btc
bch
eth

Как блокчейн-стартап LaborX способен изменить сферу HR

Вероятно, у каждого человека возникали ситуации, когда задержка зарплаты не позволила совершить важную покупку или создала даже более серьезные проблемы. Традиционная схема перечисления денег сотрудникам два раза в месяц приводит к дополнительным трудностям. Можно ли предложить более гибкий механизм? На этот вопрос постарается ответить Сергей Сергиенко со своим новым проектом LaborX

У предпринимателя за спиной более чем 10-летний опыт работы в сфере HR. В 2007 году в возрасте 25 лет он основал компанию Edway Group, которая специализировалась на повышении квалификации наемного персонала. Уже в 2010 году компания оценивалась в $6 млн, что привело к внесению Сергея в список «30 заметных бизнесменов не достигших 30-летия». После этого в его жизни случился еще один успех: именно основателю Edway Group выпала честь представлять Австралию на саммите G20. Воспользовавшись предоставляемыми возможностями и ресурсами собственного проекта, Сергей собрал компетентную команду разработчиков и получил доступ к базе данных тысяч австралийцев, которые были участниками проектов Edway.

Когда команда была собрана, Сергей заявил о проведении ICO проекта LaborX, который позволит изменить наше представление о процессах оплаты наемного труда. Была разработана экосистема LaborX и введено понятие «Labor Hours» (рабочие часы). Во второй половине мая стартовало бета-тестирование платформы.

Революционным изменением, которое предлагает команда проекта, является возможность почасовой оплаты труда с помощью криптовалют, которая будет производиться в режиме реального времени.

Существующая сейчас система повременная оплата труда зачастую не позволяет оценить эффективность работника. По мнению Сергея, наступает время оплаты за выработку. При этой системе работник лучше понимает, сколько стоит его время, и получает дополнительную гибкость на рынке.

Другим нововведением является токен репутации (нечто отдаленно напоминающее его заложено в систему Augur). Использование системы репутации позволяет работодателю находить наиболее подходящего для разрабатываемого проекта кандидата. Нечто подобное пытается реализовать LinkedIn, однако по мнению CEO LaborX, в социальной сети пользователи зачастую ставят плюсы друг другу лишь затем, чтобы получить подобное поощрение в ответ. Это приводит к нерелевантным результатам. В других же системах (Uber) рейтинг для участника означает очень многое: на основании оценки подбираются заказы и распределяются задания. Сергей уверен, что верифицируемая система рейтингов с использованием токенов репутации позволит прийти к тому решению, которое давно ожидает рынок.

Также система с мгновенными выплатами в токенах, которые можно обменять на фиатные валюты, минимизирует риски возникновения ситуации неоплаты за выполненную работу. Эта проблема существует. Так, результаты опроса PayPal среди фрилансеров показали, что более половины (58%) из людей, работающих внештатно, хотя бы раз были обмануты работодателем.

Решение существующих проблем и видоизменение системы оплаты труда интересно большому количеству людей, что и подтвердилось в результате ICO, с помощью которого проект собрал более $5 млн. Сам предприниматель при этом не собирается почивать на лаврах. Он уже заявил о нахождении взаимопонимания с властями Эстонии, а также некоторых наработках в отношении Самоа и Армении. Сам проект был запущен строго согласно расписанию, что является не таким частым случаем для криптоиндустрии. Однако впереди еще много работы. Как заявляет сам Сергей Сергиенко:

Сделать продукт и заставить людей им пользоваться — это совершенно разные вещи. Нашей целью является повысить эффективность процессов оплаты труда.

Источник

Читайте также:

HR в эру блокчейна

В 2017 году рынок труда вырос на 200%

Японская компания выплатит сотрудникам часть зарплаты в биткоинах

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.