btc
bch
eth

Криптоэволюция - форки как механизм естественного отбора

Автор, YCombinator

Биткоин уже претерпел несколько форков – разветвление цифровой валюты на две другие. Пару месяцев назад была запущена новая валюта биткоина – Bitcoin Cash (BCH). Последний форк привёл к созданию Bitcoin Gold.
Как только запускается форк, каждый держатель получает альтернативную валюту в сумме равной его основной. Для случайного наблюдателя подобное деление можно рассматривать как простую спекуляцию, создание денег из воздуха. Однако при более пристальном рассмотрении этот процесс раскрывает один из лучших адаптивных механизмов, изобретенных в эпоху цифровых технологий. Новый форк клонирует оригинальную ДНК, то есть программный код валюты, а затем модифицирует ее, чтобы лучше адаптировать к требованиям рынка / сообщества.

Почему именно форк?

Криптовалюты обеспечивают более высокую ликвидность и гибкость для новаторов. Эти стимулы ведут к беспрецедентному темпу инноваций и росту экосистемы.
Вкратце форк – это эволюционный механизм цифровых сетей, который позволяет им одновременно тестировать множество разных вариантов развития. Что если бы Facebook мог создавать и исследовать совершенно разные версии своей платформы, которые могли бы обмениваться данными и управлялись бы независимо друг от друга? Этот тип экспериментов был бы A / B тестированием, но на стероидах.
Эта эволюция может происходить в разное время жизненного цикла криптовалюты. Многие известные в настоящее время цифровые валюты, такие как Litecoin, Dash или Zcash, начинали свой путь так же, как и биткоин.
В отличие от других форков, эти криптовалюты не сохраняли никаких существующих данных. Они стартовали с нуля, из того, что называется блоком генезиса биткоина. С самого начала каждая из них изучала разные варианты развития событий. Litecoin стремится обеспечить более быстрое подтверждение после каждой транзакции, в то время как ZCash и Dash фокусируются на повышении конфиденциальности и анонимности.
Этот эволюционный механизм может быть применен в дальнейшем, в случае невозможности достижения консенсуса. Ситуация, развернувшаяся внутри биткоин-сообщества, прекрасный тому пример. Произошло столкновение между людьми, которые хотят снять ограничение в 1 МВ (Bitcoin Cash) с теми, кто выступает за технологию раздельного подписания транзакции (Bitcoin Core). Теперь сторона, которая удваивает пропускную способность через SegWit (технология разделения подписи и транзакции), утверждает, что использует базовые блоки 2MB вместо 1MB. Эти форки, в отличие от упомянутых ранее, произошли гораздо позднее, сохранив всю историю транзакций (и баланс) до момента разделения.

Естественный отбор

Создание форков – это цифровой процесс эволюции. Как и в генетическом программировании, в каждом поколении вы выбираете наиболее адаптированные организмы. Вы объединяете их, комбинируя код наиболее перспективных. Созданные элементы станут отправной точкой для будущего поколения. В этом случае выживут самые успешные, в то время как цепочки меньшинств, в конечном счете, исчезнут. Этот процесс реализуется на практике с помощью поддержки майнеров, которые обеспечивают вычислительную мощность (хэш-скорость), чтобы защитить сети. Естественно, майнеры предпочитают поддерживать самую прибыльную сеть.

Пока это не игра на выбывание – стоимость двух новых комбинированных форков выше, чем исходной валюты. Когда произошло разветвления Bitcoin Segwit (BTC) и Bitcoin Cash (BCH), BTC оценили в 2800 долларов. После развилки BTC не уменьшился, а новоиспеченный BCH достиг значения 900 долларов. Он по-прежнему имеет существенную поддержку, и стоит около 300 долларов. Ценность этих монет можно сравнить по их стоимости, потому что предложение практически идентично.
Некоторые виды животных становятся более жизнеспособными, когда разделяются на группы, но при этом они становятся уязвимыми, если их количество в группе сокращается. Децентрализованные криптовалюты проявляют похожее поведение, особенно когда осуществляется слишком много форков.
Максимальное разделение приведет к естественному обвалу стоимости последующих сетей. Цифровые валюты зависят от майнеров, которые проверяют транзакции для обеспечения безопасности. Если количество участников резко сократится, все второстепенные цепи станут уязвимы для атак 51% и, следовательно, будут бесполезны.

Устойчивость потомства к внешним воздействиям

Другой способ развития криптовалют заключается в генерации цифровых токенов посредством ICO. Эти токены можно рассматривать как своеобразное потомство криптоплатформы. Например, активы, построенные на базе Эфириума, такие как Golem, Augur или OMG, являются частью семейства ERC20. Эти ICO выбирают лучшую платформу для своих интересов, основанную на поддержке самого быстрого пути к фиатной валюте и выводам сетевых транзакций. ICO проверяют устойчивость сети и устанавливают границы того, что могут предлагать и обрабатывать эти сети.

Новые криптовалюты тестируют возникающие эволюционные пути. Затем форки развивают некоторые из этих путей, а майнеры, соответственно, выбирают наиболее перспективные. Эти два механизма усложняются «размножением» токенов на основе различных сетей. Окончательная скорость эволюции поразительна, а возможности для ее изучения огромны.
Безусловно, многие из организмов погибнут, но вид в целом будет процветать и развиваться. Впоследствии эти виды станут более устойчивыми. Точно также происходит и с криптовалютами.

Выгода от нарушения установленного порядка

Биткоин (и Эфириум) до сих пор казались устойчивыми платформами. Столкнувшись с противоречиями в своих сообществах, новые форки предоставили возможность двигаться вперед и увеличивать стоимость всего криптографического рынка.
Биткоину пророчили смерть бесчисленное количество раз. Случай на бирже Mt. Gox, проблемы с регулированием, проблемы внутри биткоин - сообщества неоднократно предвещали конец существования платформы. Однако, как мы видим, этого так и не случилось.
В своем последнем эссе Нассим защищает тезис о том, что колебание курса и стресс сигнализируют о стабильности валюты. Эти потрясения вносят непосредственный вклад в прогресс, заставляя их испытывать посттравматический рост. Каждый раз биткоин возвращался, достигая рекордной стоимости при большой неустойчивости (хотя эта неустойчивость снижается с годами).

Segwit 2X и Bitcoin Cash появились из-за разногласий в сообществе. Обе цифровые валюты могут объективно считаться лучшими альтернативами предыдущих вариантов. Многие из этих криптовалют являются слабыми, но цепь биткоинов в целом становится сильнее. То же самое происходит с другими криптоцепями, такими как Эфириум.

«Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям».

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.