btc
bch
eth

Dash создает юрлицо, которое позволит инвесторам полностью контролировать сеть

Стало известно, что Dash Core стала первым юридическим лицом, принадлежащим участникам Dash Decentralized Autonomous Organization (DAO). Это первый случай в истории криптоиндустрии. Предполагается, что новая форма регулирования поможет предотвратить ситуации, подобной атаке на The DAO.

В отличие от множества других проектов в индустрии, вышеупомянутая DAO работает по принципу самоорганизации и самофинансирования. Другими словами, не существует центрального органа принимающего решения — участники (любой желающий может присоединиться) принимают все решения самостоятельно путем голосования. Dash Core Group (организация, объединяющая сообщество разработчиков проекта Dash) решила создать новое юридическое лицо для того, чтобы позволить участникам сети быть уверенными в полном отсутствии власти над проектом у какой-либо группы лиц.

CEO Dash Core Райан Тэйлор прокомментировал решение так:

Насколько я знаю, это первый в истории пример создания обособленной организационно-правовой формы и последующей ее передачи участникам DAO. Созданная организация поможет устранить большое количество двусмысленностей и разногласий между членами сообщества.

Далее он выделил ключевые изменения:

Во-первых, это позволит проекту расти и развиваться, не отвлекаясь на дискуссии о том, что растущее влияние DCG негативно влияет на децентрализацию и безопасность сети. Более того, создание нового органа фиксирует и фидуциарные обязанности для разработчиков.

После этого он рассказал о ключевой особенности новой структуры:

Для множества других проектов в индустрии прекращение работы официальной команды разработчиков приводит к остановке развития и постепенной деградации. В данном же случае созданное юридическое лицо позволит осуществить плавный переход к функционированию под опекой новой команды.

Таким образом, даже уход из команды ее лидеров не приведет к исчезновению платформы.

Все активы, человеческие ресурсы и сама организация будут переданы под управление новой команды менеджеров при достижении согласия между участниками сети. Разработчики Dash больше не имеют возможности покинуть проект, забрав с собой ключевые наработки и финансовые ресурсы.

Будет излишним сказать, что это существенно снижает риски как для рядовых участников, так и для проектов, где гарантом добропорядочности выступает Dash Core Group.

Созданы все условия для увеличения децентрализации проекта.

Контроль и прибыль — две сущности, вокруг которых возникают самые ожесточенные дебаты в криптоиндустрии. Мы постарались избавиться от этого. Посудите сами: DCG не предназначена для получения прибыли, а контроль мы отдали в руки непосредственно участникам сети. Теперь все могут быть спокойны.

Это действительно важный шаг, ведь все мы стали свидетелями большого количества проектов, которые появились из-за неразрешимых разногласий между отдельными группами разработчиков. Самым громким из них стали Bitcoin Cash (обзор проекта по ссылке) и Ethereum Classic.

Хороший пример заразителен

Команда Dash Core Group отмечает, что работает на благо всей индустрии, поэтому надеется, что другие разработчики последуют ее примеру. По их мнению, это приведет к сокращению случаев обмана, краж и повысит уровень доверия к криптовалютам в целом.

Мы проработали и провели испытание модели, которая может быть принята и другими проектами. Необходимо позволить пользователям работать с рисками и принимать непосредственное участие в развитии проекта. Необходимо дать им уверенность в завтрашнем дне.

Сама Dash Core Group переходит к следующему шагу:

Мы начинаем работать над заключением соглашений с менее крупными фирмами, выступая в качестве гаранта. Популяризация нашей модели приведет к повышению прозрачности целой отрасли, ведь она получила новый инструмент, который делает инвесторов менее уязвимыми.

Призываем всех обратить внимание на предлагаемое решение. В особенности это касается некоммерческих организаций.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.