг в список основных направлений предпринимательской деятельности.

 

Председатель TSMC Моррис Чанг сообщил:

Стремление майнить криптовалюты очень распространено. Разумеется, мотив во многом обусловлен ценой криптовалюты, а она очень изменчива. Но спрос сейчас и в последний год был очень высок, и мы ожидаем, что он будет продолжать расти .

 «Они доверяют Сингапуру»

Мини-версияSham Shui Po — центр электроники на площади Сим-Лим в Сингапуре —  тоже смог нарастить объемы поставок оборудование для майнинга.

Анудж Агарвал, 39-летний консультант магазина Bizgram, которым владеет его брат, сказал, что он имеет дело с покупателями из Вьетнама, Малайзии, Индонезии и России.

Иностранцы приезжают в Сингапур, поскольку здесь есть все необходимое для майнинговых компьютеров. Покупатели доверяют Сингапуру как стране-производителю. Удивительным был тот факт, что многие наши клиенты являются подростками, они приходят со своими родителями.

Рядом с Video-Pro Лю Сяо Юй сказал, что он не способен удовлетворить растущий спрос.

Был клиент, который попросил установку с 500 карточками GPU, стоимость которых составила более $350 тыс ($262 700). Другой пришел на прошлой неделе с просьбой предоставить 1000 карт GPU, и я сильно рискую, соглашаюсь на такую сделку.

Одна установка обычно содержит от 6 до 12 видеокарт.

Продавцы говорят, что 60% падения с рекордного уровня цены биткоина не отпугнуло постоянных клиентов. Менеджер магазина BNW Technology в Гонконге, Рой Чан, сказал:

Небольшие майнеры могут прийти в ужас, но крупные игроки остаются в плюсе. Именно последние наши основные клиенты.

Комментируя  снижение выручки на 40%( поскольку цены на биткоин упали), Агарвал из Bizgram, добавил:

Как только стоимость биткоина снова увеличится, мы получим огромное количество звонков и писем от клиентов со всего мира.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.