btc
bch
eth

Пузырь криптовалютных хедж-фондов начинает сдуваться

В 2017 году на фоне впечатляющего роста цены биткоина было запущено более 150 хедж-фондов, благодаря которым многие институциональные и частные инвесторы обратили внимание на криптовалюты. Однако с декабря 2017 курс биткоина упал более чем в два раза, заставив инвесторов задуматься дважды, прежде чем вкладывать средства в подобные предприятия, пишет Bloomberg.

Издание приводит цитату Кайла Самани, сооснователя Multicoin Capital:

Приток нового капитала замедлился, даже в таком авторитетном фонде, как наш.

Multicoin Capital был запущен в августе прошлого года и имеет около $50 млн под управлением.

В результате снижения стоимости биткоина и других криптовалют, минимум девять фондов, включая Crowd Crypto Fund и Alpha Protocol, прекратили свою работу, удалив веб-сайты и аккаунты в соцсетях Twitter и Facebook.

Руководство AlphaProtocol опубликовало на сайте компании следующую запись:

Принимая во внимание потенциальные регулятивные и рыночные риски, мы приняли решение вернуть средства частным инвесторам и прекратить свою деятельность.

Как отмечает издание, Polychain Capital, по состоянию на сентябрь 2017, крупнейший криптовалютный хедж-фонд с около $250 млн инвестиций, в январе принял решение отказаться от расширения компании в Канаде. Еще ранее, в декабре, миллиардер Майк Новограц отказался от планов по запуску криптофонда, направив усилия на создание торгового криптовалютного банка и инвестиции в сопутствующие технологии.

Безусловно, волна эйфории, охватившая инвесторов после того, как некоторые фонды показали в прошлом году прибыль в 1000 и более процентов, сделала биткоин одной из главных тем в конце 2017 года. Однако в этом году наблюдается уже иная картина. Так, по данным Eurekahedge Crypto-Currency Hedge Fund Index, потери инвесторов с начала января составили 23%.

По прогнозу Лекса Соколина, директора по финтех-стратегии Autonomous Research LLP, до 10 % всех криптовалютных фондов могут закрыться к концу этого года. Рик Марини из Protocol Ventures считает, что только 50 фондов смогут привлечь достаточный внешний капитал для того, чтобы оставаться на плаву. У остальных фондов, по его словам, будут проблемы.

Тем не менее, несмотря на снижение цен, есть те, кто делает оптимистичный прогноз. В частности, некоторые видят потенциал в лежащей в основе биткоина технологии блокчейн, а также в таких криптовалютах, как Эфириум, Ripple и Litecoin.

По словам Марини, сейчас он в среднем получает по три питча в день от новых криптовалютных фондов. С представителями двух из них он обычно встречается, однако инвестировать в 2018 году планирует только в один или два.

Посмотрим, что будет конце года. Люди в состоянии использовать прибыль, которую они получили в прошлом году, чтобы сделать деньги в этом году.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.