btc
bch
eth

Типичные мошеннические схемы в криптомире

Криптосистема, как бы не старались регуляторы обрушить децентрализованную индустрию, все равно найдет способ остаться недоступной для органов власти. Многие рассматривают это как плюс, однако, нельзя забывать, что это открывает новые возможности и для мошенников. Нерегулируемость криптосреды провоцирует повышенную активность недобросовестных игроков рынка, которые без зазрения совести обманывают инвесторов (особенно новичков), понимая, что высока вероятность уйти безнаказанным.

Именно поэтому очень важно вести себя осторожно в криптопространстве, сразу распознавая действия злоумышленников. Чтобы помочь вам отличить честный проект от спекулятивного аналога, мы собрали для вас список самых популярных мошеннических схем.

Мошенничество в Twitter

В последнее время мошенники «поселились» в Twitter. Обычно нечистые на руку спекулянты создают поддельные аккаунты, полностью копируя контент известных проектов и добавляя обещания 10-кратного дохода при осуществлении «пожертвования» на счет. Подробно о подобной схеме мы ранее писали в статье «Как Twitter стал плодородной почвой для мошенников». Если коротко, то обычно это происходит следующим образом:

  1. Знаменитый человек (например, @elonmusk) публикует твит.

  2. Поддельная учетная запись с похожим профилем (@elonmmusk) комментирует этот твит. В комментарии фейковая страница ссылается на оригинальный пост проекта (чей аккаунт скопирован) и объявляет о раздаче: только для этого вам необходимо отправить на счет 2-3 эфира, но взамен вам обещают предоставить 20 монет.

  3. Далее в дело вступают боты, которые активно лайкают этот комментарий и подробно рассказывают, как они отправили эфир, а взамен получили в 10 раз больше токенов.

Казалось бы, с первого взгляда очевидно, что это слишком явная работа злоумышленников. Однако некоторые ведутся и на подобные схемы.

Манипуляции на рынке

Некоторая степень регулирования сможет изменить ситуацию, особенно, когда речь идет о среднестатистическом частном инвесторе. Обычные торговые правила не позволяют китам с внушительным запасом активов контролировать рынок и обманывать обычных инвесторов, открывая/закрывая позиции, которых ранее не было. Тем не менее, на рынке все равно присутствуют спекулянты, которые используют общие механики.

Поддельные стены купли/продажи

Если вы не будете проводить свои сделки, основываясь только на анализе диаграмм покупки/продажи, то может, схемы с поддельными «стенами» вас не коснутся. Вы можете узнать стену, глядя на диаграмму реестра ордеров. Вы легко распознаете подделку: стена с одной стороны в реестре заказов в 2-5 раз больше, чем другая.

Когда вы видите подобную стену продаж, в первую очередь вас охватывает паника: похоже, что весь рынок делает что-то, чего не делаете вы. Спешим вас успокоить, что в большинстве случаев это совершенно не так. Стены продаж, как видно на графике выше, обычно выставляются одним или несколькими людьми с целью подавить цену и обмануть инвесторов, подтолкнув их к продаже. Затем они скупают эти монеты по более низкой цене.

Важно понимать, что эти поддельные стены могут исчезнуть в любое время.

Схемы «памп-дамп» («накачки и сброса» цены)

Группы координируют усилия по искусственному накачиванию цены на монету, прежде чем потом сбросить ее, оставив обманутых инвесторов, которые надеялись заработать, ни с чем.

Ранее мы писали подробный разбор подобных схем в статьях «Анатомия групп «Памп-Дамп» и «Манипуляции на рынке: скамы по схеме «памп и дамп» в стиле «Волка с Уолл-Стрит»

В основном мошенники действуют по следующему плану:

  1. Вы присоединяетесь к закрытой группе «накачки и сброса». Как правило, вступление в подобную группу стоит денег.

  2. Лидер группы выбирает монету для искусственной прокачки и цену, которая потом будет снижена.

  3. Все в группе оперативно скупают монету по низкой цене.

  4. Цена на монету начинает расти (ввиду повышенного спроса в результате действий, описанных пунктом выше) и инвесторы рынка (не состоящие в группе), боясь упустить момент, скупают монеты, тем самым еще больше подталкивая рост цены.

  5. Члены группы активно продают свои монеты, сбивая цену, а сторонние инвесторы остаются ни с чем.

Но бывает и так, что и внутри группы образуются закрытые сообщества, которые также пытаются друг на друге заработать, манипулируя ценой. Более подробно о структуре подобных групп читайте в нашей статье.

Проплаченное продвижение

Хотя может показаться, что знаменитости от чистого сердца рекомендуют вам вложиться в ту или иную монету, поверьте, это чистой воды проплаченная реклама. С этической точки зрения, селебрити, каждый раз продвигая ту или иную валюту, должны открыто говорить о том, что информация является рекламной. Однако в настоящее время нет никакой регулирующей политики в этой сфере, чем многие с удовольствием пользуются.

Даже форумы вроде Reddit могут стать местом скопления людей, которым платят за продвижение определенных монет.

Каждый раз, читая очередное сообщение о том, как кто-либо из звезд закупил токены некой валюты (как, например, делал Флойд Мевейзер), постарайтесь абстрагироваться от навязчивой рекламы и, прежде чем вложиться в любой цифровой актив, проведите собственное исследование.

Фальшивые криптобиржи

Никогда, никогда не храните свои активы на бирже. Криптобиржи – это прежде всего трейдинговые площадки, и вводить туда средства нужно только при необходимости совершения сделки. Хранение средств на биржах невероятно рискованно, поскольку они подвергаются хакерским атакам, не всегда понятно, кем эти биржи управляются, некоторые же и вовсе не предоставляют информацию по организации системы безопасности платформы. Ввиду этих причин мы настоятельно рекомендуем хранить ваши деньги в кошельке (Как правильно хранить криптовалюты), наиболее безопасный вариант – аппаратный кошелек, например, Trezor или Ledger Nano S.

Напомним, что даже если вы храните деньги в кошельке, вы все равно должны быть предельно осторожны при торговле на бирже.

Фишинговые атаки

Фишинговые атаки являются одними самых распространенных в криптомире. Фишеры обычно покупают домены и рекламу в Google, маскируясь под популярные биржи. «Поддельный» веб-сайт выглядит почти идентично реальному. После ввода ваших учетных данных поддельный сайт перенаправляет вас на правильную платформу, а воры тем временем опустошают ваш счет.

Чтобы этого не произошло, убедитесь, что вы всегда вводите URL-адрес обмена непосредственно в адресную строку. Что еще более важно, у вас должна быть включена двухфакторная аутентификация для всех ваших учетных записей.

Не дайте себя обмануть!

Соблюдайте все рекомендации по обеспечению безопасности ваших активов. К сожалению, криптомир пестрит недобросовестными игроками, которые со спокойной душой могут обчистить ваш счет. Хотя и нет панацеи, которая помогла бы гарантированно избежать деятельности злоумышленников, следуя вышеуказанным советам и проявляя бдительность, вы будете чувствовать себя гораздо спокойнее, а ваши деньги будут спрятаны от рук мошенников.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.