btc
bch
eth

Доноры вносят пожертвования в биткоинах из-за налоговых льгот

Как и многие американцы, Брэд Хайнс провел большую часть сентября, следя за трансляциями про ураган на телевидении. 

В случае Хайнса, стратегического маркетолога, проживающего в Бостоне, шторм приблизился очень близко к дому: несколько членов его семьи во Флориде пострадали от урагана Ирма. Видя последствия стихии, он пожертвовал деньги Красному Кресту. Но не наличными.

Он осуществил платеж в биткоинах, которые Красный Крест принимает с конца 2014 года. Брэд мог бы провести перевод и в долларах, но, по его словам, чем больше он может использовать криптовалюту для покупки товаров и благотворительности, тем больше криптовалюта будет использоваться другими людьми.

Это было его первое пожертвование в биткоинах, но оно точно не будет последним. По словам Брэда, чем больше благотворительных организаций начнут принимать цифровую валюту, тем выше вероятность, что он откроет криптокошелек.

Немногие люди жертвуют Красному Кресту биткоином, но цифры растут в другом месте. Фонд Fidelity Charitable, активы которого составляют $16 млрд, в этом году получил пожертвования в биткоинах в размере $13,5 млн, в то время как на 2015 год эта сумма составила лишь $4,1 млн (фонд начал принимать криптовалюту с декабря 2016 года).

Почему кто-то предпочитает жертвовать биткоином, а не долларом? На это есть две причины: во-первых, это выгодно с точки зрения налогообложения, а во-вторых, технология, на базе которой создана криптовалюта, обеспечивает прозрачность деятельности благотворительных организаций.

Во избежание прироста капитала

Для многих держателей биткоинов основным стимулом для пожертвования своей криптовалюты являются налоги. В 2014 году Служба внутренних доходов классифицировала криптовалюту, в том числе биткоин и другие цифровые деньги (эфир, Litecoin и Ripple и др.), как активы. Таким образом, продажи такой валюты подпадают под прирост капитала.

В начале ноября 2014 года стоимость одного биткоина превысила отметку в $7000 (с 340 долларов США с 2009 года). Продавцы могли облагаться значительными налогами в зависимости от того, когда они купили и продали валюту. Если владельцы биткоинов отдают средства на благотворительность, активы не являются капиталовложением, и доноры по-прежнему получают возможность вычитать стоимость актива из своих налогов в качестве благотворительного пожертвования. Отчасти поэтому вышеупомянутый фонд Fidelity Charitable начал принимать пожертвования от биткоинах.

«Мы ничего не делали до тех пор, пока Налоговое управление США не определило, что биткоин будет рассматриваться как актив», – сказал Мэтт Нэш, старший вице-президент Fidelity Charitable по привлечению доноров. «Если вы посмотрите на портфель акций, где один актив набирает ценность намного быстрее, чем другой, стратегически выгоднее будет пожертвовать этот актив на благотворительность. Так вы стабилизируете стоимость доллара». При этом Нэш сказал, что фонд не принимает биткоины напрямую и что он не имеет никаких криптовалют в своем собственном портфеле акций. Фонд использует Coinbase, компанию по обмену цифровыми активами, чтобы принимать пожертвования и конвертировать их в доллары.

Аналогичен процесс и с другими акциями. Fidelity Charitable превращает активы в наличные, но еще более важно, чтобы фонд переводит биткоины в доллары из-за их волатильности. Например, биткоин упал почти на 20 процентов с 28 августа по 11 сентября. Ввиду этого, фонд предпочитает не держать в своем портфеле актив, который настолько не стабилен в цене. 

Легче отследить путь пожертвований

Некоторые предприниматели и блокчейн-энтузиасты говорят, что система, на которой построена криптовалюта, может изменить принцип осуществления пожертвований. 

Криптовалюты работают на базе технологии блокчейн – распределенном реестре, на котором записываются все транзакции. Обычно, когда кто-то платит наличными за товар в магазине, транзакция видна только покупателю и продавцу. Транзакция, записанная в цифровой реестр, становится доступной для каждого. Также, после подтверждения операции, ее никак нельзя изменить или отменить. 

