btc
bch
eth

Криптопреступления: мошеннические ICO, ограбления и отмывание денег

Растущая популярность технологий шифрования и блокчейна принесла много преимуществ миру. Однако, у медали две стороны: технологическое развитие сопровождалось ростом преступной активности. Правительства всего мира стремятся координировать усилия, чтобы остановить преступников криптоиндустрии. В этой статье мы рассмотрим некоторые примеры криминальной деятельности и реакцию органов власти различных государств.

Мошеннические ICO

Один из наиболее распространенных типов криптовалютных преступлений. Зачастую команды проекта полностью вымышлены. Как в любом ICO-проекте, инвесторы отправляют ETH, BTC, USD и/или другие валюты напрямую в кошелек проекта. Единственное различие заключается в том, что поддельные проекты получают средства инвесторов и не дают никаких токенов взамен. Чаще всего, мошенники создают профили участников поддельной команды проекты, которые иногда даже включают таких крупных бизнесменов, как Ричард Брэнсон.

Первичное предложение монет проекта под названием Miroskii использовал фотографию актера Райана Гослинга для профиля графического дизайнера c вымышленными именем «Кевин Беленджер». Для многих изображение Райана Гослинга стало явной подсказкой, что за этим ICO стоят мошенники. Тем не менее, команда утверждала о привлечении $830 000 (ICO: статистика за апрель 2018 года). Мало что известно о дальнейшем развитии событий: в настоящее время нет никакой информации о каких-либо обвинениях в адрес проекта. Даже сайт все еще работает; тем не менее, вы больше не найдете профиль графического дизайнера Кевина Беленджера или какого-либо другого представителя рабочей группы.

Проблема мошеннических ICO является настолько распространенной, что Федеральная торговая комиссия Соединенных Штатов (FTC) вынесла этот вопрос на повестку семинара в Чикаго 25 июня 2018 года в Университете Де-Паула. Одной из самых больших проблем с мошенничеством в ICO является отсутствие нормативной базы для сбора средств на национальном уровне.

Ограбления

К сожалению, классический грабеж нашел свое место и в криптоиндустрии: зафиксировано много случаев ограблений и похищений людей, так или иначе связанных с криптовалютой. Так, например, в Дубае группа из десяти человек выдавала себя за эмитента лицензий, разрешающих торговлю криптовалютой. Два брата, которые хотели приобрести лицензии, были готовы внести около $1,9 млн наличными. Банда грабителей, выдающая себя за орган, уполномоченный выдавать лицензии, напала на братьев и похитила деньги. Подозреваемые в преступлении были задержаны, дело находится на рассмотрении правоохранительных органов.

В другом инциденте Луис Меза из Нью-Джерси похитил своего друга и украл его цифровые активы на сумму в $1,8 млн. Луис заманил друга в микроавтобус, и, угрожая пистолетом, потребовал выдать ему кодовую фразу из 24 слов, чтобы получить доступ к кошельку жертвы Ledger Nano S. На этом он не остановился и ограбил квартиру жертвы. Большинство криптовалют устроены таким образом, что отследить трансфер средств крайне трудно. И Луис допустил две фатальные ошибки.

Во-первых, на видеонаблюдении видно, как он проникает в квартиру жертвы. Во-вторых, он использовал популярную криптобиржу для перевода украденных средств из ETH в BTC. В общедоступном адресе учетной записи было указано его имя, что дало много доказательств, связывающих Мезу с преступлением. Однако Луис так и не признал себя виновным даже в Верховном суде Манхэттена в декабре 2017 года. Судья установил выкуп в размере $1 млн и залог в размере $500 000.

Отмывание денег

За последние несколько лет произошло несколько крупномасштабных случаев отмывания денег в криптоиндустрии. Томас Марио Костанцо якобы использовал криптовалюты для отмывания доходов от наркоторговцев. Костанцо был арестован во время скоординированного с USHS рейда в апреле 2017 года. Доказательства также указывают на то, что Томас использовал криптовалюту для покупки наркотиков, а также помогал это делать другим людям, регистрируя людей на криптобиржах без соблюдения политики Know Your Client.

Возможное наказание за такие преступления довольно строгое. Пять сборов, наложенных на Костанцо, могут принести максимальное наказание в виде заключения в тюрьму на 20 лет, штрафа в размере $250 000 или комбинацию и того, и другого. Кроме того, любые криптовалюты, так или иначе задействованные в совершенных преступлениях, могут быть отняты Управлением юстиции США. Вынесение приговора по этому делу состоится 11 июня 2018 года.

Были даже некоторые случаи, требующие международного сотрудничества правоохранительных органов. Так в недавнем случае участвовали власти из Финляндии, Испании, Соединенных Штатов и Европола. В ходе разбирательств 137 человек находились под следствием, а 11 были арестованы в апреле 2018 года. Первоначально преступники отмывали деньги из Испании в Колумбию при помощи кредитных карт. Группа аферистов быстро поняла, что традиционные банковские счета легко прослеживаются, и переключилась на цифровые деньги. Тем не менее сотрудники правоохранительных органов Европола смогли отследить действия преступников, контролируя транзакции по обмену криптовалюты на фиат (колумбийские песо).

Представители Европола заявили, что они намерены предоставить своим офицерам дополнительные возможности для раскрытия криптовалютных преступлений. Так полицейская служба ЕС будет продолжать координировать свои действия для прекращения подобных преступлений как внутри ЕС, так и за его пределами.

Будущее криптопреступлений

Несомненно, по мере роста популярности криптовалюты, количество преступлений также будет увеличиваться.

Несмотря на то, что существует много преимуществ криптоэкономики (высокая степень конфиденциальности транзакций, контроль пользователей за активами и свобода движения капитала), эти же выгоды приносят новые потенциальные проблемы для прекращения развития преступной деятельности: отслеживать злоумышленников становится все сложнее. По мере того, как преступники становятся более подкованными технологически, очевидно, что правоохранительным органам придется внимательно следить за всеми изменениями и новыми возможностями в новых технологиях.

Источник 

Читайте также:

Типичные мошеннические схемы в криптомире

Биткоин теряет популярность среди преступников

Виртуальная валюта – реальные преступления

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.