btc
bch
eth

Cryptozombies или обучение кодингу на языке Solidity в игровой форме

Резкий рост популярности блокчейн-приложения (подробнее про DApps) CryptoKitties (обзор которого доступен по ссылке) привел к развитию этого направления. Появилось множество аналогов криптокотят (например, Cryptobunnies), но этим дело не ограничилось. Другие проекты поставили своей целью создание развивающего контента. Результатом работы одного из них стало приложение CryptoZombies. Несмотря на схожие морфологические признаки, он не имеет ничего общего с тамагочи. Криптозомби выступают в качестве спутника в мир программирования на языке Solidity (который является наиболее популярным инструментом для написания смарт-контрактов).

Для начала полезным будет ознакомиться с документацией языка:

Solidity — контрактоориентированный высокоуровневый язык программирования для разработки и реализации умных контрактов. При его создании использовались наработки разработчиков C++, Python и Javascript. Сам Solidity создан для исполнения в Ethereum Virtual Machine (EVM). 

Кстати говоря, именно к изменению протокола EVM призывала команда Parity.

Интерфейс среды разработки (IDE), в которой ученики выполняют задания, выглядит следующим образом:Как это работает

Со всех сторон слышатся мнения о том, что владение языком программирования станет неотъемлемым навыком в жизни любого человека уже в ближайшем будущем. Это высказывание имеет под собой множество оснований. По мере автоматизации и цифровизации большого количества процессов будет расти и необходимый уровень компетенций для комфортного существования в новом мире. Читайте статью «Программирование как возможность изменить мир и разбогатеть».

Бесплатная платформа CryptoZombies будет полезна каждому человеку, который уже свыкся с высказанной выше мыслью, но не знает, с чего начать. Задания построены таким образом, чтобы осваивать технологию «step-by-step, пока от монитора не ослеп». Не требуется никаких предварительных знаний. В интерфейсе и обучающем процессе чувствуется влияние Code School и Code Academy, которым обязаны своей профессией тысячи разработчиков со всего мира.

Некоторые настройки напоминают о прекрасных временах MMORPG-марафонов:

Выглядит просто и увлекательно, не правда ли? Именно на это делали упор при создании этой обучающей платформы. Команда проекта Loom Network объясняет собственную мотивацию так:

Мы верим, что технология блокчейн должна применяться намного активнее. В наших силах помочь этому процессу. Нужны люди, которые готовы привносить инновации в разработку блокчейн-приложений, а наш проект позволяет попасть в эту индустрию более широкому кругу людей.

Рассмотрим некоторые задачи, которые ставят перед учениками мудрые учителя. Первый урок называется «Build Zombie Army» или «Сформируй армию, состоящую из зомби». В описании к нему сказано, что для получения уникальных бойцов будет использовано случайным образом подобранная ДНК. В дальнейшем этой армией можно будет управлять и даже участвовать в сражениях! За успешное прохождение уроков игроки получают коллекционные зомби-токены.

Они помогут вам прочувствовать неповторимое ощущение, которое овладевает известнейших коллекционеров со всего мира при стуке молотка под возглас «Продано!». Это стало возможным благодаря стандарту ERC-721, о котором мы писали статью. Он позволяет создавать non-fungible токены (NFT), которые не эквивалентны друг другу (в отличие от биткоина и других крупнейших криптовалют).

В заключение публикуем несколько скриншотов интерфейса, которые никого не смогут оставить равнодушным:

Для дальнейшего изучения рекомендуем книгу на GitHub Андреаса Антонопулоса Mastering Ethereum (в разделе Contents). После прочтения вы вполне можете попробовать найти работу в криптоиндустрии на позиции разработчика.

Использованные материалы:

A Quick Review of Cryptozombies: Learn to Code Ethereum DApps By Building Your Own Game

CryptoZombies – Ethereum DApps Solidity Interactive Coding School?

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.