Рафаэль Мазет, основатель Alice, лондонской компании-производителя программного обеспечения, которая помогает благотворительным организациям принимать пожертвования. Кредит Эндрю Теста за «Нью-Йорк Таймс»

Поскольку все отслеживается, доноры могут легко увидеть, что их платежи перешли в руки благотворительной организации.

Именно этот механизм отслеживания имеет большой вес в некоммерческом секторе. Это позволяет донорам увидеть, как их пожертвования используются.

«Наличие такого механизма, безусловно, это именно то, в чем нуждались все доноры», – сказал Стив МакЛафлин, вице-президент по данным и аналитике в Blackbaud, который разрабатывает программное обеспечение для некоммерческих организаций. 

В идеале, если пожертвования можно отслеживать, организации должны быть более открытыми в отношении того, как они тратят свои деньги, в том числе, сколько идет накладных расходов, сказал Андреас Антонопулос, эксперт по биткоину и автор книги «Интернет денег». «Вы наверняка слышали о многочисленных скандалах, когда благотворительные пожертвования в конечном итоге используются для каких-то других расходов», – сказал он. «Очень трудно понять, куда в итоге направляется пожертвование, и блокчейн может изменить эту ситуацию».

Рафаэль Мазет, основатель лондонской компании по разработке программного обеспечения Alice, которая помогает благотворительным организациям принимать пожертвования, заявил, что полная прозрачность – это реальность, до которой нам еще очень далеко.

Большинство компаний, которые жертвуют благотворительным организациям, не принимают цифровые валюты, поэтому трэкинг средств прекращается, когда криптовалюта конвертируется в наличные деньги. Мазет сказал, что помимо этого волатильность валюты также удерживает ее отслеживание. Если цена цифровых денег резко падает до момента их использования, то это пожертвование будет стоить намного меньше, чем изначально планировалось. Компания Рафаэля Мазета переводит цифровые пожертвования в собственную валюту, которая по существу равна стоимости одного фунта, чтобы избежать этих взлетов и падений в цене.

Джереми М. Ланге для The New York Times

Может ли цифровая валюта в корне изменить принцип осуществления пожертвования?

Тем не менее, технологические компании, такие как Alice и Grace Token, надеются изменить природу пожертвований. Обе компании работают на базе блокчейна Эфириума, который, по словам Мазет, устроен сложнее, чем блокчейн Биткоина. Это позволяет людям использовать смарт-контракты, которые предоставляют спонсорам большую гибкость в отношении отслеживания того, как расходуются их пожертвования.

Компания Alice, работающая с бездомным приютом St. Mungo's в Лондоне, публикует информацию о пожертвованиях только после того, как деньги дошли до назначенной цели. Эти отчеты всегда проверяются Администрацией Большого Лондона [Greater London Authority].

«После того, как эти цели будут подтверждены, платеж будет инициирован, а затем доведен до сведения спонсоров», – сказал Мазет. «Таким образом, вы будете точно знать, что ваши деньги были направлены по назначению». Grace Token, который по-прежнему все еще строит свое программное обеспечение, будет работать аналогичным образом. Это позволит донорам распределять средства в разное время и только в случае достижения определенных целей. Доноры также смогут вернуть неиспользованные части пожертвований, если они считают, что их деньги не расходуются должным образом.

«Обычно вы не можете вернуть свои деньги или определить, каким образом они используются, – сказал Майкл Йонг, основатель Grace Token. «Теперь мы можем указать время или условия для каждого пожертвования».

Хотя и Мазет на считает данные изменения революционными, тем не менее, он утверждает, что его компания привносит в благотворительность инновации, позволяющие отслеживать, измерять и информировать о пожертвованиях.

Вполне вероятно, что по мере того, как все больше людей начнут использовать цифровые деньги, будет больше возможностей осуществлять пожертвования в криптовалюте. Если цифровые деньги продолжат расти в цене, тогда по-прежнему будет иметь смысл жертвовать в биткоине исключительно для налогового преимущества, сказал Нэш из Fidelity Charitable.

Для Хайнса, который отдал деньги Красному Кресту в биткоинах, пожертвование с помощью криптовалюты ничем не отличается от дарения любым другим способом.

«Это легко сделать», – сказал он. «И это укрепляет доверие в отношении цифровой валюты».

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.