btc
bch
eth

Как блокчейн можно применить в сфере кибербезопасности?

Кибербезопасность является насущной проблемой, которая обходится глобальной экономике в $450 млрд в год.

«Блокчейн имеет множество реальных случаев применения, - говорит Ник Билогорский, специалист по кибербезопасности в Juniper Networks, - например, децентрализованное хранилище, предотвращение мошенничества и кражи данных, а также распределённая инфраструктура открытого ключа для аутентификации пользователей или устройств». 

Многофакторная аутентификация (Двухфакторная аутентификация – как, зачем и почему)

Атаки DDoS (Умышленный отказ в обслуживании) - одна из самых распространённых угроз кибербезопасности сегодня. Это стало широко распространенной проблемой в основном из-за существующей системы доменных имен. Если мы держим данные в одном централизованном месте, часто не составляет труда получить к ним доступ. С децентрализованной структурой блокчейна, которая распределяет информацию по узлам, систему практически невозможно взломать.

«Вместо всех паролей пользователей, которые хранятся в одной базе данных в центре сетевых операций одной компании, каждый человек имеет свой приватный ключ», - говорит Ник Спанос, основатель Bitcoin Center NYC. «Такие компании, как Equifax и Wells Fargo, больше никогда не будут обрабатывать информацию так, как они это делали. Вам придется одновременно взломать учетные записи миллионов пользователей – это совсем не просто».

Обладатель премии Microsoft Blockchain Incentive запустил блокчейн-стартап в области безопасности REMME, который ориентирован в настоящее время на предотвращение кибератак в крупных и малых компаниях. Сокращая вероятность совершения человеческой ошибки и широко используемую примитивную одноранговую систему паролей, компания закрывает окно для хакеров, которые охотятся за легко взламываемыми паролями.

Надежное решение REMME построено на децентрализованном реестре, а также управляет и определяет пользователей и устройства с помощью многофакторной аутентификации. Это устраняет возможность кибератак. Компания также работает с несколькими биткоин-биржами, чтобы предотвращать фишинг-атаки, вроде той, что постигла Bitfinex, в результате чего компания потеряла $60 млн (120 000 BTC). REMME обеспечивает безопасность авторизированной платформы на основе криптографических принципов и удобного для пользователя двухточечного 2FA.

Улучшение безопасности IoT 

Одним из камней преткновения на пути роста IoT  - это постоянная угроза безопасности устройств. Согласно исследованиям Gemalto, 96% компаний и 90% потребителей считают, что их устройства IoT не являются безопасными, и что в этой области должно существовать государственное регулирование. Их главная проблема, похоже, заключается в том, что хакер может взять под свой контроль все устройства или украсть личные данные. 

Когда детские мониторы и другие медицинские устройства заражены вредоносными программами, а крупные производители автомобилей теряют контроль над транспортными средствами, озабоченность общественности понятна. Мысль о потере контроля над вашим автомобилем или респираторным оборудованием действительно вызывает панику. Но и здесь блокчейн показывает некоторые результаты.

У IBM долгая история инноваций. Так платформа IBM Watson IoT позволяет устройствам IoT передавать данные в блокчейн-реестры. Эти данные затем включаются в общие транзакции и записи, которые устойчивы к несанкционированному доступу и подтверждаются с помощью безопасных смарт-контрактов.

Австралийский телекоммуникационный гигант Telstra также делает успехи в использовании блокчейна для обеспечения своих «интеллектуальных домашних» экосистем IoT путем проверки личности людей с помощью хранимых биометрических данных аутентификации. И IOTA также демонстрирует перспективу масштабирования IoT с помощью технологии Tangle.

Восполнение нехватки талантов

Казалось бы, что может быть проще, чем нанять компьютерных инженеров? Но как выясняется, индустрия кибербезопасности испытывает острую необходимость в талантливых кадрах.

Уровень безработицы в этой отрасли колеблется около нуля. Это означает, что как только появляются новые позиции, становится сложно найти подходящих кандидатов. И с постоянными вызовами новейших технологий (а вместе с ними и большими киберугрозами) к 2020 году Frost & Sullivan прогнозирует появление как минимум 1,8 миллиона вакантных должностей в отрасли.

Такие компании, как PolySwarm, децентрализованный рынок антивирусов, стимулируют техников по всему миру внести свой вклад в борьбу с киберпреступностью. Это не только шанс показать себя, но и реальная возможность обнаружить и уничтожить киберпреступность.

Время ожидания (количество времени, в течение которого вирус находится в состоянии покоя внутри системы перед активацией) является одной из самых серьезных угроз сегодня, что означает, что скорость обнаружения вредоносного ПО имеет большое значение. Как сообщает бывший CIO McAfee Antivirus Марк Тоннесен:

Прекращение действий киберпреступников и атак постепенно становится реальностью.

Нет единого согласия

Разумеется, дискуссия о блокчейне и его пригодности для решения насущных проблем, развернулась во всей индустрии кибербезопасности. Несмотря на растущее число вариантов использования блокчейна, не все согласны с его потенциалом.

Генеральный директор компании Gunner Technology Коди Сванн говорит: «Мы были завалены запросами с блокчейн-приложеними от предпринимателей. К сожалению, ни один из предложенный на рассмотрение продуктов не прошел альфа-тестирование. Однако в подавляющем большинстве случаев блокчейн действительно является лучшим выбором для большинства технологий».

Вице-президент Worldpay и глава отдела стратегии глобальной киберзащиты и безопасности, Питер Тран, также восхищается технологией. Он считает, что искусственный интеллект и машинное обучение имеют преимущество в борьбе с киберпреступностью. А также то, что перестройка существующих инфраструктур может стать экономической реальностью.

Теперь задача заключается в том, чтобы упростить, повысить эффективность и удешевить блокчейн. Но очень приятно осознавать, что уже сейчас технологи решает многие наши проблемы.

Источник

Читайте также:

Каким атакам подвержен блокчейн

Новое вредоносное ПО для майнинга Monero атакует Android-девайсы

Блокчейн как способ улучшить кибербезопасность

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.