btc
bch
eth

Основные варианты использования криптовалют

На крипторынке существует огромное количество различных проектов. На данный момент выделяются 4 основные варианта использования криптовалют.

1. Сохранение ценности & инвестиции
Традиционными средствами сбережения являются объекты недвижимости, золото или предметы искусства. Однако многие инвесторы обратили внимание на биткоин как потенциальную замену устоявшимся законам. Одним из преимуществ биткоина является его мобильность, в то время как традиционные активы зачастую привязаны к определённой юрисдикции.

Ключевым недостатком же является высокая волатильность криптоактивов. До тех пор пока они будут подвержены серьёзным колебаниям, люди будут диверсифицировать свои риски, инвестирую также в традиционные активы. Однако блокчейн-евангелисты полагают, что с повышением ликвидности и появлением различных деривативов придёт массовая адаптация, и как результат, снижение волатильности.

2. Хранение средств в офшорах: Частные активы & платежи
Около $20 триллионов находится на хранении на Каймановых островах и на счетах в Швейцарии. Эти регионы выбраны во многом потому, что здесь клиенты получают высокий уровень конфиденциальности. Альтернативой банковским счетам на Кайманах и в Швейцарии могут послужить токены Monero (что такое Monero) и Zcash (что такое Zcash), чьи протоколы выстроены таким образом, чтобы обеспечить наивысший уровень конфиденциальности для держателей.

Недостатком является тот факт, что потребность в конфиденциальности может быть связана с нелегальной деятельностью, например, торговлей оружием и наркотиками. Криптовалюты в некотором смысле повышают популярность подобной порочной практики.

3. Цифровые контракты вместо физических
Большое количество активов в традиционной финансовой системе – это ценность, закрепляемая за владельцем в виде контракта. Среди них сертификат о владении акциями компании, ипотека, кредиты, различные деривативы. Платформы, предлагающие функции смарт-контрактов (что такое смарт-контракты) впоследствии позволят перевести аналоговые контракты в цифровые (Etherium, Harbor).

Примером является стремительно растущий рынок ICO. С помощью ICO компании привлекли более $6 миллиардов. Большинство токенов были выпущены по стандарту ERC20 (что это) на базе Ethereum с помощью смарт-контрактов. 


4. Неизменяемые цифровые товары
Другим техническим стандартом является ERC721. На данном этапе развития отрасли проекты, которые попадают в последнюю категорию, весьма малочисленны, например, Cryptokitties. Тем не менее, отмечается, что с приходом компаний, производящих игры, эта сфера будет активно развиваться.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.