btc
bch
eth

Результат анализа криптовалют от Deutsche Bank

Дата отчета: декабрь 2017 г.

Криптовалюты — это цифровые деньги с ограниченной эмиссией, существующие исключительно в электронном виде. С помощью криптографии и технологии распределенного реестра цифровые деньги могут стать основой глобальной системы платежей, функционирующей без участия банков. В этом и заключается их основное отличие и главная ценность. На данный момент общая капитализация рынка криптовалют оценивается в $490 млрд. 

Несмотря на появление в далеком 2008 году, известность пришла к Биткоину только 5 лет спустя. С этого момента его популярность непрерывно растет. Компании со всего мира начинают изучать потенциал его базовой технологии — блокчейна — и оценивать уместность его применения для собственных нужд.

На данный момент в мире зарегистрировано более 5 миллионов активных криптокошельков. В одной лишь Германии более 180 компаний принимают биткоин в качестве средства платежа. Благодаря различного рода решениям по решению проблемы ограниченной масштабируемости, криптовалюты становятся все более привлекательными и для сферы ритейла, где скорость платежа и транзакционные издержки играют очень важное значение. Криптовалютам, однако, предстоит еще долгий путь, чтобы стать по-настоящему универсальным средством платежа.

Рассмотрим основные криптовалюты.

Bitcoin.

Первопроходец и самая популярная (55% общей капитализации) по сегодняшний день цифровая валюта. Она была разработана Сатоши Накамото и представлена публике в 2009 году. Имеет ограниченную эмиссию в 21 млн BTC, основана на блокчейне, а последний блок будет добыт в 2140 году.  Более подробный обзор криптовалюты читайте в нашей статье.

Ethereum.

Вторая по популярности криптовалюта и основной конкурент проекта Накамото и его последователей. Де-факто является стандартной площадкой для проведения ICO. Ее создатель –  программист из Коломны Виталик Бутерин. Обладает ограниченной эмиссией (18 млн. ETH в год). Существенное отличие от биткоина — высокая степень интеграции смарт-контрактов.

Ripple.

Был создан в 2012 году Джедом МакКаледом. Эта платформа разработана для организации долговых обязательств. Позволяет вступать в подобные отношения каждому пользователю сети. Имеет централизованную эмиссию, осуществляющуюся командой проекта. Планируется, что общий объем выпущенных токенов составит 100 млрд единиц, из которых 55 млрд сейчас распределено между пользователями.

Litecoin. Создателем является Чарли Ли. Всего будет создано 84 млн токенов, добывать которые возможно с помощью майнинга. Довольно сильно похож на биткоин, однако в 4 раза быстрее и дешевле. Работает на алгоритме Scrypt, что делает майнинг менее требовательным к вычислительным мощностям.

IOTA. Проект создан организацией IOTA Foundation, базирующейся в Берлине. Команда часто именует свое детище «криптовалютой для Интернета вещей». IOTA работает на блокчейне «третьего поколения», в протоколе которого учтён опыт и ошибки Биткоина и Эфириума. В нем решена проблема масштабируемости: структура представляет собой не цепочку блоков, а множество параллельных потоков. Транзакции валидируются несколькими пользователями сети в 3 шага:

1.каждый участник должен подтвердить как минимум 2 транзакции

эти 2 транзакции валидируются

процесс аутентификации использует созданное число Nonce для защиты от спама.

Проблема IOTA — возможность работы только с совместимыми валютами.

Любая криптовалюта имеет свои токены — единицы учета. Они бывают 3 видов:

Utilitytoken. Они позволяют держателю воспользоваться определенным сервисом или продуктом.Их цена поддерживается полезностью продукта и ограниченным объемом эмисии. В их число входят 95% всех криптовалют, в том числе Биткоин.

Equitytoken. Являются аналогом традиционных ценных бумаг. Дают право на долю прибыли компании. В этом случае стоимость определяется финансовым балансом организации.

Hybridtoken. Содержит общие черты как Utility token, так и Equity token. Несмотря на то, что были созданы с целью перенять лучшее из каждого типа, особого распространения не получили. 

Потенциал криптовалют

Исторически сложилось, что для начала полноценного использования любого нового финансового инструмента всегда было необходимо одобрение властей. Именно правительство гарантирует легитимность валют и возможность их использования в дальнейшем. В случае криптоиндустрии центральные банки подобную гарантию дать не могут.

Другим свойством фиатных валют является инфляция. Криптовалюты же имеют ограниченную алгоритмом эмиссию, что защищает держателей от обесценивания. Однако проводимые хардфорки увеличивают общее количество токенов, именно они являются одним из главных рисков.

Другой потенциальной проблемой может стать технологический прогресс. Появляются все новые способы кражи приватных ключей и взлома кошельков. Более того, криптографические алгоритмы, разработанные еще в конце XX века, не устоят перед квантовым компьютером, который обещают представить в течение ближайшего десятилетия.

Еще одним риском может стать резко негативная оценка криптовалют государственными регуляторами. Инвесторы вынуждены с ним считаться.

Заключение 

Криптовалюты являются высокорисковым активом с очень высокой волатильностью. На данный момент они не могут стать полноценной заменой фиатных валют из-за проблем с масштабируемостью. Тем не менее, они способны переродиться в новый вид активов, если будет разработано соответствующее регулирование и усилится конкурентность в индустрии. Deutsche Bank прогнозирует, что интерес к цифровым валютам будет расти, особенно в фазы экономического кризиса. Эксперты сомневаются в скорой замене наличных расчетов, однако уверены в росте электронных платежей. 

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.