btc
bch
eth

Doge + Ethereum = Dogethereum. При поддержке TrueBit

Многие люди ошибочно считают Dogecoin — монету, которая берет свое начало в популярном меме, — не более чем шуткой. Сегодня мы постараемся рассказать вам, почему это серьезное заблуждение.

Doge используют для тестирования некоторых технологий, обладающих очень высоким потенциалом. Так, 5 февраля, разработчики TrueBit — ожидаемого многими пользователями решения проблемы масштабирования Эфириума — провели первую транзакцию через мост dogethereum. Dogecoin был отправлен в тестовую сеть Эфириума Rinkeby и обратно. Это действительно знаковое событие, потому что очень многих волнует вопрос интероперабельности (возможности взаимодействия единиц разного вида) криптоактивов.

Дело в том, что на данный момент смарт-контракты в блокчейне Эфириума имеют ограничения, они не способны полностью удовлетворить спрос людей на подобные решения. Более того, ими заполнено большое количество места в реестре, что делает сеть менее пригодной для использования.

Мы уже писали о различных предлагаемых решениях насущных проблем, однако TrueBit имеет одно серьезное отличие: оно нацелено не только на обработку транзакций, но и на любые другие вычисления в Эфириуме. Это касается видео, обработки вычислений для машинного обучения и многого другого. На данный момент представлено решение под названием TrueBit lite, которое демонстрирует жизнеспособность идеи.

История развития проекта довольно интересна: в момент наивысшего расцвета Dogecoin заинтересованное сообщество успешно собрало около $30.000 для спонсирования сборной Ямайки по бобслею. После этого разработчики объявили о создании программы поощрения работ в направлении осуществления перевода между блокчейном Dogecoin и Эфириумом.

Средства, выделенные для вручения победителю соревнования, были заблокированы в DAO с возможностью их вывода только при соблюдении определенных условий. На данный момент награда эквивалентна $1.2 млн.

Однако задача оказалась не из простых, по сей день фонд продолжает существовать, а сотни разработчиков со всего мира работают над поставленной задачей. Именно для создания моста dogethereum был образован проект TrueBit.

Прошло достаточно много времени, и сейчас можно с уверенностью заявить, что именно эта команда ближе всего подобралась к финишной черте. Успешная транзакция в тестовой сети Rinkeby была одним из последних шагов на пути к решению глобальной проблемы.

Сами разработчики обращают внимание на то, что dogethereum представляет собой не децентрализованную площадку для обмена криптовалют и даже не атомный своп — корректнее ее называть сайдчейном. Обращается внимание на то, что для проведение подобной транзакции вам не нужны посредники, все будет сделано автоматически. Конечно, наряду с этим возникают такие проблемы, как техническая возможность расходования dogecoin после подтверждения намерения получить эфиры и сложность в отслеживании факта перевода токенов проекта Виталика Бутерина в другом реестре. Однако все они были решены. На данный момент система стимулирования находится на стадии проработки: в сети часть пользователей работают во имя общего блага, не получая ничего взамен. Ситуация должна измениться.

Мы собираемся сделать систему, куда люди будут приходить с целью проведения необходимых вычислений и получения награды. Именно такая система стимулирования позволит сети успешно функционировать. 

Сроки внедрения продукта truebit в Эфириум не уточняются.

Необходимо терпение. Когда продукт будет доработан, любые вычисления в сети Эфириум не будут являться проблемой.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.