btc
bch
eth

Ebay для криптокотят привлек инвестиций на сумму $2 млн

О криптокотятах мир услышал благодаря появлению нового стандарта токена ERC721. И теперь у животных (которые являются чем-то вроде предметов коллекционирования в криптоиндустрии) есть свой дом в OpenSea – онлайн-магазине, где пользователи могут покупать и продавать различные уникальные предметы. Он является своего рода Ebay для CryptoKitties.

Недавно компания OpenSea, отделившись от инкубатора Y-Combinator, объявила о привлечении инвестиций на сумму в $2 млн. Среди инвесторов проекта числятся 1confirmation, Founders Fund, Foundation Capital, Blockchain Capital, Coinbase Ventures, Chernin Group, Stable Fund и Blockstack. Читайте также статью «Венчурное финансирование становится более ликвидным»

Игра с CryptoKitties стала захватывающим и популярным пользовательским сценарием использования блокчейна.


Дэвин Финцер, соучредитель OpenSea

Действительно, децентрализованное приложение (Что такое DApps) на основе Эфириума для покупки, продажи и разведения цифровых кошек стало прорывом среди криптосообщества. Игра была создана в ноябре 2017 года и достигла пика популярности уже в следующем месяце. Более того, чрезвычайно высокий интерес аудитории к первой блокчейн-игре чуть не привел к коллапсу реестра Эфириума, поскольку сеть не справлялась со значительным увеличением объема транзакций. Именно эта проблема стала катализатором развития проекта Plasma.

Многие пришли к выводу, что выпуск игры способствовал продвижению блокчейн-технологии и криптоиндустрии в целом. Некоторые утверждали, что игра показала один из вариантов использования блокчейна, который может быть перенесен и на модель серьезного бизнеса (например, в сфере недвижимости). Например, Union Square Ventures и Andreessen Horowitz провели инвестиционный раунд в размере $12 млн, чтобы CrypoKitties могла выйти из своей материнской компании, что позволило команде проекта углубиться в исследование будущих приложений концепции незаменяемых (non-fungible) цифровых активов.

И пока более серьезные варианты применения еще не реализованы, успех CryptoKitties породил множество аналогичных игр, среди которых CryptoPets, CryptoCelebrities и Crypto All-Stars.

Но, согласно видению OpenSea, пользователям нужна площадка, которая упростит процесс купли-продажи этих предметов. При этом стартап OpenSea не является монополистом на рынке: децентрализованный онлайн-рынок для физических объектов OpenBazaar планирует открыть свою платформу для цифровых продуктов вроде криптокотят, а также OPSkins недавно создал Wax – децентрализованную платформу, предоставляющую услуги обмена для подобных предметов. Читайте также «Борьба за звание самой популярной децентрализованной биржи».

Один из ключей к успеху OpenSea, по словам Финцер, ­– это грамотно выстроенные отношения команды с разработчиками криптоигр. Как и следовало ожидать, OpenSea сделала все возможное, создавая «магазин» для игр, у которых еще нет встроенных торговых площадок (многие разработчики хотят сосредоточиться на продукте и поэтому не заботятся о методах его распространения). В результате эти разработчики обычно просто выбирают OpenSea в качестве официального цифрового магазина игры.

«Мы создали взаимовыгодные отношения с разработчиками игр», – сказал Финцер, добавив, что OpenSea предлагает процент от прибыли при выполнении определенных условий.

Хотя основной доход OpenSea приносят игры, это не единственный источник прибыли компании. Так, например, один арт-проект размещался на платформе. Более того, Финцер заявил, что компания может продавать лицензии на ПО.

Криптозомби или котята?

Впоследствии Финцер хочет организовать торговлю предметами между разными играми:

Я думаю, что обмен персонажами между игровыми вселенными в децентрализованной сети придаст им больше ценности, чем содержится в них сейчас.

Фактически такого рода обмен представлен в игре под названием KittyRace, где пользователи могут использовать в гонках своих криптокотят. Эта идея, по словам Финцер, вызвала интерес и у других игровых компаний криптоиндустрии. (О покупке аксессуаров для своих питомцев, гонках на скорость и создании армии зомби, которую можно пустить в сражение, читайте нашу статью).

Тем не менее, интерес к цифровым вещам наблюдается и вне криптосообщества. Так, например, рынок золота в известной онлайн игре World of Warcraft настолько выгоден, что заключенных в Китае заставляют «фармить голду», чтобы потом продать ресурс геймерам.

Финцер на все это смотрим по-другому: он против торговли цифровыми товарами за фиат (Что такое фиат, hodl и туземун), поскольку не видит перспектив в привлечении традиционных компаний, занимающихся онлайн-играми, в блокчейн-пространство.

«Технологические преимущества перемещения обычной игры на блокчейн практически отсутствуют», – сказал он.

И это его нисколько не огорчает Дэвина, поскольку он видит большой потенциал в развивающихся технологиях. Он заключил:

Мы считаем, что наиболее интересные варианты использования блокчейна будут реализованы уже в новых играх. Существующие не помогут совершить прорыв.

Источник 

Читайте также:

– CryptoKitty был продан на аукционе за $140 000 

– Звезда NBA Стивен Карри создает своих криптокотят в CryptoKitties 

– Cryptozombies или обучение кодингу на языке Solidity в игровой форме

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.