btc
bch
eth

Лучшие друзья инвесторов — это бриллианты

Израильская биржа бриллиантов внедряет криптовалюты на смену наличным деньгам и кулуарным соглашениям, господствующим на рынке последние десятилетия. Инициаторы внедрения нового финансового инструмента полагают, что он увеличит спрос и подстегнет торговлю. 

Последний отчет Министерства юстиции страны гласит:

Сложившаяся ситуация на рынке характеризуется большим количеством закулисных договоренностей, вредящих работе площадки и снижающих ее привлекательность. Именно этот фактор привел к повышенному интересу международных спецслужб, подозревающих участников в отмывании денег и финансировании незаконной деятельности. 

Предлагаемые в качестве замены существующих способов финансирования криптовалюты смогут изменить ситуацию в лучшую сторону. На данный момент площадка рассматривает возможность введения 2 новых цифровых валют. Первая, названная Cut, будет доступна только участникам торгов. Планируется создать блокчейн, участие в котором можно будет принять после прохождения процедуры проверки, личная информация держателя будет скрыта (данные могут  быть раскрыты по запросу спецслужб). Основное назначение Cut — обеспечение быстрых и дешевых переводов.

С банками работать довольно тяжело: одна сторона не хочет совершать перевод, не получив товар, а другая предпочитает дождаться предоплаты, прежде чем передать покупателю драгоценности.

Однако вопросы регулирования хождения криптовалюты еще предстоит решить. В данный момент начинаются обсуждения этих вопросов. 

Предпродажа Cut стартовала вместе с Международной неделей бриллиантов. По словам CEO Carats.io, разработавшей токен, Cut поступят в обращение в течение нескольких недель.

Вторая криптовалюта — Carat — будет запущена позже. Ее основным предназначением будет облегчение присутствия на рынке институциональных и розничных инвесторов, желающих инвестировать в рынок драгоценных камней без физического их приобретения.

Мы создаем не имеющий аналогов способ инвестирования в данную отрасль. Предполагается, что треть всех токенов будет обеспечена драгоценными камнями, что снизит волатильность финансового инструмента и минимизирует риски. 

Стоит отметить, что израильская биржа драгоценных камней уделяет безопасности огромное внимание. Так, чтобы попасть в «алмазный рай», необходимо преодолеть на специальном поезде «алмазный мост», после чего сдать отпечатки пальцев и пройти несколько постов охраны. В случае утери даже одного драгоценного камня выход из здания блокируется для всех находящихся внутри людей.Несмотря на серьезность намерений и постоянное развитие, торговля бриллиантами в Израиле находится в стадии стагнации. В 2017 году продажи упали на 12%, составив, по некоторым оценкам, $15.5 млрд. Основная специализация — драгоценные камни крупного и особо крупного размера, где Израиль все еще может конкурировать с Индией и Китаем. Доминирующих игроков рынка с богатой историей подобная ситуация радовать не может.

Было принято решения пойти по пути внедрению новых технологий, однако криптовалюты в качестве основного драйвера прогресса устраивают не всех. Например, Мартин Рапапорт, председатель совета директоров компании Rapaport Group, являющейся неким аналогом Forbes в мире драгоценных камней, настроен критически:

Приятно видеть, что компании не опустили руки и продолжают бороться, повышая спрос, однако на мой взгляд, криптовалюты — не самый подходящий для этого инструмент. Я не уверен в их надежности и устойчивости. Бриллианты имеют собственную ценность, им не нужна шумиха для повышения цены. Поэтому применение криптовалют — шаг неоднозначный. 

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.