btc
bch
eth

Криптовалюты стимулируют развитие отрасли производства полупроводников

Криптовалюты и майнинг – быстроразвивающаяся индустрия. Конкуренция майнеров становится следствием производства все более производительных чипов и покупкой больших площадей земли для размещения ферм по всему миру. Майнинг-экономика активно процветает: добыча криптовалют стала очень выгодным занятием не только для самих майнеров, но для производителей оборудования. 

Майнинг – одна из самых прибыльных отраслей криптоиндустрии. 

Добыча криптовалют стала очень прибыльным дело для тех, кто знает, где получить дешевое электричество. В результате производители графических процессоров [Graphics processing unit (GPU)] и интегральных схем специального назначения [Application-specific integrated circuit (ASIC)], необходимых для майнинга, зарабатывают целые состояния. Подробнее о майнинге читайте в нашей статье FAQ - Bitcoin Mining

Акции компаний-производителей чипов, вроде AMD, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) в прошлом году сильно выросли в цене. Выяснилось, что решение сложных математических задач для присоединения блока к цепи (О хэшировании на пальцах) – один из самых востребованных секторов в криптомире, и, скорее всего, эта тенденция сохранится. О востребованности отрасли говорят не только экономические данные: если ранее для майнинга стандартом был чип в 16 нанометров, то теперь чипы в 12, 10 и 7 нм – самые ожидаемые новинки.

Основные игроки рынка (спойлер: оба из Китая)

Известная фирма Bitmain Technologies долгое время занимала лидирующие позиции на рынке производства ASIC-чипов с полупроводниками, построенными по 28нм и 16нм технологиям. Однако согласно последним данным, недавно компания закупила 100 000 12нм-чипов у TSMC (заказ помечался как «срочный»). Помимо информации о данном заказе, появились данные, что в прошлом году прибыль Bitmain Technologies составила 14,3 миллиардов юаней (около $2,3 миллиардов). В отчете указывается, что «Bitmain занимает второе место на рынке производителей интегральных схем».

Другая компания, которая показала себя на данном поприще, – Canaan Creative. Так, в мае прошлого года производитель чипов привлек инвесторов, собрав 300 миллионов юаней ($43 миллионов). Согласно последней информации, Canaan разрабатывает 7-нм полупроводниковые чипы и планирует выйти на рынок искусственного интеллекта (AI). Bitmain также пытается выйти на рынок искусственного интеллекта с собственными разработками полупроводников.

Компания Bitfury по-прежнему лишь поверхностно затрагивает криптоиндустрию

Созданная в 2011 году блокчейн-компания Bitfury заявила о больших доходах, отметив, что ежегодных заработок составляет около $100 миллионов. В этом же заявлении было отмечено, что представители компании не относят себя к «майнинг-индустрии», но, тем не менее, все же изучают ее.

У компании есть свой майнинг-пул, однако она не управляет хэшрейтом (Что такое хэшрейт?), как ранее, владея сейчас лишь 1.7% вычислительных мощностей сети. Кроме того, на сайте компании сказано, что фирма продает мобильное устройство для майнинга биткоинов под названием «Blockbox», а также 16-нм полупроводники. Никакой информации о работе над новыми, более маленькими чипами, нет. Bitfury открывает новые направления бизнеса, представляя рынку идеи создания лампочек для майнинга. При этом представители компании также сообщили о строительстве крупной майнинг-станции в Северной Америке.

Новые игроки рынка

Всем перечисленным конгломератам скоро придется потесниться: высока вероятность, что на рынке появятся новые крупные игроки. Например, японская фирма GMO Internet Inc недавно объявила о создании нового 12нм полупроводникового чипа Fin FET Compact (FFC). По словам представителей компании, это достижение приблизило их к «созданию 7-нм чипов для майнинга».

Еще один подрастающий конкурент – японская фирма DMM Group. Команда проекта создала собственную «майнинг-лабораторию» с целью разработать «самый эффективный ASIC в мире» в пользовательских машинах DMM.

Также известный корейский конгломерат Samsung выходит на рынок производства оборудования для майнинга. Есть информация, что Samsung производит 10-нм чипы для GPU и ASIC. 

Справедливо полагать, что майнинг-индустрия является и будет оставаться очень прибыльным бизнесом, однако не стоит забывать и о провалившихся компаниях в этой отрасли: Butterfly Labs, Black Arrow Software, Hashfast, Vmc и Cointerra. Старожилы рынка вроде Canaan и Bitmain по-прежнему занимают лидирующие позиции, охраняя свою территорию от вторжения новых игроков, предлагающих более быстрые процессоры. Доходы и финансирование подобных гигантов на рынке дают им конкурентное преимущество. Но так будет продолжаться ровно до тех пор, пока новички не докажут, что их продукт – это то, что действительно нужно индустрии.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.