btc
bch
eth

На смену Sotheby's и Christie’s. Коллекционирование приходит в криптоиндустрию

Начало года выдалось насыщенным на события в криптоиндустрии. Было представлено множество проектов, новых инструментов и сделано несколько громких заявлений. Эфириум, несмотря на раскол внутри сообщества, фигурировал во множестве сообщений. Одной из причин стал резкий рост интереса к токенам, выполняющим новую функцию — выступление в качестве предмета коллекционирования. 

Само по себе это явление возникло еще в 2015 году, самыми яркими представителями токенов-предметов коллекционирования являются карточки с лягушкой Pepe и игра Spells of Genesis. Однако настоящая популярность пришла к новым токенам лишь недавно, некоторые специалисты уже сравнивают процесс с развитием ICO (читайте также статью «Изменения на рынке ICO»). Давайте разбираться, что поспособствовало столь бурному развитию.

Первые проекты

Как известно, блокчейн Bitcoin предполагает хранение информации о владении конкретными токенами — BTC. Они имеют несколько важных свойств: взаимозаменяемость, что подразумевает абсолютную идентичность каждого из них друг другу и делимость. Однако технология блокчейн может быть использована и для хранения токенов, которые не являются заменяемыми (non-fungible tokens или NFT).

Существует проект Counterparty, который является надстройкой над Биткоином и позволяет создавать свои собственные токены. Именно благодаря нему осуществились проекты Pepe и Spells of Genesis.

Вот так, например, выглядит токен Pepe, оцененный в $39 тыс:

На заре развития технологий создания собственных токенов набор инструментов был достаточно скудным, что оказывало влияние и на их визуальное оформление. В подобных условиях о широкой популярности подобных токенов можно было и не мечтать.

Не было никаких стандартов, методик и каналов распространения этих активов.

Появление стандарта цифровых токенов-предметов коллекционирования ERC721

Анализ развития и адаптации процедуры ICO, которая за 2017 год позволила привлечь более $2.8 млрд, привел нас к выводу, что наличие стандартизированного, понятного и стабильного языка программирования с большим количеством документации благотворно сказывается на популяризации реализуемых продуктов. Краудфандинг был известен давно, однако эра ERC20-токенов («Что такое ERC20-токены?») вывела его на качественно новый уровень.

Подобного эффекта ожидают и от ERC721. Созданием этого документа занималась команда блокчейн-тамагочи CryptoKitties, подробный обзор которого доступен на нашем сайте. Его с большим энтузиазмом восприняли участники сети и уже внесли в него большое количество изменений.

Почему это важно?

Многие заблуждаются, считая подобные проекты не более чем причудой пользователей сети Эфириум. Однако стандарт ERC721 был разработан не просто так: существует ряд факторов, способствующих развитию токенов как предметов коллекционирования. Среди них:

— убеждённость людей в том, что дефицитные товары особенно ценны

— блокчейн позволяет создавать и хранить исключительные вещи без опаски

— большое количество приложений, мероприятий и информационных кампаний, направленных на поддержание постоянного спроса на подобные токены.

Достаточно взглянуть на вещи, которые пользуются популярностью среди коллекционеров. Зачастую они не обладают никакой ценностью сами по себе, однако являются желанной находкой собирателей со всего мира. Чем цифровой мир хуже? 

Состояние рынка в наши дни

Неприятно признавать, что огромное количество разработчиков стремится получить прибыль наиболее простым способом и не заботятся о долгосрочном развитии проекта. Это, однако, не мешает спросу на подобные токены постоянно расти. Так, объем продаж блокчейн-игры CryptoKitties составил более $22 млн, а ежесуточное число транзакций достигло 100 тыс.

Перспективы

Как известно, спрос рождает предложение. Вышеупомянутые проекты заставили разработчиков обратить внимание на растущие потребности пользователей. Начали появляться проекты, которые представляют собой логическое продолжение наметившейся тенденции. Среди них EtherTulips, CryptoFighters и другие

Для успешного развития проекта необходимо работать над 3 составляющими: качественный геймплей, освещение со стороны тематических площадок и инструменты для создания уникального цифрового искусства.

Мы верим в дальнейшее развитие токенов-предметов коллекционирования и повышение спроса на них со стороны увлеченных пользователей.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.