btc
bch
eth

Криптофотографию красной розы продали за $1 млн

Автор: Kaya Yurieff 

В День святого Валентина цифровая криптофотография красной розы была продана за $1 млн в криптовалюте группе из 10 коллекционеров. На данный момент, это самая высокая цена, которая была предложена за виртуальную работу.

Проект под названием  «Вечная роза» (“Forever Rose”) был создан художником Кевином Абошем (Kevin Abosch) и GIFTO – виртуальной платформой для подарков на блокчейне. Это цифровая платформа, которая поддерживает операции с криптовалютами, такими как биткоин, но в данном случае операция проводилась с  цифровой фотографией.

Криптоискусство – это новый сегмент на арт-рынке. До тех пор, пока вы не можете прикоснуться к объекту искусства или повесить его у себя дома, коллекционеры вправе предлагать «rose token» - продавать или передавать его кому-либо. Это абстрактная концепция, призванная заставить людей задуматься о том, как технология блокчейн может быть применена к миру искусства.

Кевин Абош, автор фотографии, в интервью CNN сказал:

Людям свойственно ценить то, что они могут увидеть и почувствовать. Но некоторые, самые важные вещи в мире невозможно увидеть. Например, любовь. Мы чувствуем ее, но не можем увидеть. Искусство связано с этой идеей напрямую.

В 2016 году этот же художник Кевин Абош уже продал фотографию картофеля под названием “Potato #345” за $1,08 млн. Это самая фотогеничная картофелина в мире. Сейчас он повторил свой ценовой рекорд с «Вечной розой».

Когда картофель [фотография] продавался за большие деньги, возникла дискуссия. Действительно этот снимок стоит того? Теперь люди могут задаваться вопросом: почему криптовалюта стоит чего-то? Люди делают это и с искусством [пытаются оценить в денежном эквиваленте].

Недавно художник запустил еще один крипто-арт-проект под названием IAMA Coin, который сочетает в себе как физическое, так и виртуальное искусство. Он создал 100 физических работ и 10 миллионов виртуальных работ. Физические работы штампованы с использованием собственной крови художника.

Более 150 потенциальных покупателей со всего мира проявили интерес к Forever Rose. 10 коллекционеров, которые купили художественные работы, включают лидеров и инвесторов криптомира, таких как Фонд ORCA, Future Money and Ink и TLDR Capital.

Доходы от продажи будут переданы Фонду CoderDojo, который предоставляет бесплатное обучение основам программирования детям.

Источник

Читайте подробнее о блокчейне в мире искусства:

Как блокчейн может изменить мир изобразительного искусства

Будущее цифрового искусства

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.