btc
bch
eth

О перспективах криптомира в 2018 году

Статья от первого лица автора Ouriel Ohayon

Я не Нострадамус, многие из моих прозрений (я предпочитаю называть это термином прозрение, а не предсказание), как правило, ошибочны (а иногда они все же верны). Но я всегда записываю их на бумаге, это помогает мне ощутить некоторую стабильность в этом сумасшедшем мире. Вы можете согласиться с ними, а можете нет. Будущее нас рассудит. Моя цель состоит в том, чтобы «помочь себе» взглянуть на ближайшее будущее более значимым образом.

*В прошлом году автор статьи также на своей странице в Facebook публиковал «прозрения» на 2017 год, которые, в большинстве своем, оказались правдивыми. Вы можете ознакомиться со списком 2017 года ниже.

Предсказания на 2018 год

Продолжение криптобума. Мы еще ничего не видели. Основной приток капитала (новые средства, венчурные капиталы, розничная торговля) и предпринимательская энергия будут реализованы в гораздо большем масштабе. Мы увидим за 2018 год гораздо больше новых (виртуальных) миллионеров, чем в сумме за первые 17 лет этого тысячелетнего периода.

Биткоин никуда не денется: атакованный со всех сторон биткоин, со всеми его недостатками и несовершенствами, обладает уникальной формой отказоустойчивости и сетевой мощью, с которой никто не может соперничать. Я бы не удивился, увидев BTC в $50 000 во второй половине 2018 года.

Взрыв ETH: Эфириум станет звездой года. Проблемы масштабирования будут решены, и Dapps, наконец, сможет работать на приличных tps (транзакция в секунду). ETH станет любимцем 2018 года, и ICO больше не будут единственным «прецедентом» для использования блокчейна. Ripple также сильно вырастет в 2018.

Саморазрушение ICO: даже с регуляторами, связывающими пространство, бум ICO не остановится ни на секунду, и регулирование не будет поспевать за такими темпами роста. Наибольший риск для себя несетсамо ICO- пространство. Либо потому, что в обороте слишком много денег, что не очень хорошо на ранней стадии, или потому, что многим ICO не удастся завоевать доверие сообщества, которое они поддерживали на ранней стадии. Это само по себе вызовет холодную волну в пространстве. Однако это не так уж плохо.

Тем не менее, одной из важных новых тенденций, которую мы увидим в 2018 году, станет появление большего количества услуг, которые уже токенизированы и которые уже используется в своих целях до их собственного ICO.

Предметы коллекционирования: учитывая, что криптокотята [Зачем люди тратят миллионы долларов на покупку цифровых кошек] стали первым основным «нетехническим» вариантом использования технологии, вполне вероятно, что это найдет свое развитие и в 2018. Начав с Rare Pepes, это может затронуть многие аспекты, и я не удивлюсь, увидев крупную игру, родившуюся из этого стиля покемонов. Но давайте не будем спешить, криптопространство все еще находится в «фазе формирования инфраструктуры», фонды продолжают строиться всеми теми компаниями, которые выросли на миллионы долларов.

Массовые скамы: 2017 год был страшен. 2018 будет еще страшнее. Никто не будет спасен. Биржи, кошельки, Daaps, форки, ... Будет много успешных хакерских атак, которые вызовут отказ от закрытия нескольких сервисов высокого уровня. И проблема регулирования останется одной из самых больших в криптопространстве.

Национальная валюта. По крайней мере одна крупная западная страна начнет принимать общенациональную цифровую валюту. Неясно, что это будет и как это будет работать, но этот эксперимент станет первым.

Один из крупнейших игроков торговли (например, Amazon) также будет принимать в качестве средства оплаты биткоин. Скорее всего, оплата криптовалютой будет возможна только для ограниченного ряда товаров или товарных категорий, и в течение ограниченного времени, но, тем не менее, это будет большой шаг для компании.

Square станет одним из самых популярных мест для покупки / продажи криптовалют. Это выведет компанию на беспрецедентный уровень. И другие последуют этому (включая Paypal и некоторые основные торговые платформы).

Какой-либо крупный центральный банк начнет (если не начал уже) создавать резервы в криптовалюте (возможно, в биткоинах).

Децентрализованные биржи займут свою нишу: мы не говорим об EtherDelta, но в 2018 году появится главный игрок, и вам не придется полагаться только на традиционные централизованные биржи (Coinbase, Kraken и т.д.)

Конфиденциальность будет одной из самых важных тем 2018 года, наряду с масштабированием, скоростью и регулированием. Частные валюты, такие как Dash, Monero, Zcash (возможно, Verge), станут очень популярны – одна из перечисленных войдет в пятерку лучших на рынке, но также и другие протоколы, такие как ETH, представят функции конфиденциальности. Конфиденциальность может стать наиболее важным аспектом криптореволюции, чего не может быть в традиционном мире фиата. Это создает серьезные проблемы для отслеживания отмывания денег и противоправных действий высокого риска.

Не предсказание! Нас ждут несколько волн «крушения» в течение года (порядка -30 / -40%), и, если не произойдет что-то важное (атака на 51%), никакой катаклизм не остановит криптоволны.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.