btc
bch
eth

Пока майнеры приглядываются к Квебеку, лесные компании действуют

Две канадские компании из сферы лесной промышленности,Resolute Forest Products (RFP.N) и Fortress Global Enterprises (FGE.TO), заинтересовались предложениями майнеров, которые хотят снять в аренду пустующие пространства в Квебеке, где цены на электроэнергию одни их самых низких во всей Северной Америке.

Шад Василенкоф, исполнительный директор Fortress Global, заявил:

Майнерам необходимы пространство и дешевая мощность

Такой всплеск спроса на свободные площади для строительства майнинг-центров открывает новые источники дохода для канадских лесодобывающих корпораций, которые также заинтересованы в полезном использовании пространства, которое, ввиду снижения спроса на производство некоторых традиционных промышленных продуктов, простаивает без дела.

Компания Resolute из Монреаля, подает заявку на организацию тендеров для привлечения хорошо обеспеченных майнеров, которые стремятся заполучить место на фабриках компании в Гатино, Квебеке, Оттаве и других городах.

«Мы каждый день получаем новые запросы», – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Resolute Карл Блэкберн. «Да, компания располагает свободным пространством, которое интересует майнеров, но тем не менее, некоторые вопросы все еще остаются открытыми».

Майнеры заинтересованы в площадях компаний, которые работают в древесной и целлюлозно-бумажной отраслях, поскольку их заводы достаточно хорошо оборудованы, чтобы удовлетворить запросы майнеров касательно электроэнергии. 

Потребление электроэнергии

Майнинг в криптосфере – это ресурсоемкий процесс. Для работы оборудования, которое постоянно решает сложные математические задачи с целью подтверждения транзакции и присоединения блока к цепи, необходимы большие вычислительные мощности. Первый майнер, который присоеднит блок, получает вознаграждение в криптовалюте, а транзакция записывается в децентрализованный реестр (FAQ - Bitcoin Mining).

Если раньше самым популярным и выгодным местом для майнинга был Китай (ввиду дешевой электроэнергии), то теперь, после заявлений китайских регуляторов о запрете криптовалюты, майнеры в поисках новых площадок направились в Канаду. Так, например, крупная энергетическая компания Hydro Quebec расширила рамки взаимодействия с криптосферой после того, как в результате сотрудничества с майнерами прибыль за месяц увеличилась в три раза. На данный момент организация вовлечена более чем в 100 проектов.  

Израильская компания Blockchain Mining Ltd NRH.TA, известная как Bitfarms, намерена получить контроль над Backbone Hosting Solution и организовать листинг акций компании на Nasdaq и фондовой бирже Торонто. Это произошло после того, как регулирующие органы Израиля заявили о запрете деятельности криптобирж Тель-Авива. На данный момент Bitfarms работает на четырех объектах в Квебеке, и компания планирует открыть еще три. 

Ферал-Пирсенс, ведущих советник по блокчейн-технологиям канадского отделения компании KPMG, заявил, что недавнее снижение цены на биткоин вряд ли как-то повлияет на активность майнеров, которые не беспокоятся из-за волатильности криптовалют, поскольку хорошо понимают природу цифровых денег. 

Модель поведения майнеров довольна проста: проекты будут продолжать развиваться до тех пор, пока они приносят прибыль.

Министр экономики Квебека Доминик Англаде сказал, что, хотя майнинг, на его взгляд, обладает потенциалом для роста Квебека,  правительство «должно оставаться осмотрительным» в отношении развития столь молодой и непонятной многим отрасли. 

Тем временем, регулирующие органы Канады работают над разработкой правил против «отмывания денег и финансирования тероризма в криптопространстве». 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.