btc
bch
eth

Обзор конференции Consensus:Invest 2017

Первая в истории конференция Consensus:Invest прошла 28 ноября 2017 года в Нью-Йорке. В отличие от события Consensus, ориентированного в первую очередь на разработчиков, на Consensus:Invest съехались профессиональные инвесторы, дабы поговорить о криптовалютах «на своём языке». Занятно, что именно во время конференции цена на биткоин достигла исторического максимума в $10,000.

Мероприятие посетили более чем 1,300 человек, по большей части не знакомых друг с другом (в этом состояло отличие этой блокчейн-конференции от прочих). На Consensus:Invest царила атмосфера чего-то нового, только формирующегося – спикеры охотно шли на контакт, здесь и там создавались telegram-чаты, и все участники заводили множество новых знакомств.

Биткоин как актив сам по себе 

Спенсер Богарт описал биткоин при помощи забавной аналогии из мира животных – он сравнил криптовалюту с утконосом. Это самый странный зверь на планете, помесь утки, бобра и выдры. У утконоса не получается быть настоящей выдрой, бобром, а уж тем более уткой. Однако он хорошо чувствует себя в своей шкуре. Та же история с биткоином – это не совсем валюта, точно не товар, и он ужасен как платформа. Однако сам по себе биткоин прекрасен. Спенсер предрёк, что через несколько лет мы не будем называть его цифровым золотом или цифровой валютой, но будем описывать как рукотворный цифровой программируемый актив.

Крис Берниск определил криптовалюты как тип активов, произошедший из информационных сетей (его слайды можно посмотреть здесь). Он говорил, что, например, публичные компании должны непременно оправдывать свою капитализацию, принося доходы. Криптоактивы же объединяют пользователя, держателя, менеджмент и команду создателей в единое целое. Стоимость актива растёт пропорционально его распространенности. Он также сравнил биткоин с другими инвестиционными инструментами, чтобы проиллюстрировать его преимущество:

Доклад Криса не был лишён спорных моментов. Например, он заявил, что фиатные валюты – более спекулятивный инструмент, чем биткоин (подкреплением его слов было соотношение объёмов на трейдинг и транзакции – 2% у BTC и 10% в целом у национальных валют). Он также заявил, что уровень риска для трейдеров равен тому же показателю у нефти и лучше, чем у акций Twitter (здесь он привёл дневную волатильность в качестве подтверждения).

Криптоактивы сравнивались и с акциями XVII века. Туур Демистер и Спенсер Богарт провели параллель между криптовалютами и доменами верхнего уровня (биткоин = .com, а альткоины – .net, .org, .io, и.т.д.). 

Биткоин-трейдинг

В течение последних двух месяцев дневной объём торгов биткоином находился в районе $1 млрд (а если брать все криптовалюты, то $10 млрд), не беря в расчёт OTC-сделки [over-the-counter securities].

Основатель компании B2C2 Макс Бунен поделился своими впечатлениями о рынке, заметив, что на нём доминировали частные инвесторы. Это привело к недостаточному финансированию технологическая база, ибо «частным инвесторам это неинтересно». Ситуация изменится, если за дело возьмутся институциональные инвесторы.
Макс также считает необходимым чётко разделять трейдинг и простую продажу блокчейн-активов. Так как трейдинг требует высоких скоростей, для его осуществления необходимы off-chain-механизмы и элемент доверия третьей стороне. Он заключил, что:

Покупка криптовалют может быть безопасной, но трейдинг требует большего доверия посредникам, чем даже в традиционных финансах.

Артур Хейес из BitMex – профессиональный трейдер. Он считает, что чаще всего цена на криптовалютные деривативы легко предсказывается при помощи простых торговых стратегий, так как торгуют ими, как правило, непрофессионалы. Как и он сам, многие его коллеги подрабатывают на крипторынке в свободное от работы время. Артур также не видит особых преимуществ в децентрализации бирж:

«Ликвидность стоит превыше всего для любого трейдера. Мы всегда будем отдавать преимущество централизованным биржам с высокой ликвидностью перед любым другим вариантом, пусть даже децентрализованным».

Фьючерсы на биткоин

Как правило, криптосообщество не жалует кредитование, но Адам Уайт из GDAX заявил, что подобные инструменты просто необходимы как для торговли с плечом, так и для хеджирования своих инвестиций.

Представитель CME Group заявил, что компания предоставит своим клиентам возможность торговать BTC-фьючерсами, начиная с 18 декабря. Также он анонсировал BRR (Bitcoin Reference Rate) и BRTI (Bitcoin Real Time Index). Эти показатели установят универсальную цену на биткоин (ведь на данный момент цена криптовалюты варьируется на разных биржах). Фирма считает, что такой инструмент жизненно важен для входа на рынок профессиональных финансистов.

По большей части эта инициатива была одобрена, хотя и вызвала некоторые нарекания, так как BRR/BRTI учитывают цену на некоторых биржах, ранее подвергавшихся ценовым манипуляциям.

Долгосрочные long-позиции

Хранение и доверительное распоряжение криптоактивами обсуждалось как на сцене, так и в кулуарах. Многие участники жаловались на недостаток профессиональных игроков в этой сфере, несмотря на недавний запуск соответствующего сервиса компанией Coinbase и разработки Ledger. К тому же, в криптоидустрии отсутствует институт страхования сбережений. Также было интересно услышать, что бизнес по профессиональному хранению и управлению активов станет гораздо более привлекательным с введением протоколов Proof-of-Stake.

Прогнозы на 2018 год

1. Хардфорки станут нормой для запуска новой валюты, так как позволяют запустить новый продукт с заготовленного фундамента. Они станут вызовом основной цепочке биткоина. Финансисты проводят аналогии между механизмом ветвления цепи и вторичным размещением акций, размывающим ценность последних.

2. Инвестиционные банки начнут предоставлять рынку ликвидность и совершать капиталовложения. Однако начнётся это с более мелких банков, так как ставки для гигантов слишком высоки (это касается и репутационных рисков отдельно взятых банкиров).

3. Возможность вставать в short-позицию приведет к появлению новых инвесторов.

4. Регуляторы станут более активно вмешиваться в оборот криптовалют.

Источник

 
Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.