btc
bch
eth

Криптовалюты сейчас напоминают интернет в 1994

За 2017 год суммарная рыночная капитализация криптовалют возросла с $18 млрд до $300 млрд. Может возникнуть чувство, что о биткоине говорят абсолютно все, хотя число владельцев хотя бы символической суммы в криптовалюте не превышает 1% населения Земли. Всё происходящее в криптомире сегодня очень напоминает  ситуацию 1994 года сфере интернета.

Биткоин и электронная почта

Email в своём нынешнем виде был изобретён ещё в 1972 году Реем Томлинсоном (инженером, работавшим над созданием сети ARPANET). Электронная почта долго оставалась самым значительным инструментом интернета (как сказали бы сейчас, killerapp). Сеть биткоина была запущена в январе 2009 года. Таким образом, мир одновременно увидел и первую криптовалюту, и первый блокчейн. Биткоин оставался единственным подобным решением на протяжении нескольких лет.

Инженеры, учёные и компьютерные энтузиасты целых 15 лет были единственными пользователями электронной почты. Инструмент нашёл своё коммерческое применение уже во второй половине 1980-х годов, а по-настоящему широкое распространение получил уже в середине 1990-х. Для эволюции электронной почте понадобились 3 условия. Во-первых, сама технология должна была быть выверена и стандартизована. Во-вторых, email должен был получить интуитивно понятный каждому интерфейс. В-третьих, технология должна была набрать критическую массу пользователей, чтобы запустить процесс становления по-настоящему массовой.

Биткоин также оставался предметом увлечения малого количества криптоэнтузиастов где-то до 2016 года. В 2013 году компании (например, Coinbase) начали постепенно с ним экспериментировать, хотя у блокчейна всё ещё было много недостатков и технических проблем (например, случайные хардфорки, неудобные интерфейсы и отсутствие эффекта масштаба). К 2017 году биткоин-приложения обзавелись интуитивно понятными интерфейсами, надёжным протоколом, критической массой пользователей и дополнительными приложениями (например, криптоматами во многих мегаполисах и инструментами, позволявшими включить криптовалютные накопления в свою пенсионную программу). В силу анонимности блокчейна биткоина, невозможно точно установить число владельцев актива. Однако по данным исследователей Coinbase (2 - Crypto Adoption Study), биткоин имеется у 45 млн человек (это примерно 0.5% мирового населения). Это говорит о том, что технология всё ещё находится на раннем уровне развития.

Как и email в 1994 году, биткоин отнюдь не бесполезен. Он позволяет безопасно и надёжно переводить деньги с одного счёта на другой, в чьей бы юрисдикции ни находились его владельцы. Биткоин тоже можно считать надёжным механизмом на ранней стадии принятия. Как и в ситуации с электронной почтой, пока что возникает множество вопросов о полезности биткоина. А как обстоит дело с другими криптовалютами?

Проникновение интернета (красным – США, синим – весь мир)

Криптовалюты и веб-сайты

Первый публичный интернет-сайт увидел свет в 1991 году. Первый коммерческий браузер появился в 1993 (к тому времени функционировало 130 сайтов, а к 1994 – уже 2,738). В числе веб-ресурсов были страницы крупных компаний и новостных агентств, блоги, агрегаторы, порнография, онлайн-энциклопедия и первые e-commerce-платформы. Зачастую, как и сейчас, это были цифровые копии реально существующих документов. Однако больший интерес представляет то, чего в 1994 году всё ещё не было. Например, не существовало аналогов LinkedIn, Reddit или Facebook. Можно провести аналогию между Encyclopedia Britannica и Wikipedia, MTV.com и YouTube, но ничего похожего на социальные сети тогда ещё не зародилось.

С криптовалютами дела обстоят аналогичным образом – сейчас мы пользуемся ранними аналогами криптоприложений будущего, но не можем предсказать появления революционно новых идей. К тому же, далеко не факт, что существующие проекты станут успешными. E-commerce 1994 года не выстрелил по причине отсутствия достаточного спроса и логистической инфраструктуры. Пользователей всемирной сети было всё ещё очень мало, и никто не доверял сервисам обработки онлайн-платежей.

Многие криптовалютные проекты испытывают сложности по схожим причинам. Слишком малое число людей готово использовать свои криптонакопления как платёжное средство, у людей нет доверия к блокчейну с точки зрения защищённости, а также имеет место быть острая нехватка фундаментальной архитектуры.

Криптовалюты постепенно эволюционировали с 2009 года. Технология стала более надёжной и безопасной, а интерфейсы пользователя (графические, банкоматы, hardware-кошельки) сделали её более доступной для обычных людей. Эффект масштаба становится всё значительнее с ростом ликвидности валют и числа владельцев. Однако глобальное проникновение остаётся на незначительном уровне, не превышая 1%. Общая рыночная капитализация криптовалют составляет половину рыночной цены Facebook и 1/25 стоимости всего золота.

Что это значит для инвесторов? Инвестировать в интернет в 1994 году было непросто. Практически все e-commerce-стартапы потерпели крах. Некоторые многообещающие амбициозные проекты были созданы слишком рано, а нынешние короли рынка всё ещё не появились на свет. В те годы было много желающих вложить деньги в социальные сети, но дня рождения Facebook пришлось ждать ещё 10 лет. Криптоинвесторы 2017 года находятся в аналогичной ситуации.

Инвесторы должны фокусироваться на трёх вещах. Во-первых, на работающих и испытанных временем технологиях на пути к массовому рынку. Во-вторых, на технологиях следующего поколения, инфраструктура для которых уже имеется, либо вот-вот появится. В-третьих, на производителях той самой инфраструктуры, на которую будут полагаться компании будущего.

Имея в виду все разговоры о нынешнем пузыре, важно понимать, что криптовалюты находятся на ранней стадии развития (как с позиции бизнеса, так и с технологической точки зрения). В сферу делаются огромные вложения, немалая доля которых окажется неэффективной (мы уже видим это на примерах некомпетентных команд ICO). Однако по-настоящему надёжные блокчейн-протоколы только начинают появляться.

Итак, мы не на этапе зарождения коммерческого интернета в 1992 и не на этапе первой итерации Web 1.0 в 1999; криптовалютный мир пребывает в состоянии 1994 года.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.