btc
bch
eth

Litecoin станет валютой Dark Web

В середине 2016 года Recorded Future заметил, что члены киберкриминального андеграунда, независимо от их географического распределения, языка или нишевого бизнеса, недовольны биткоином как платежной системой. Recorded Future провела обширный анализ 150 самых известных электронных досок объявлений и торговых площадок, предоставляющих нелегальные услуги. В результате выяснилось, что Litecoin (Что такое Litecoin) является второй по популярности после криптовалютой на просторах даркнета.

Предыстория

Начиная с середины 2016 года, Recorded Future начала замечать рост количества обсуждений относительно функциональности, безопасности и удобства использования биткоина в киберкриминальном мире.

Стремительный рост популярности Биткоина среди домашних пользователей, спекулянтов и институциональных инвесторов по всему миру в середине 2017 привел к повышенной нагрузке на сеть. В результате биткоин-платежи стали экономически невыгодными, поскольку стоимость транзакции увеличилась в десять раз, а иногда комиссионный сбор мог составлять даже более 30% от суммы платежа. Активный член криминального сообщества выразил свою озабоченность на этот счет:

То, что происходит на данный момент, непостижимо. Несмотря на то, что я плачу рекомендованную комиссию, мои транзакции остаются в очереди в течение трех дней, в результате чего моя работа буквально останавливается. Уважаемые провайдеры, пожалуйста, продумайте альтернативные варианты оплаты; в противном случае я пропущу этот рождественский сезон повышенного спроса.

Подпольная экономика в интернете существует благодаря небольшим транзакциям в ценовом диапазоне от $50 до $300. Учитывая резко возросшие комиссионные сборы в сети Биткоин, цена подобного микроплатежа сильно увеличивается.

Концепция биткоин-платежей основана на идее децентрализованного реестра, на котором хранится запись каждой транзакции, что делает ее почти (но не полностью) защищенной от несанкционированного доступа. Сеть работает за счет майнеров, которые подтверждают каждую транзакцию и ведут историю операций. Однако этот механизм оставляет теоретическую возможность нечистым на руку пользователям дважды тратить свои деньги, если они действуют быстро. Чтобы устранить подобные злоупотребления, большинство трейдеров приняли правило трех подтверждения платежа, прежде чем считать транзакцию завершенной.

Как и в случае с любым деловым соглашением, скорость завершения платежа имеет решающее значение, особенно для даркнета. Учитывая все риски и степень недоверия в подобном сообществе, каждая минута задержки увеличивает вероятность того, что сделка будет сорвана. Перспектива ждать подтверждения транзакции около 24 часов вкупе с высокой комиссией сделали Биткоин непригодной сетью для плохих парней.

Один из старейших и самых уважаемых членов российского хакерского мира заявил:

Не надо изобретать велосипед: просто посмотрите, откуда появился биткоин. Он пришел из даркнета: американцы переходят на Dash, а европейцы — на Monero.

Его поддержал «коллега»:

То, что сейчас используют наркодилеры в интернете, и станет основной валютой даркнета, а они активно переключаются на Dash. В интернете кардеров (кардинг –мошенничество с платежными картами – прим. ред.) не так много, как любителей запрещенных веществ.

Несмотря на подавляющую поддержку Dash, опрос, проведенный среди нескольких сотен членов популярного криминального форума, показал, что единого соглашения относительно выбранной криптовалюты не существует.

Анализ

Чтобы предвидеть предстоящий сдвиг в следующие шесть-двенадцать месяцев, Recorded Future проанализировала 150 наиболее известных досок объявлений, рынков и незаконных услуг. Хотя и Биткоин остается золотым стандартом на просторах даркнета, все трейдеры принимают его в качестве оплаты, а Litecoin стал второй по популярности валютой: 30% всех продавцов, которые внедрили альтернативные способы оплаты, готовы принять именно эту валюту. Dash слегка отстает от Litecoin, завоевав 20% рынка. Неожиданно Bitcoin Cash стала третьей по популярности валютой – 13% доверяют именно ей.

Дальнейший анализ не только показал, что восточноевропейские преступники более активны в использовании альтернативных вариантов оплаты по сравнению с англоязычными сообществами, но также выявил, какая валюта является наиболее предпочтительной для каждой группы. В то время как россияне предпочитали доступность и удобство Litecoin с более разнообразной и развитой поддерживающей инфраструктурой, англоязычные мошенники, похоже, более ориентированы на безопасность, выбирая Monero.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.