btc
bch
eth

Криптоваюты в 2018: Моменты, которые меня тревожат

Автор: Ouriel Ohayon

Я довольно поздно стал интересоваться криптоиндустрией. Фактически, я пришел в этот мир лишь в середине 2017 года, но уже успел в нем обосноваться. Мне удалось собрать достаточно информации, чтобы понять, почему криптовалюта должна остаться в нашем мире. Я очень оптимистично настроен относительно будущего виртуальной валюты, и мне интересно, как децентрализация будет влиять на нашу повседневную цифровую и, возможно даже нецифровую жизнь. Но, если говорить о краткосрочной перспективе, кое-что не дает мне покоя уже сейчас.

Массовое суеверие

Есть разница между слепой верой в будущее чего-либо и информированностью о чем-либо. Повальная скупка криптовалюты  опасна, как и её полное игнорирование. Проблема в том, что в последние месяцы в криптомир пришел огромный поток дезинформированных людей. Некоторые назовут это жадностью,спекуляцией или желанием овец следовать за стадом.

Однако я действительно вижу это как необходимую часть процесса образования. Если большинство людей, владеющих криптовалютой, не обладают информацией на достаточном уровне, они не смогут обезопасить себя от угроз криптоиндустрии. Лень могла вызвать паническое движение, которое ускорило необратимый жесткий процесс крушения валют (я не имею в виду коррекцию курсов многих валют в 30-40%).

Роль средств массовой информации

Бизнес-модель СМИ - заключается в генерировании просмотров страниц и продажах рекламы – чем ярче заголовки, тем лучше. Мейнстрим-медиа редко освещает настоящие новости. Если вы хорошо понимаете какую-либо тему и читаете в большинстве газет, как эта тема освящается, то вы поймете, о чем я говорю. Влияние основных средств массовой информации на сплочение толпы или отказ от индустрии по-прежнему огромно. Фундаментальная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что информации, которая распространяется через соц. сети часто недостаточно для принятия разумных решений.

Добавьте к этому поддельный новостной фактор: сколько уже монет былолживо представлено в новостных лентах социальных сетей.

Я действительно обеспокоен тем, что мы в большинстве случаев подвергаемся информации, которой недостаточно для того, чтобы бороздить моря криптоотрасли. И если в настоящий момент и существует пузырь, то это медиа-пузырь.

Социальные сети должны играть важную роль в создании необходимого уровня доверия. Обнаружение на ранней стадии недобросовестных новостей, игроков, мошенников и многое другое станет жизненно важдным. Но готовы ли соц. сети выполнять эту функцию.

 

Владельцы и пользователи токенов

Большинство людей, инвестриующих в ICO, не заботятся о вашем драгоценном токене, вашей миссии или ваших протоколах. Они заботятся лишь о том, как приумножить свои заработки, как обогатиться на ваших токенах. Никто не покупает ваш токен, чтобы им пользоваться. Я сомневаюсь, что те, кто купил токены KIN, являются пользователями KIN, или владельцы токенов ZRX планируют использовать их по прямому назначению. Некоторые могут поверить в вашу миссию, но настоящих «ходлеров» очень мало.

У нас есть миллиарды долларов, вложенных в активы, где взаимодействие между создателем токена (ваш стартап), покупателями токенов (трейдер) и пользователями токена не является прямым. И причина очевидна: большинство этих токенов не используются по назначению, а продаются на биржах..

Что случается, когда ваша компания срывает поставку или перестает быть любимицей инвестиционного сообщества? Она становится банкротом. Удержать толпу инвесторов, мотивированных высокими доходами, будет сложной задачей в этом году, особенно если вы не оправдаете их надежды.

Безопасность криптопредпринимателей

Ранее в этом году Виталик Бутерин посетил Израиль вместе с другими специалистами отрасли. Было удивительно наблюдать, как люди, которые несут на своих плечах большой груз ответственности, не думают о своей личной безопасности.

Мы живем в мире, где происходят плохие вещи. Там, где несколько человек имеют «ощутимое» влияние на эту новую экономику, несмотря на то, что все децентрализовано.

Я никому не желаю зла, но я поставил бы безопасность этих людей (специалистов отрасли) в приоритет, так как это может привести к серьезному «мнимому» импульсу. Если вы сомневаетесь в силе их влияния, посмотрите, что случилось с темпом роста ETH, когда появились поддельные новости о его основателе. Недавно в Украине произошло похищение эксперта в области блокчейна.

Я могу понять, почему кто-то вроде Чарли Ли, основатель Litecoin, предпочел продать все свои монеты, не желая, чтобы его линчевала аудиторияв Twitter или других сетях.

