btc
bch
eth

Краудсейлы попали в рабство к сайтам-трекерам

В индустрии ICO образовался крупный рынок сайтов-трекеров, которые анализируют и делают обзоры выходящих проектов. Кроме того, что эти сайты получают доход за размещение хвалебных отзывов, самые успешные из них могут создавать собственные или уничтожать неугодные ICO.

Подобные площадки по факту имеют статус контролеров на этом рынке.

Safe Haven – это ICO-проект в сфере цифрового наследования. Задача стартапа – разработать способы передачи секретных ключей родственникам, чтобы они могли получить доступ к криптовалюте в случае смерти владельца. При этом на сайте Safe Haven в специальном разделе представлены еще три сторонние ICO-компании: ICO Daily, ICO List, и Coin Schedule. Nauticus, австралийская криптобиржа, запущенная в середине 2018 года также через первичное предложение монет, с гордостью демонстрирует свои наработки и их соответствующие оценки по пятибалльной шкале: Wiser ICO (4.5), ICO Marks (4.45), ICObench (4.7) и Trudex (4.15).

Еще год назад большинства этих обзорных сайтов не существовало. Рост рынка ICO привел к тому, что обычному человеку стало сложнее разобраться и получить точную информацию. Зайдя на обзорный сайт, сразу можно понять, какой проект заслуживает внимания, а какой лучше избегать.

С большой силой приходит большая ответственность, и такие сайты балансируют между попытками дать справедливую оценку и рекламой ICO, которые заплатили им за это.

Когда Coinmarketcap (CMC) запустился пять лет назад, это был простой трекер с криптовалютами, которых тогда было немного. С ростом количества токенов на рынке возросла и роль этого проекта.

Первостепенной задачей для новых ICO стало попадание в реестр СМС.

Аналогичный случай произошел с сайтом рейтингов ICO, чьи логотипы можно теперь увидеть на каждом сайте по теме первичного предложения монет.

Инструменты, предоставляемые подобными сайтами, очень полезны и позволяют потенциальным инвесторам получить нужную информацию без каких-либо проблем.

Так, например, портралы ICO Formula (интерфейс представлен на изображении), Coinschedule, Coin Magnet и Tokendata, дают возможность провести глубокий анализ процедуры: они позволяют учесть среду, в которой стартапу предстоит развиваться, тип процедуры, блокчейн и не только. Другой сайт ICOclock публикует список первичных предложений монет, которые вот-вот завершатся. ICO Drops оповещает о бесплатных токенах, ICObench предлагает бесплатный листинг, а также обзор валюты за 0.05 BTC.

Другие ICO-трекеры предлагают услуги по проведению процедур, предусмотренной политикой KYC (знай своего клиента), которые включают проверку паспорта и прочей документации. Это позволяет уберечься от очередного проекта, разработанного Лжерайаном Гослингом.

Образ знаменитостей эксплуатирует множество других проектов, иногда привлекая селебрити напрямую. Читайте об этом в статье «Звезды в рекламных кампаниях ICO».

Однако в случае ошибки подобные сайты без комментариев и объяснений просто удаляют обзор, снимая с себя всякую ответственность. Следует признать, что криптоиндустрия, несмотря на декларируемую погоню за децентрализацией, становится прибежищем крупных игроков. Coinbase и Coinmarketcap являются характерными примерами появившейся тенденции.

Рост популярности сайтов-трекеров ICO был неизбежным, так как они выполняют полезную работу, оценивая новые проекты.

Однако каждый, кто инвестирует в ICO, должен понимать, что нет ничего лучше, чем свое собственное исследование.

Конечно, сбор информации – это долгий процесс, но, когда на кону тысячи долларов, необходимо потратить время на качественный анализ.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.