Я также считаю, что все, у кого есть кошелек, набитый «виртуальными деньгами», независимо от того, насколько хорошо он защищен, могут быть подвержены риску. Если ваш обычный кошелек украдут, вы ведь обратитесь за помощью к банку? Или к Visa? С криптовалютой вы можете потерять намного больше. И никакой кошельки, не застрахует вас от этого риска.

Война с правительством

Вероятно, регуляторы потерпят неудачу при «убийстве криптовалют», но я верю, некоторые правительства, которые считают, что они могут потерять / теряют контроль, ударят по криптографическим службам, компаниям и цепочкам создания стоимости ICO. Это уже началось. Гиперрегулирование может стать одним из рисков возникновения запретов на некоторые виды деятельности в отрасли. Это окажет значительное влияние на здоровье всей индустрии, которая в настоящее время сосредоточена на победе в этой войне, а не на инновациях. Я верю, что это тщетное усилие: правительствам нужно зарабатывать на криптовалюте, а не терять из-за нее.

Все взоры обращена на Китай и Корею, где имеет место огромная часть криптоэкономики. Китай может взять на себя или даже запретить деятельность по добыче биткоинов, что было бы не очень хорошо. Корея могла бы закрыть криптообмен, что могло бы негативно отразиться. Эти риски реальны.

Организованное искусственное повышение цен на токены (pumpanddump)

Было бы наивно полагать, что цена всех монет торгуется справедливо и честно. Некоторые группы инвесторов состоят в сговоре, чтобы искусственно манипулировать ценой некоторых криптоактивов.

Я не уверен, насколько это автоматизировано в настоящий момент, но это не очень хорошо, и все обменники предупреждают пользователей о методах действий спекулянтов, которые действительно трудно обнаружить, и чем крупнее отрасль, тем выше вознаграждение (с относительно низкими рисками ...)

Налоговая «кастрация»

Правительствам может не нравиться распространение криптовалют, но им нравится идея дополнительного притока доходов путем налогообложения. И криптомир не будет исключением.

Остаётся надежда, что наши драгоценные органы не собираются делать этот процесс чрезмерно сложным, потому что это может повлиять на готовность людей идти на риск и принимать новые валюты.

Есть одна вещь, которая облегчит положение: возможность платить налог непосредственно в криптоденьгах. Но если вам нужно сообщать обо всех транзакциях, включая оплату за кофе, то желаю вам удачи!

Я за налогообложение прибыли, но правила и механика выплаты налогов должны быть достаточно простыми. 

Открытые vs централизованные цепочки

В качестве примера можно привести внутренние бои, которые мы наблюдали в этом году в сети Биткоина. В целом дебаты и различные мнения - это хорошо. Это приводит к улучшению. Но когда страдает процесс управления теми, кто участвует в разработке протокола с открытым исходным кодом, это может означать смерть протокола.

И если открытый протокол не будет утвержден, я могу предположить, что закрытые протоколы возьмут верх. Но какой тогда в них смысл? Противостояние цензуре и децентрализация могут существовать в открытом пространстве. Нет смысла иметь большой объем транзакций, если окружающая среда закрыта или централизована.

 Сила майнинга

Становится сложнее добывать криптовалюту. Сложнее и дороже. Крупные компании, такие как Bitmain и Bitfurry, использовали эту волну, чтобы превратить майнинг из хобби в настоящую предпринимательскую деятельность, которую сейчас возглавляют несколько групп в мире.

В итоге, да, можно продолжать утверждать, что блокчейн остается децентрализованным, но на деле – едва ли это так. И это большой повод для беспокойства, поскольку это может привести к необратимым последствиям, включая развитие сценария «атаки 51%»

Некоторые говорят, что рост BCH по сравнению с BTC стало возможным благодаря его сосредоточенной добыче, что было бы очень сложно несколько лет назад.

Появляются новые монеты, активы и новые блокчейны с новыми протоколами добычи. Я ожидаю увидеть некоторый дарвинизм, происходящий в каждом протоколе и между протоколами.

Не стоит бояться

Я не собирался пугать читателей, да и я мог бы прийти с более позитивным посланием в первый день года (пост от 1 января 2018), но важно знать о всех рисках, когда вы инвестируете в конкретное пространство. Нужно быть оптимистичным, но в то же время очень прагматичным. Вы должны заплатить цену, чтобы стать частью этой отрасли. Перемещаться внутри этого пространства невероятно тяжело. Адаптация в этой отрасли требует терпения и крайнего любопытства. Не может быть быстрой победы. Это цена, которую нужно заплатить.

Источник

 

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.